Лерчек и её бывший муж задержаны полицией, им грозит до 10 лет тюрьмы
Блогеры Валерия и Артем Чекалины задержаны на 48 часов по делу о нелегальном переводе за рубеж 251 млн руб. по поддельным документам. Им грозит до десяти лет лишения свободы.
По версии следователей, бывшие супруги выводили средства, полученные от онлайн-марафонов, в Дубай. В деле фигурируют два ИП, зарегистрированных по отдельности на Чекалиных, и их компании «Би Фит» и «Летик Мейкап». В выводе денег участвовали два гражданина Украины — Роман Вишняк и Денис Смирно, и их сообщник.
Чекалиных сдал в полицию один из участников группы. Роман Вишняк заявил, что ему не заплатили за услуги. Минимальное наказание по новому делу - 500 тыс. рублей штрафа или три года лишения свободы. Если будет доказан вред в особо крупном размере - штраф до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до десяти лет.
В январе Валерия Чекалина и её экс-супруг полностью погасили задолженность по налогам перед государством. Семья выплатила 504 миллиона рублей. В марте предыдущего года Лерчек стала фигурантом уголовного дела о неуплате налогов на сумму 311 млн рублей. Ее мужу предъявили обвинение в пособничестве в уклонении от уплаты налогов. Уголовное преследование по делу об уклонении от уплаты налогов прекращено, однако продолжается расследование обстоятельств легализации ими имущества, полученного преступным путем.
Валерия и Артем Чекалины - популярные блогеры, известные как "АртемЧек" и "ЛерЧек" (число подписчиков - более 10 млн человек). Они владеют брендом косметики Letique. С 2018 года Чекалина ведёт фитнес-блог и проводит марафоны. Согласно Forbes, она занимает седьмое место в рейтинге самых высокооплачиваемых российских звезд с годовым доходом в 600 тысяч долларов. У экс-супругов трое детей. Сразу после выплаты долга государству Чекалины развелись.
Ревнивец установил скрытую камеру в спальне бывшей жены, и теперь ему грозит срок
Гражданин Украины заявил в полицию РФ?
Правда?
Попались только, когда перевели более 200млн?
По поддельным док?
А сколько таких не задержанных?
Что бы купить доллары, нужно в банк в очередь встать, заявку сделать.
А тут, раз! и 250млн перевели!
Страна чудес!
почему раз то? частями