В первой части статьи мы обсудили часть вопросов вакцинации АКДС и дошли до местных реакций организма, пришло время поговорить об общих реакциях организма, ваших действиях при их возникновении и рассказать об осложнениях вакцинации.Тогда картина будет полностью целостной и можно будет сделать определенные выводы.

Общие реакции на АКДС

Общими называют реакции, которые дает весь организм в целом на введение вакцины. Обычно они развиваются через несколько часов с момента введения в организм вакцины и могут выражаться в недомогании, ребенок отказывается от еды, повышается температура.

Можно выделить три степени выраженности реакций – это слабая, средней степени и сильная.

При слабой реакции происходит повышение температуры до субфебрильных цифр, не выше 37.5 °С, при средней степени температура повышается в пределах 38.5 °С и состояние страдает за счет общего недомогания. Выраженная реакция - это повышение температуры до 39-39.5°С, сильным нарушением самочувствия, вялостью, сонливостью и отказом от питания.

Если же происходит повышение температуры выше 40°С, это уже не реакции, а формирование осложнений на прививку – в дальнейшем прививку АКДС уже не проводят, делается только АДС или АДС-м, это прививки без коклюшного компонента, его при высокой температуре больше не ставят.

Общие реакции могут возникать как при первом, так и при повторных введениях вакцины, нет никакой зависимости силы выраженности от того, какой это по счету укол. Обычно говорят, что на первые уколы реакция ярче, так как ребенок впервые сталкивается с новыми антигенами, поэтому его иммунитет работает активнее, но это правило справедливо только для полностью здоровых детей.

Реакции может давать любая из вакцин, будь то импортная или отечественная, более сильные и выраженные реакции дают вакцины с цельноклеточным коклюшным компонентом – это отечественная АКДС и Тетракок. Разные реакции дают и разные серии вакцин, анатоксины и бесклеточные вакцины негативные реакции дают на ведение очень редко.

Если малыш нездоров или имеет аллергию?

У ребенка, который сам аллергик или у него есть наследственная аллергическая предрасположенность к аллергии среди родителей или родственников, будут особенности в течении вакцинного процесса, о них необходимо знать заранее.

Вакцинация затрагивает весь иммунитет в целом, в том числе запускает активацию и аллергического иммуноглобулина Е, который может дать реакции. Именно поэтому у таких детей возможны очень сильные местные реакции: отечность, краснота и припухлость будут сильнее и ярче. При получении малышом первой дозы антигена в вакцине организм только знакомится с нею и ее компонентами. Но со второй дозы вакцины организм на ее введение уже может реагировать выделением некоторых доз иммуноглобулина Е, причем во все возрастающей концентрации – именно этот иммуноглобулин и отвечает за усиленные реакции.

Чтобы предотвратить реакции или снизить их вероятность и активность, необходимо строго соблюдать принципы вакцинации - только вне обострения, а перед самой прививкой и после нее необходим прием антигистаминных средств.

Однако, сразу хочется сделать замечание для родителей – антигистаминные препараты не предотвращают температурной реакции на введение вакцины, а именно этого и боятся многие родители.

Поэтому, под прикрытием антигистаминов нет смысла прививать всех детей подряд – это не оправдано.  Кроме того, на время вакцинации нужно быть очень аккуратными с прикормами – зачастую именно они и их нерациональное ведение провоцирует у ребенка аллергические реакции.

Важно примерно за неделю до планируемой вакцинации  АКДС ничего нового ребенку не давать, в гости и на природу не ездить, не менять косметику и средства гигиены, не переезжать, словом – не создавать в организме ребенка стрессовых ситуаций, которые подрывают работу иммунной системы. Детишкам постраше не стоит в период вакцинации давать шоколад, цитрусы и прочие пищевые вредности - поощрения за терпение.

