С 1 января в метро Екатеринбурга исчезнут жетоны
В екатеринбургском метрополитене началось тестирование оплаты за проезд посредством QR-кода. Об этом сообщает официальный сайт Администрации.
Такая возможность появится у тех пассажиров, которые оплачивают проезд наличными и покупают жетоны. Сегодня это 10 % от общего числа уральцев, использующих метро.
«Жетоны продавать не будут. Вместо них можно будет купить билеты с QR-кодом. Это делается для того, чтобы с 1 января уйти от жетонов полностью. Жетоны – это выгрузка, перенос тяжести, это дополнительная инфекция, а с QR-кодом я на кассе оплатил проезд, с билетом подошел к терминалу и прошел», – рассказал директор екатеринбургского метрополитена Андрей Панаиотиди.
Екатеринбург станет вторым городом в России после Нижнего Новгорода, где будет введена новая система оплаты.
В метрополитене продолжаются плановые работы по улучшению и содержанию оборудования. Так, в октябре на последней станции метро – «Чкаловской» – будут установлены новые турникеты. Благодаря новому оборудованию значительно сокращается время на оплату проезда картой и снижается вероятность скопления людей у терминалов.
Вспышка пневмонии в Екатеринбурге: школы переводят на дистант
Екатеринбуржцы хотят получать от государства 44 тысячи ежемесячно
И кучу жетонов в мусор. Природа и это вытерпит.
Летом были в Казани. Там было по qr - коду
а что делать пенсиоенрам.
для нмх оплата по куар коду - это точно для многих из разряда фантастики