Беременных обяжут посещать клинического психолога
Минздрав РФ подготовил проект приказа «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при нормальной беременности (диагностика и лечение)». Предыдущий аналогичный документ от 2006 года утратил силу.
Среди нововведений проекта – обязательное однократное посещение беременными медицинских психологов.
Минздрав предлагает утвердить следующие услуги для диагностики состояния беременных: проведение однократного приема у акушера-гинеколога, офтальмолога, терапевта (врача общей практики), стоматолога, медицинского психолога и генетика. Раньше число приемов у специалистов регламентировано не было.
Утвержден список исследований, среди которых – жидкостное цитологическое исследование микропрепарата шейки матки, исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови, определение антигена D системы Резус, биопсия хориона и плаценты, скрининг I.
При наличии каких-либо заболеваний беременным положены приемы у акушера-гинеколога (не менее шести раз), кардиолога (первичный), повторные приемы у терапевта, стоматолога и медицинского психолога, проведение скрининга II.
Кроме того, беременным необходимо принимать витамин D и его аналоги – средняя курсовая доза составляет 77 тысяч МЕ, фолиевую кислоту – средняя 44,8 тысячи мкг (при дозировке 800 мкг), препараты йода – средняя дозировка 46,4 тысячи мкг (дозировка 200 мкг). В отдельных случаях врач пропишет иммуноглобулины специфические (антирезус Rho[D]) – однократно в дозировке 1 250 или 1 500 МЕ.
Прошлый стандарт предусматривал применение беременными поливитаминов и минералов, железа, витамина Е и кальция карбоната. Сейчас эта норма отсутствует.
Россиянка родила 12-го ребенка в ростовской больнице
Беременная россиянка сделала аборт, но все равно родила
В Рязани женщина прожила с двумя спиралями 25 лет и даже забеременела
Не обяжут, а предоставят возможность посетить …
А сейчас в ЖК не медицинские психологи?
Эээ... Никакого наблюдения как раньше что ли? Или я что-то путаю, беременность разве не акушер-гинеколог ведёт, иначе называется что ли?
И второй скрининг получается из новости только для тех, у кого есть заболевания А про третий вообще ни слова.
Другое название новости подошло бы тогда.