Убийцу 16-летней девочки из Каменска-Уральского, которого «поймал» её отец, посадили на 21 год
Свердловский областной суд признал виновным Эдуарда Голикова, который в августе прошлого года задушил 16-летнюю девочку в Каменске-Уральском. Мужчина проведет в колонии строгого режима 21 год и 1 месяц.
Активное участие в раскрытии преступления приняли родители погибшей и неравнодушные жители Каменска–Уральского. Не согласившись с установленной следствием ненасильственной причиной смерти подростка, потерпевшие настояли на проведении повторной экспертизы, результатами которой было установлено, что девочка скончалась именно в результате удушения. По уличным видеокамерам отцу удалось установить хронологию событий и маршрут дочери. Выяснилось, что девочку преследовал велосипедист. Также родители погибшей установили дом, в котором проживал подсудимый, и предоставили информацию следственным органам.
В ходе судебного следствия Голиков признал вину только в совершении кражи телефона погибшей. Однако совокупности представленных суду доказательств оказалось достаточно для постановления обвинительного приговора. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 21 год и 1 месяц в колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на 2 года. Осужденный обязан выплатить родителям убитой по 3 млн. рублей.
8 августа 2023 года около 23 час. 18 мин., проезжая по проспекту Победы, обвиняемый заметил 16-летнюю Дану и начал преследовать ее на велосипеде. Он остановился в темном месте и поджидал ее, а затем силой потащил в лес и повалил на землю. Девочка кричала и сопротивлялась, поэтому Голиков не смог совершить насильственные действия сексуального характера. Он задушил жертву руками, похитил ее сотовый телефон и сбежал.
После задержания подозреваемый несколько раз менял показания. По его первой версии, Дана погибла случайно, а затем Голиков заявил, что оговорил себя под давлением. Однако он признался в сексуальном мотиве преследования, пояснив, что катался на велосипеде по улицам, надеясь с кем-нибудь познакомиться и в дальнейшем вступить в половую связь. Установлено, что велосипедист был на месте преступления не менее 25 минут.
Дана приехала из Екатеринбурга и опоздала на последний автобус, ей пришлось пешком добираться в родной район. Перед этим она оставила в телеграме сообщение о том, что автобусов уже нет, и ей придется идти пешком, поэтому она просит "не убивать и не насиловать" ее "хотя бы сегодня". Ее шутки оказались пророческими: тело подростка обнаружили в лесополосе на следующий день. Камеры наблюдения зафиксировали передвижения велосипедиста, который неотступно следовал за ней.
Спасенного Михаила Пичугина, выжившего в лодке, могут посадить на семь лет
Подросток в Нижнем Тагиле буллит одноклассницу и угрожает ее изнасиловать
А зачем поздним вечером преследовать на велосипеде кучу кварталов девушку?? А потом, когда она уже все, спокойно пошел почему то пешком с велосипедом обратно.
Вам его все еще жаль?
Аноним 69,
Познакомится думаете хотел? Круги наворачивал, преследовал издали
Не понятно другое, что у нас полиции удушение не кому опознать? Или просто не хотят работать? Девушку ведь похоронили, оказалось мало- раскопали обратно для экспертизы