Ваш ребенок

Копчико-теменной размер: 52-65 мм

Вес: 23 грамма

 

Малыш приобретает еще один рефлекс, который позже станет произвольным и к которому он быстро привыкает: сосание.

Мозг и мышцы достаточно развиты, и он поворачивает голову и двигает ручками, так что пальчики прикасаются ко рту. Нередко в этот период ультразвуковое исследование показывает, что будущий ребенок сосет палец!

Появляются первые произвольные поперечнополосатые мышцы.

До сего момента пол вашего ребенка определить было невозможно. В эту неделю генитальный бугорок у мальчика удлиняется и образует пенис. У девочки это формирование происходит в более слабых пропорциях — генитальный бугорок загибается книзу, образуя клитор. У мальчика начинает закрываться урогенитальная щель. У девочки она остается открытой, и с каждой стороны половые складки формируют большие и малые губы.

Ваш будущий малыш все больше похож на человечка, хотя его голова еще непропорционально велика по сравнению с тельцем. Поскольку бОльшая часть внутренних органов уже сформировалась и функционирует, воздействие медикаментов и других вредных факторов на плод уже не так опасно, как на более ранних сроках беременности.

 

 

УЗИ-фотографии малышей на этом сроке:

 

 

3D-УЗИ малышей на этом сроке:

 

 

 

Вы сами

Матка имеет размеры 13 см в высоту и 10 см в ширину.

Она поднимается с тазового дна в брюшную полость и располагается позади передней брюшной стенки.

С каждым днем матка становится все более мягкой и эластичной.

Вы можете замечать небольшие влагалищные выделения. Обычно они не вызывают беспокойства, однако, если выделения окрашены в желтоватый цвет и имеют неприятный запах, обязательно обратитесь к врачу.

Метки:
Этот материал был полезен?