Ваш ребенок

Длина: 116 мм

Вес: 100 граммов

 

Его ножки удлиняются и становятся длиннее ручек, которые тоже подросли до такой степени, что кисти касаются друг друга.

Он пользуется новыми возможностями своего тела, чтобы отработать глотательные и сосательные движения, засовывает в ротик пальцы рук и ног.

Он тренируется таким образом сосать и глотать не захлебываясь. Эти навыки пригодятся ему сразу после рождения, когда мама приложит его к груди.

Хватательный рефлекс проявляется в том, что он схватывает все, что находится в пределах досягаемости: другую руку, ногу, пупочный канатик. Что касается последнего, за него можно не беспокоиться: пупочные вены и артерии окружены прочной слизистой оболочкой, защищающей их от возможных повреждений со стороны будущего ребенка.

Пупочный канатик очень прочный и способен выдержать вес от 5 до 6 кг! При этом он очень гибкий и приспособленный ко всем исследовательским манипуляциям будущего ребенка. Природой сделано так, что место, где канатик прикреплен к животу плода, покрыто несколькими миллиметрами более плотной кожи: это его будущий пупок. И наконец, чтобы обеспечить ребенку возможность свободного перемещения в амниотической жидкости, этот эластичный канатик удлиняется с каждым месяцем и достигает 40—50 см длины при толщине около 2 см в диаметре.

Нервные клетки (нейроны) начали формироваться еще на 5-й неделе, а сейчас их производство идет полным ходом. Каждую секунду образуется 5000 нейронов! К концу 6-го месяца при удвоении усилий их будет сто миллиардов!

Вы сами

Матка имеет размер небольшой дыни. Животик уже невозможно скрыть.

Чтобы продолжать нормально снабжать будущего ребенка кислородом и необходимыми питательными веществами, кровь должна получать из легких больше воздуха, чем в обычное время. По этой причине ваше дыхание учащается. Когда эти усилия исчерпывают запас кислорода, вы испытываете одышку.

На этой неделе вы можете почувствовать первые шевеления вашего малыша! Это наиболее вероятно, если вы ожидаете уже не первого ребенка или отличаетесь худощавым телосложением.

 

Обсудите в форуме "Беременность и роды" первые шевеления вашего малыша!

УЗИ-фотографии малышей в 16 недель:

 

 

 

 

3D-УЗИ малышей в 16 недель:

 

Этот материал был полезен?