Ваш ребенок

Длина: 376 мм

Вес: 1005 граммов

 

Его легочные альвеолы продолжают размножаться, через месяц их число достигнет 50 млн!

Альвеолы переживают важный момент развития: они входят в контакт с кровяным руслом. Наступает время начала их функционирования; они выделяют сурфактант — вещество, которое препятствует спадению стенок. Сейчас они наполнены амниотической жидкостью, которая не позволяет им спадаться. Но позже, когда ребенок начнет дышать, без смазки альвеолы могут слипнуться на выдохе. Пока эта секреция еще слишком недостаточна, чтобы обеспечить полноценное дыхание. Вот почему глубоко недоношенные дети нуждаются в искусственной вентиляции легких. Только начиная с З6-й недели беременности легкие младенца уже могут работать самостоятельно.

Продолжается накопление жира, сейчас ваш ребенок уже достаточно большой, чтобы готовиться к выходу "в свет". Он может располагаться внутри матки либо вперед головкой, либо вперед ножками. Но у него еще достаточно места, чтобы за два оставшихся месяца развернуться как положено - головкой вперед. Не волнуйтесь, если он этого еще не сделал.

Вы сами

Вы можете ощущать, как по нескольку раз в день живот у вас напрягается: это происходят сокращения матки, однако они не имеют ничего общего с родовыми схватками. Мускулатура матки таким образом борется с накопившейся усталостью. Рекомендуется прилечь на некоторое время.

 

В ваш еженедельник

Если у Вас двойня (тройня… - многоплодная беременность), то со следующей недели начинается Ваш декретный отпуск.

Не забудьте запросить больничный лист в женской консультации. Если Вы работаете, но за больничным листом не обращаетесь, то органы социального страхования не оплатят Ваш декретный отпуск, согласно письма Фонда Соцстраха РФ от 08.10.2004г. № 02-10/11-6671. А работодатель будет вынужден сделать это из своих фондов и по своему усмотрению.

 

УЗИ-фотографии малышей в 28 недель:

 

 

 

3D-УЗИ малышей в 28 недель:

 

 

 

Наши пузики в 28 недель:

 

Arisha

Cute

Метки:
Этот материал был полезен?