Противники отмены ЕГЭ считают, что экзамен стал более человечным

Законопроект внесен на обсуждение.
https://pixabay.com

В Госдуме в осеннюю сессию обсудят в первом чтении законопроект об отмене ЕГЭ, сообщила РИА Новости первый зампред комитета по просвещению Яна Лантратова. Авторы инициативы предлагают заменить ЕГЭ на проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме государственных экзаменов, как это было раньше до нововведения.

Если закон примут, он вступит в силу с 1 января 2025 года. Результаты ЕГЭ будут действительны четыре года после сдачи и могут быть приняты вузами в качестве вступительных испытаний при приеме на программы бакалавриата и специалитета.

По мнению авторов проекта, родители из-за ЕГЭ вынуждены тратить деньги на репетиторов, а коррупционная составляющая сместилась из сферы приемных комиссий в сферу олимпиад. Обучение в школе превратилось в натаскивание учеников на решение экзаменационных заданий. Выпускников подвергают унизительным обыскам перед ЕГЭ, из-за этого школьники еще больше волнуются и не могут сконцентрироваться на экзамене. Также увеличилось число суицидов подростков по причине плохих результатов.

"Российская газета" опубликовала мнение экспертов по поводу предстоящего обсуждения законопроекта.

Андрей Чеховский, кандидат технических наук, учитель физики и информатики:

- Напомню: ведение ЕГЭ свело на "нет" вузовскую коррупцию, когда поступить в топовые университеты могли только те, кто занимался с репетиторами - преподавателями этих вузов. Экзамен уравнял абитуриентов из разных городов, дал возможность подавать документы в разные вузы одновременно, повысив вероятность поступления. Со всей ответственностью могу сказать: сдать ЕГЭ, не имея реальных знаний, невозможно. Ни математику, ни физику, ни химию. Коллега - учитель русского языка и литературы - говорит то же самое и о гуманитарных предметах. Думаю, что учителя, ругающие ЕГЭ, не совсем честны. Потому что Единый выявил низкий уровень подготовки в школах в целом и учителя его невзлюбили. (...)

Предложения по совершенствованию есть. Например, надо убрать эти оскорбительные жестокости с предэкзаменационным контролем через металлодетекторы. Что касается содержания ЕГЭ, то надо сократить время экзамена по физике, химии, математике до 2 часов, с соответствующим уменьшением числа заданий до 7-10. Почему? Известно, что школьники эффективно работают головой не более двух уроков подряд, а это полтора часа. Потом устают и уже плохо соображают.

Григорий Шабанов, проректор РосНОУ по учебной работе:

- На сегодняшний день более объективного приема в вуз нет. Зная всю историю предыдущих приемных кампаний еще до ЕГЭ, могу подтвердить: часто преобладал принцип "помоги нужному". ЕГЭ и сегодня не идеален. Прежде всего, потому что подготовка к ЕГЭ становится основной целью обучения в 10-11 классах. Кто в этом виноват? Боюсь, это системная проблема. От учителей и школ в регионах требуют, чтобы ученики показывали более высокие результаты на экзаменах. Родители стараются нанять репетиторов, лишь бы повысить шанс успешной сдачи. Всё это - следствие стереотипа, будто "полноценный" гражданин - только тот, у кого есть диплом о высшем образовании.

Если сравнивать ЕГЭ прошлых лет с нынешними, можно твёрдо сказать: он стал более человечным и менее обезличенным. Практически не осталось заданий, которые можно было бы выполнить "методом тыка", везде требуется пояснить, дать развёрнутый ответ, высказать свою точку зрения и пр.

Тепляков показал, как его 8-летняя дочь Лейя отметила выпускной после сдачи ЕГЭ

Екатеринбург побил собственные рекорды по золотым медалям и двухсотбалльникам на ЕГЭ

405

Обсуждение на форуме

4

В огэ и в егэ нет ничего страшного. А вот то, как преподносит это школа это, да, ужас. Запугивают детей несколько лет и держат в психологическом стресс, а потом удивляются чему-то

Депутатов пора отстранить от законодательных актов в сторону образования.
У них бы тест iq провести и диктант.
А потом результаты выложить на сайте Думы.

