Идём на рекорд: барнаулец знал схему мошенников, но подарил им 140 миллионов
65-летний житель Барнаула лишился 140 млн рублей из-за мошеннических действий. Это максимальная сумма ущерба в этом году в крае.
Как рассказал начальник УМВД России по Барнаулу Александр Майдоров, мошенники не утруждают себя придумыванием новых схем. Потерпевшему сообщили, что на него пытаются оформить кредит. Пенсионер знал о подобных схемах, но все равно решил перевести средства преступникам. Даже стандартная фраза о "безопасных счетах" не насторожила его.
Не уточняется, откуда барнаулец взял такие деньги.
"Многие пострадавшие знали о подобных схемах обмана и, тем не менее, попались в ловушку. Важно понять, что никаких безопасных счетов не существует. Если вы слышите эти слова, вам гарантированно звонят мошенники. Нужно сразу завершить разговор и позвонить в полицию", – дает рекомендации Александр Майдоров.
Чаще всего мошенники предлагают продлить договор услуг сотовой связи, инвестировать в ценные бумаги, поменять полис ОМС через госуслуги, проголосовать за кого-либо по ссылке или "задекларировать" наличные, обезопасив себя от кражи средств.
Профессор уральского вуза отдал курьеру мошенников 12 миллионов наличными
Даже не жалко.
Гипноз наверное, или нлп.
Фига себе пенсионер, со 140ка лямами. Откуда?