О гестозе у беременных нам рассказала Надежда Геннадьевна ВАСИЛЬЕВА, заведующая акушерско-геникологическим отделением № 2 Екатеринбургского консультативно-диагностического Центра.

Гестоз – наиболее частое тяжелое заболевание, встречающееся при беременности. Это состояние характеризуется глубоким расстройством функции жизненно важных органов и систем. При тяжелых проявлениях гестоза нарушается маточно-плацентарное кровообращение с исходом в хроническую или острую гипоксию плода, что угрожает здоровью не только матери, но и будущего ребенка.

Как себя чувствуете?

К основным симптомам гестоза относятся отеки, повышенное артериальное давление, появление белка в моче.

Заболевание может начаться с неравномерных патологических прибавок веса, изменений в общих анализах мочи, крови, биохимических показателей. Часто акушерам приходится сталкиваться с клиническими случаями, характеризующимися нетипичным течением гестоза – например, с преимущественным поражением печени, при котором необходима своевременная акушерская помощь.

Вовремя поставить диагноз

Как правило, гестозы развиваются на фоне ранее имеющихся у женщин заболеваний: вегетососудистой дистонии, гипертонической болезни, хронического пиелонефрита, гломерулонефрита др. Беременная женщина должна понимать, что ранняя диагностика, профилактика и лечение акушерских осложнений беременности, к которым относится гестоз, напрямую зависит от своевременной постановки на учет и регулярного посещения акушера-гинеколога женской консультации.

Гестоз беременных, как и любое заболевание, особенно опасен своими осложнениями. Наличие этого диагноза можно уточнить только после посещения своего акушера-гинеколога.

Для постановки диагноза гестоз врач использует данные объективного осмотра, жалоб беременной, результаты лабораторной диагностики. Степень тяжести гестоза основывается на оценке изменений сердечно-сосудистой системы, функции печени, почек, нервной системы и состояния плода.

Доктор настаивает на госпитализации

При легкой форме гестоза достаточным будет регулярное посещение врача и соблюдение пациенткой амбулаторного режима. Если же речь идет о средней и тяжелой формах заболевания необходимо стационарное лечение, так как при этих формах заболевания возможен “возврат” симптомов. В таких случаях нередко больные нуждаются в интенсивной терапии, а при недостаточной ее эффективности – в немедленном родоразрешении беременной.

В организме будущей матери гестоз оказывает патологическое влияние на фетоплацентарные кровотоки, что приводит к кислородному голоданию плода. Нередко родоразрешение является основным методом лечения гестоза, а иногда и единственной возможностью спасения матери и будущего малыша.

Все беременные, перенесшие среднюю или тяжелую формы гестоза, обязаны пройти реабилитацию в условиях женской консультации, а в дальнейшем - в территориальной поликлинике..

Профилактика – значит, заранее

В профилактике гестоза, безусловно, важны вопросы планируемой беременности, включающей в себя подготовку, направленную на полное клинико-лабораторное исследование будущей беременной по всем органам и системам организма и выбора оптимального времени для зачатия и благополучного вынашивания желанной беременности.

Будущие мамы, давайте будем заботиться о своем здоровье и здоровье будущего малыша!

Наша справка

Несмотря на многочисленные исследования, причины и механизм развития гестоза до сих пор окончательно не установлены.. Изменения, происходящие в организме женщины при гестозе, изучены намного лучше, чем их причина. Их основу составляет спазм всех кровеносных сосудов, уменьшение объема циркулирующей крови, изменение свертываемости и текучести крови, нарушение микроциркуляции. Всё это приводит к значительному снижению кровоснабжения тканей с развитием в них дистрофических изменений вплоть до гибели ткани.

Органами, наиболее чувствительными к недостатку кровоснабжения, являются почки, печень и головной мозг. Плацента, большей частью состоящая из сосудов, претерпевших характерные для гестоза изменения, не справляется со своей основной функцией обеспечения обмена кислородом и питательными веществами между матерью и плодом, что становится причиной внутриутробной задержки его развития.

Метки:
Этот материал был полезен?