Новости U-mama.ru: заменить ЕГЭ на проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме государственных экзаменов, как это было раньше до нововведения.

Ух, заживём! Хорошо придумали, как и эффективность образования повысить и выпускникам помочь

Наконец-то будет больше отличников в 11 классе. Ведь теперь сам учитель, который и научил, будет ставить оценку. А оценка-то в какой-то мере и себе ставится, ну не обидит же он себя. А не "этот бездушный тест", который так тяжело было сдать и который так нервировал детей.

Потом детям летом побегать, точнее поездить и полетать, чтобы посдавать несколько разных экзаменов в разные вузы. У кого получится "занести", тем вообще хорошо. У кого не получится - тоже пусть радуются, не сидеть теперь и трястись в аудитории на ЕГЭ, которым так запугали. А получить возможность проявить себя много раз, в разных городах, в разных заданиях, разным людям дать себя оценить!

Попутешествовать после школы на каникулах такая хорошая возможность!

Куда мы катимся...

Последние новости

В Госдуме опасаются, что закон о домашнем насилии отпугнет молодежь от брака

Председатель комитета Государственной думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина (КПРФ) опасается, что принятие закона о домашнем насилии отпугнет молодежь от брака.
23 июня 2026 года
99
4

Мурашко: россиянки стали отмечать снижение акушерской агрессии

В Минздраве заявили, что россиянки отмечают снижение акушерской агрессии и доброжелательное отношение в женских консультациях. Об этом пишет ТАСС. "Мы видим сегодня, что гуманистические методы и форматы работы родильных домов, перинатальных центров высоко оцениваются женщинами.
23 июня 2026 года
246
8

Высшее образование в России может стать элитарным и труднодоступным

Глава Минобрнауки Валерий Фальков сделал резонансное заявление о "ненужности" высшего образования на форуме HR EXPO PRO. По его словам, в вузы хотят идти почти все выпускники школ, потому что спрос на такое обучение "формировался десятилетиями".
23 июня 2026 года
448
11

Молодая жена Егора Бероева ждет ребенка (ФОТО)

Актер Егор Бероев представил свой первый сериал на VIII Фестивале сериалов "Пилот" в Иванове. Сериал "Марик" рассказывает о военном враче Марке Аксенове, которого все считали погибшим.
23 июня 2026 года
505
3

Уже второе нападение на лагерь в Туве: пятеро мужчин обокрали детей

Прокуратура Тувы организовала проверку по факту сообщения о нападении неизвестных мужчин на детский лагерь в Барун-Хемчикском районе. Накануне в социальных сетях появились сообщения от родителей, чьи дети отдыхают в детском лагере "Таежный" города Ак-Довурак.
23 июня 2026 года
524
8

Лагеря Краснодарского края готовы принять тысячи детей, не попавших в Крым

В Краснодарском крае могут принять более пяти тысяч детей, прервавших отдых в Крыму, заявил "Ведомостям" глава Ассоциации детских лагерей и здравниц региона Артем Гаврилов.
23 июня 2026 года
220
3

Игротека с Hobby Games

Вас ждет множество настолок на любой вкус, включая новинки настольного мира. На мероприятии будет доступ к чаю и питьевой воде, рекомендуем взять любимую кружечку.
23 июня 2026 года
7
0

Водонаева снова борется с «жирными» самокатчиками: «У меня агрессивные методы»

Телеведущую Алену Водонаеву призвали отменить после съемки девушки на самокате. Об этом она сообщила в Telegram-канале. В соцсетях блогер показала ролик с самокатчицей, сделав акцент на ее лишнем весе.
23 июня 2026 года
899
33

Более 60% детей мигрантов прошли тест по русскому языку в Екатеринбурге

Директор департамента образования Елена Кириченко рассказала об организации тестирования по русскому языку детей иностранных граждан. На начало 2025/2026 учебного года школы Екатеринбурга посещали более 5 600 детей иностранных граждан.
23 июня 2026 года
140
1

Виктория Боня эмоционально обратилась к женщинам: «Нас травят как мух»

Виктория Боня вновь записала резонансное видео, в котором предложила женщинам задуматься о глобальных проблемах. "Девушки, женщины! Я обращаюсь к вам!
23 июня 2026 года
1199
32