Ваш ребенок

Копчико-теменной размер: 10-15 мм

Вес: 1 грамм

 

Его ручки сгибаются в локтевых суставах и укладываются на живот, большие пальцы повернуты кверху.

Колени направлены в стороны, подошвы стоп расположены друг против друга.

Уже можно различить пальчики. Они не просто «вырастают» по краю кисти. Ладошка формируется вокруг пяти хрящиков, а потом межпальцевые клетки разрушаются и появляются 5 пальчиков на каждой руке.

Язык, покрытый вкусовыми сосочками, заполняет ротовую полость, закрытую первичным небом. Сосочки связаны с сенсорными клетками в стволе мозга. Стенки ротовой полости заполняются мышцами. Появляются мышцы глотки и шеи, жевательная мускулатура.

Примерно в то же время носовые полости обзаводятся обонятельными рецепторами, однако нос пока закрыт слизистыми пробками и не функционирует. Малыш не может дышать в жидкой среде, которая его окружает.

Образуется зачаток зрительного нерва. Он растет из первичного мозга и удлиняется, достигая лица. На поверхности кожи лица концы нерва разветвляются и образуют сетчатку. Затем путем дифференциации клеток кожи на висках образуется хрусталик и одновременно с ним роговица. Будущие глаза временно будут находиться в этом месте.

Вы сами

Вход в шейку матки закрывается плотной пробкой из коагулированной шеечной слизи, защищающей матку от проникновения в нее инфекции.

С этой же целью — противостоять возможным бактериальным инфекциям — возрастает кислотность влагалищных выделений. Но при этом влагалище становится более подверженным воздействию грибков. Повышается риск заражения грибковым заболеванием.


Обратите внимание: В случае, если вы - резус-отрицательны, а папа малыша - резус-положителен, сейчас самое время сдать анализ на наличие в крови резус-антител. Дело в том, что примерно на этом сроке у малыша начинают вырабатываться белки системы резус (если будущий малыш - резус-положителен), и мамин организм может начать реагировать на них выработкой антител.

Читайте на сайте: Резус-конфликтная беременность: без паники!

Обсудите в форуме: Резус-конфликтные пузярики есть?


 

УЗИ-снимки малышей в 8 недель:

 

 

 

3D-УЗИ-снимки малышей в 8 недель:

 

 

Метки:
Этот материал был полезен?