Если ребенок имеет хронические патологии со стороны печени, почек или сердца, вакцинация АКДС поводится ему только после разрешения наблюдающего его специалиста, он же и решает – будет это полная вакцина с коклюшем или без него, он же готовит ребенка к прививке и дает направления на все анализы.

Вакцинацию проводят только в период стойкой ремиссии и только при спокойных анализах. В случае возникновения малейших сомнений со стороны родителей или специалиста – вакцинацию стоит отложить.

Когда нужно помогать?

Иногда реакции малыша требуют от родителей некоторых мероприятий, в том числе и лечебного характера.  Прежде всего, нужно запомнить и не паниковать при температуре после АКДС – мы уже с вами выяснили, что это нормальная реакция организма на ведение в него антигенов вакцины. Это признак того, что на нее активно вырабатывается иммунитет, пугаться температуры не стоит.

Однако,  мы говорили что нормальное повышение температуры допускается вплоть до 39 °С, что для ребенка не очень хорошо, а значит, нам с вами нужно помочь ребенку перенести лихорадку. Если температура ребенка уже 38-38.5 °С, можно давать ему жаропонижающие, а если у ребенка отмечались ранее эпизоды судорог, тогда мы вообще не ждем повышения температуры и дает ему жаропонижающие превентивно – то есть заранее, через 1-2 часа после возвращения домой.

Можно поить ребенка отварами трав с жаропонижающим эффектом – липовый цвет и малина, можно обтирать его влажной губкой с температурой воды около 20-25 °С. Не кутайте малыша, и если при температуре он себя нормально чувствует – пусть не лежит, а занимается своими обычными делами.

Жаропонижающие стоит давать не чаще раза в 8 часов, обычно лихорадка длится не более 2-3 суток, чаще всего первый день. Если же температура поднялась через три дня после прививки или она не сбивается обычными средствами и растет выше 39 °С, надо вызвать скорую помощь или врача из поликлиники.

Срочный вызов медиков требуется в случаях:

- резкого повышения температуры выше 39 °С,

- при появлении тошноты, рвоты и поноса,

- при появлении кашля и насморка,

- при любых других опасных или беспокоящих вас симптомах. Скорее всего, это признаки болезни, наслоившейся на вакцинацию, либо, что бывает реже – это признаки осложнений вакцинации.

Сложный вопрос – осложнения

Конечно, нет ни одного препарата в медицине, обладающего 100% абсолютной безопасностью – даже аскорбинка может сильно навредить. Не говоря уж о серьезных иммунобиологических препаратах. Поэтому, считаю своим долгом рассказать родителям обо всех возможных осложнениях от вакцинации АКДС.

Разделяются общие и местные осложнения вакцинации.

* К местным относят образование в месте введения вакцины (обычно это ягодицы, там хуже проходит процесс вакцинации) плотного и отечного инфильтрата с размерами уплотнения и красноты более 8 сантиметров в диаметре. Из-за отечности и уплотнения ткани, сдавления нервных окончаний развивается болезненность тканей в месте укола. Такая реакция может длиться около трех суток и самостоятельно разрешается. Однако, при сильном беспокойстве малыша можно дать ему жаропонижающее в половинной дозе и сделать повязку  «троксевазином», рассасывающим гелем.

* К общим осложнениям причисляют те проявления, которые затрагивают весь организм в целом, и к ним можно отнести такие, как:

- аллергические реакции на введение вакцины, как и на любые другие лекарства и препараты, проявлениями могут быть как острая крапивница (сыпь, резко возникающая по сему телу через 15-30 минут после прививки), отек Квинке (отек горла и лица, шеи) даже анафилактический шок (снижение давления с судорогами и потерей сознания). От этого осложнения не может быть застрахован ни один человек – аллергия вещь непредсказуемая.

Эти явления наступают быстро, в течение первых тридцати минут после введения. Именно поэтому не рекомендуют после прививки сразу же уходить домой – необходимо побыть на территории поликлиники или погулять около нее. Это позволит вам максимально быстро вкупе с медиками оказать ребенку помощь – в прививочном кабинете всегда есть противошоковая укладка и все необходимые медикаменты для первой помощи.

