Ваш ребенок

Копчико-теменной размер: 66-80 мм

Вес: 43 грамма

 

Появляется еще один рефлекс — глотательный.

Почти все его тело реагирует на прикосновение. Нечувствительными пока остаются спина и череп.

Он начинает делать легкие толчки кулачками или пятками. Вскоре вы хорошо будете различать эти движения, ведь в следующем месяце размеры вашего ребенка увеличатся втрое.

Несмотря на то, что черты его лица полностью еще не сформировались, а большинство функций несовершенны, он уже представляет собой крошечную копию того малыша, с которым вы встретитесь через полгода.

Вы сами

Неожиданно ваш вес оказывается на 1,5—2 кг больше обычного. Не вините в этом малыша, который весит всего 50 г. Напомним, это результат возросшего объема крови. Развитие плода и плаценты требует от организма матери увеличения объема крови на 800 мл (в конце беременности объем крови возрастет на 40% от первоначального объема). Эта новая кровь более богата плазмой — жидкой составляющей крови, содержащей воду, минеральные соли, сахара, белки, жиры, гормоны и витамины, чем кровяными тельцами. Ваш малыш не отказывается попользоваться всеми этими питательными элементами, которые нужны ему для роста и развития. Но не надо думать, что он пренебрегает эритроцитами. Они тоже необходимы ему, ведь именно красные кровяные тельца являются переносчиками кислорода.

Постарайтесь увеличить количество воды, которую вы обычно выпиваете. При недостаточном количестве поступающей в организм жидкости моча может стать более концентрированной и вызывать раздражение мочевыводящих путей, что нередко влечет за собой мочевые инфекции (6% будущих мам страдают воспалительными заболеваниями выделительных органов, в то время как обычно они отмечены лишь у 2%)

 

В ваш еженедельник:

Первое ультразвуковое исследование

Обычно проводится на 10-й неделе беременности (12-13 недель отсутствия месячных), то есть примерно на сроке 2,5 месяца.

Констатируется, что плод живой (есть сердцебиение), имеет голову, зачаток позвоночного столба и спинного мозга, что его верхние конечности сложены перед лицом и имеют плечо, предплечье и кисть, нижние конечности скрещены и имеют бедро, голень и стопу и что руки и ноги двигаются.

Что оно выявляет?

Уточняем возраст вашего будущего ребенка (погрешность 3 дня), позволяя определить приблизительную дату родов. Для ее определения используется несколько показателей:

  • длина тела от макушки до копчика: если она около 5,8 см, у вас 10 недель беременности; если около 6,2 см – 11 недель;
  • диаметр от виска до виска: если он около 1,8 см, у вас 10 недель беременности, - если около 2,2 см - 11 недель
  • длина бедра, - если она около 0,5см, у вас 10 недель беременности; если около 7 см - 11 недель.

Еще одно важное измерение: толщина затылочной кости, которая помогает определить риск трисомии 21 (болезнь Дауна). Толщина затылочной кости плода не должна превышать З мм. В противном случае рекомендуется провести пункцию амниотической жидкости, чтобы подтвердить или опровергнуть то подозрение. УЗИ, проведенное в хороших условиях, позволяет выявить около 60% случаев трисомии.

УЗИ позволяет определить число укрепившихся в матке зигот, если их несколько, речь пойдет о многоплодной беременности. При наличии 2 эмбрионов можно определить, однояйцевые они или двуяйцевые, то есть из одной яйцеклетки они развиваются или из разных.

Определяется частота сердечных сокращений у плода, примерно 160 ударов в минуту.

Читайте на сайте: УЗИ, 3D УЗИ беременным в Екатеринбурге

 

Трехфакторный анализ крови

С 1 января 1997 года всем женщинам предлагается систематически проводить этот анализ независимо от их возраста между 12-й и 15-й неделями беременности (или около 15—17 недель отсутствия месячных). Если вы не соглашаетесь на этот анализ, вы обязаны подписать отказ от обследования, чтобы снять ответственность с врача за рождение больного ребенка.

Результаты анализа готовы через десять дней и сразу же направляются врачу. Стоимость исследования возмещается медицинской страховой компанией.

 

Что он выявляет?

Биологи заметили, что некоторые хромосомные аномалии, в частности трисомия (болезнь Дауна), сопровождаются весьма часто измененным гормональным фоном. Например, альфа-фетопротеин по мере развития плода должен прогрессивно уменьшаться. Если же, вопреки предусмотренному природой уменьшению, его количество в крови значительно возрастает, это заставляет подозревать аномалию. Также возможно изменение содержания в крови хорионического гонадотропина (ХГЧ) и эстриола.

Снижение АФП и эстриола наряду с одновременным повышением ХГЧ является показателем трисомии 21.

Врач пояснит вам, что полученный результат не является диагнозом. Он, однако, определяет степень риска. Поэтому вам предложат пройти еще одно дополнительное УЗИ.

Объективная картина составляется из совокупности серийных показателей: возраста матери, ее наследственности, привычки к курению, состояния веса и т. д. Если степень риска высока, то анализ выявляет лишь подозрение на аномалию. Он не означает, что ваш ребенок обязательно поражен хромосомной аномалией.

Только 4% этих анализов дают результат, который нуждается в более тщательном исследовании — пункции амниотической жидкости.

 

Пункция амниотической жидкости

Между 13-й и 15-й неделями беременности (то есть на 16—18 неделях отсутствия месячных).

Врач разъясняет вам, что вы имеете право отказаться от этого исследования. Разнообразные обследования, систематически предлагаемые женщинам, отнюдь не являются обязательными для всех беременных.

Понятно, что вы колеблетесь перед принятием решения о согласии на пункцию, ведь этот анализ может вызвать выкидыш (1 случай на 200 обследований).

Результаты пункции могут быть сообщены не ранее чем через 3 недели после ее взятия.

Страховая компания полностью оплатит стоимость исследования, если вам больше 38 лет или если врач подозревает трисомию 21.

 

Что она выявляет?

Это обследование проходит при одновременном ультразвуковом исследовании, чтобы с точностью определить местоположение ребенка и плаценты.

С помощью иглы, введенной в матку, набирается несколько кубических сантиметров амниотической жидкости  (степень болезненности процедуры не выше, чем при взятии крови). Из амниотической жидкости выбираются клетки, отторгнутые будущим ребенком: отшелушенные клетки эпидермиса, моча и т. д. Клетки выращиваются, и их культура позволяет установить кариотип ребенка.

Кариотип представляет собой фотоснимок хромосом, позволяющий рассмотреть их парность и размеры.

Нормальный кариотип содержит 46 хромосом, объединенных в 23 пары. Кариотип, в котором 47 хромосом, выявляет наличие трисомии в 21-й паре: вместо двух хромосом там имеются три. Отсюда и название этой патологии.

УЗИ-фото пузожителей на 14-й неделе:

 

 

3D-УЗИ пузожителей на 14-й недельке:

Этот материал был полезен?