Детский омбудсмен одобрил идею о визитах учителей в семьи школьников
Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков в беседе с ЕАН назвал обоснованными визиты учителей в семьи учеников.
"Иногда происходит так, что родителей в школе не дождешься. А учителю нужно понимать, как строить педагогический процесс с ребенком. Посещение дома с точки зрения педагогики носит важный характер. Учитель имеет возможность понять, что происходит у ребенка дома, как с ним работать с учетом индивидуальных особенностей семьи, родителей. Я не исключаю, что кто-то из учителей приходит, говорит, покажите мне холодильник или еще что-нибудь. Не исключаю, что такое может быть. Но это уже вопросы реализации", - считает Мороков.
Ничего плохого в этой инициативе омбудсмен не видит, так как осведомленность классных руководителей о ситуациях в семьях может спасти многих детей. "Это правильная идея с точки зрения методики, а вот как наполняется и как реализуется – это уже другой вопрос", - подчеркнул он.
По информации ЕАН, в некоторых школах Екатеринбурга классных руководителей отправили с инспекцией в семьи учеников для проверки условий их жизни. Учитель должен заполнить данные о родителях, их месте работы, участии в воспитании, условиях проживания, есть ли у ребенка свой учебный уголок в квартире, спортивный инвентарь, компьютер, не наказывают ли его родители, какие взаимоотношения в семье. При этом траты на дорогу учителям не компенсируют.
Начальник отдела профилактики и комплексной безопасности системы образования свердловского минобра Дмитрий Шиловских заявил, что посещение учеников - это рекомендация для учителей в рамках профилактики ЧП.
Учитель-квадробер преподавал физику с прыжками и лаяньем в Красноярске
Учитель из Хабаровска, уволенный за танцы на каблуках, всё-таки ушёл из образования
Ко мне в четвёртом классе приходила учитель математики, когда я болела. Вот так то нафига ей это надо, никто ей не платил за меня, я так думаю.
А вот это просто слова, которые не будут реализованы, цинизм и провал я вижу в том, что и приказывающие и исполняющие прекрасно понимают, что ничего не будет сделано
у нас в школу зайти нельзя, охранник бдит, а так бы, конечно, интересно с учителем встречаться иногда
Бедные учителя. И так уже почти все самые лучшие ушли в репетиторство и частные центры, сейчас ещё и остальные уйдут. Предвижу, что этот бред очередной закончится после трагедии. Когда какой -нибудь маргинальный папаша пришедшую учительницу с ножом встретит. Как в случае с молодым фельдшером, приехавшим на вызов скорой, когда он был был убит моральным уродом.