- другим осложнением вакцинации могут стать судороги. 

* Нетемпературные судороги из-за органического поражения нервной системы, которое протекало скрыто и не было выявлено ранее. Прививка может стать провоцирующим фактором для проявления проблем со здоровьем, именно поэтому необходимо тщательное обследование ребенка перед АКДС, а если осложнение возникло – ребенка отстраняют от всех прививок, пока он не пройдет всестороннее обследование. Это бывает редко, однако, необходимо об этом знать.

* Фебрильные судороги возникают у детей не только при прививке, а вообще при возникновении любой повышенной температуры, это обычно 38-38.5 °С и выше. Это, по сути, не прививочное осложнение, а осложнение лихорадки.

- отдельно выделяют у детей раннего возраста осложнение в виде монотонных криков или визгов, появляющихся через пару часов после вакцинации и проявляющегося в приступах непрекращающегося плача, которые длятся около трех часов. При этом плач и крики могут сопровождаться повышением температуры тела, может быть общее беспокойство малыша, но на последующем здоровье ребенка это не отражается и проходит данное состояние без лечения. Основой его считают стресс от процедуры и болезненность инъекции.

- самым серьезным осложнением считается повышение температуры выше 39-40°С, обычно его вызывают цельноклеточные вакцины, импортные вакцины редко дают такие осложнения.

Если на введение вакцины развилось одно из перечисленных осложнений. дальнейшую вакцинацию продолжают уже без коклюшного компонента только вакциной АДС или АДС-м, если ребенок старшего возраста. Кроме того, вакцину делают уже без коклюша по достижении ребенком возраста в четыре года.

Когда АКДС делать нельзя!

У любой вакцины, и АКДС тут не исключение, есть список особых противопоказаний, при которых вакцинация отменяется временно или постоянно. Однако, последнее время участилась порочная политика родителей самовольно расширять себе и ребенку границы противопоказаний и, кстати, вынуждать к этому врача. Конечно, если вы не хотите делать вакцинацию, вас никто не заставит ее делать, напишите отказ. Но не нужно сочинять ребенку ложных диагнозов и противопоказаний, это вам же может выйти боком в дальнейшем. 

Кроме того, вы своими действиями вынуждаете доктора идти на должностной подлог. У врачей есть строгие инструкции к действию, в них прописаны все противопоказания. Самовольно добавлять свои или писать в карте диагнозы, которых у ребенка на самом деле нет – опасно. Чаще всего прививки откладываются тем категориям детей, которым они нужнее всего, а если малыш потом заболевает коклюшем (хорошо если без инвалидности и летальности) – родители сетуют на врача, который им отложил прививку.

Итак, противопоказана АКДС при:

- любых острых инфекциях, при легком течении ОРВИ вакцинируют через 7-10 дней от момента выздоровления, при тяжелых можно выждать и месяц.

- при обострении хронических болезней. Медотвод после стихания дается на месяц.

- при болезнях родственников в семье, переездах, стрессах, начале посещения сада.

Эти противопоказания временные и при изменении условий могут быть сняты.

Есть еще и группа постоянных противопоказаний – это:

- аллергия к компонентам вакцины.

- судороги или повышение температуры выше 40 °С на предыдущие ведения.

- прогрессирующие нервные заболевания.

- иммунодефициты.

Кроме того, если ребенок уже переносил коклюш, его более от коклюша не прививают, а вакцинацию продолжают вакциной АДС.  Это все, что можно было бы рассказать о вакцинации АКДС в рамках статьи, выбор за вами – делать вам ее или нет. В любом случае – можно выбрать платную вакцинацию бесклеточной вакциной, если опасения вызывают наши, отечественные.

Фото: http://www.russianlook.com/

Этот материал был полезен?