С самого раннего детства ваш ребенок относится к окружающему миру вдумчиво и пытливо. Любознательность его носит чисто прикладной характер, он не будет пытать родителей глупыми, с его точки зрения, вопросами о каких-то абстрактных вещах. Ему интереснее мир земной, близкий и доступный для того, чтобы в нём разобраться, систематизировать и разложить по полочкам выявленные закономерности.

Такого ребенка отличает скромность и сдержанность, он осторожен со сверстниками, сам ни за что не будет лезть в авантюры, но может поддаться на уговоры авторитетных в коллективе детей и нашалить, но потом его замучает совесть и он постарается никогда больше так не оплошать. Он уважает старших, стараясь произвести на них впечатление серьезного человека, будет помогать им и со временем даже советовать во многих взрослых делах. Не удивляйтесь, что советы его окажутся весьма к месту, ведь он запоминает и сразу применяет всё, что покажется ему полезным.

Есть у ребенка Девы слабость – он обожает вести разные дневнички, книжечки, в которых он фиксирует с поразительной точностью важные события, расходы и доходы, покупки. Поначалу это может быть дневник какой-то виртуальной жизни, к примеру, жизни обитателей его игровой комнаты: прекрасный плюшевый медведь интересен ребенку не столько как товарищ по играм, сколько как физическое лицо, получающее зарплату и совершающее покупки в Северном Ледовитом Магазине Рыб. Главное – учёт и порядок! Другое дело, что в комнате у него может быть абсолютный кавардак, главное, что всё посчитано…

Ребенок Дева тянется к знаниям, они может рано научиться читать и считать, и тогда окажется очень трудным оторвать его от увлекательной книжки, да и не стоит этого делать! Меланхоличность ребенка Девы может настораживать родителей, особенно если сами они принадлежат к более активным знакам. Но это нормальное состояние Девы – сдержанное, настороженное, отчасти печальное. Они часто лелеют такое настроение, и даже в юном возрасте любят иногда поворчать, укорив родителей или в безалаберности, или в неразумности.

Родителям ни в коем случае нельзя дать заподозрить себя в нелогичности, несерьезности или непродуманности, ребенок такого не прощает и задумается о необходимости внимать такому «авторитету». Пытаясь во всем разобраться, ребенок Дева дробит информацию на мелкие детали и зачастую делает такие выводы, которые никак не вяжутся с его здравым смыслом. В чем же дело? Просто в погоне за совершенством Дева может осознать всю недостижимость идеала и впасть в заблуждение, связав свои суждения догмами. Забота родителей здесь заключается в правильном настрое эмоционального состояния ребенка, важно объяснить ему, что случаются вещи, которые нигде и никак не описаны, не приведены к норме и могут иметь совершенно разные последствия. А главное, объяснить ему, что если он не достиг идеального результата, то у него всё равно остаётся самый важный результат – это его драгоценный опыт.

При всей практичности, хозяйственности и основательности ребенка Девы, он может проявлять такие черты, как нервозность, суетливость, хаотичность мышления. Внимательно понаблюдайте, что привело его к такому состоянию. Причиной может быть низкая самооценка из-за какой-то несущественной мелочи. Девы склонны преувеличивать значение мелких неудач, из-за чего часто страдают их пищеварение и нервная система. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы в рационе ребенка Девы были продукты, стимулирующие выработку так называемых «гормонов счастья» - бананы, цитрусовые – тонизирующие и ободряющие, овощи и фрукты, богатые калием (для пищеварения) и магнием (для нервной системы).

Хорошо бы придумать для ребенка Девы некое подобие научно-исследовательской лаборатории – с микроскопом, телескопом и конечно компьютером, чтобы заносить туда все данные и подвергать их тщательнейшему анализу. А потом поиграть в научную конференцию с вручением премии конечно же!

Несмотря на то, что ребенок Дева любит работу как таковую, не вздумайте оставить его без поощрения, он должен понимать, насколько ценен его труд, тогда его усилия удвоятся. Ребенок Дева любит порядок, качественно выполненная работа для него – лучший отдых. Он ни за что не потратит свои детские накопления на безделушки, скорее приобретет, например, удобную ручку и тетрадь с хорошей бумагой, а то и разорится на какую-нибудь полезную энциклопедию. Под пристальным анализирующим взглядом ребенка Девы даже родителям порой будет неловко оттого, что они так безалаберно транжирят сбережения, ведь ребенок отлично знает, где есть точно такие же, но более дешевые вещи, а в погоне за бережливостью Дева может даже отказаться от дорогого подарка или новой вещи. В связи с исключительной аккуратностью и бережливостью Девы существует два их разных проявления: первые – очень чистоплотные, одетые с иголочки, скромно, но со вкусом, все детали костюма которых подобраны друг к другу до мелочей, не любящие кричащих фасонов и ярких красок; и вторые – полностью равнодушные к внешнему виду, настолько могут запустить себя, что не сразу разглядишь в этом неряхе  ребенка Деву. Причем второй тип получается в том случае, когда ребенок понимает, что совершенства ему не достичь, и бросает все попытки поддерживать чистоту и опрятность.

В школе это один из самых прилежных учеников, он легко разбирается в теоремах, оперирует терминами и запоминает даты. Порой, увлекшись сухими теориями он перестает проявлять живость ума, стараясь запомнить всё, «как в учебнике», и здесь важно не развить в нем желание просто заучивать наизусть материал. Ведь исследовательский дух живет в нем, но надо найти ту ниточку, которая раскроет его огромный интеллектуальный потенциал. Этой ниточкой может стать интерес к математике, к иностранным языкам, к истории. Труднее даётся Деве литература, и хотя она прекрасно умеет выражать свои мысли, четко простраивая связи и зависимости, ей не хватает иногда широты и воображения, которое очень важно развивать в различных художественных кружках.

Исполнительнее и вежливее ребенка в классе не сыскать, но не всегда понятно, что творится в душе у этого маленького, пока не оцененного, профессора. Все переживания он скрывает глубоко внутри и не любит показывать свои чувства, хотя они есть, есть! Просто, считает он, главное в жизни – это факты, только им можно доверять, а эмоции  мешают. Поэтому ему порой бывает трудно наладить контакт со сверстниками, хотя он вежлив и предупредителен, ему не хватает простоты, детской искренности. Где-то в глубине души он ощущает себя ответственным за многие-многие вещи, о которых его товарищам даже не приходилось задумываться. Если есть дела по дому, вы можете не опасаясь попросить сделать их ребенка Деву, он не допустит оплошности, а если что-то не сможет, обязательно изучит эту сторону, переспросит и всё равно сделает.

Идеализм Девы, не нашедшей должного применения своим талантам, может привести к профанированию идей, зацикленности на нормах и правилах, а в крайнем случае – наоборот, привести к формированию бунтаря, который протестует просто из принципа и разумные доводы может проанализировать так, что они окажутся вывернутыми наизнанку.

Скептицизм, критичность, мелочность – самые большие враги в развитии Девы. С самого детства важно проследить, чтобы знаменитая Девья рассудительность не переросла в элементарное занудство и критиканство. А это возможно, если направить всю энергию ребенка на совершенствование собственной личности, а не на критику окружающих.

У ребенка Девы силен аналитический аппарат, и он редко проявит наивную детскую веру в волшебство, разве что в самом маленьком возрасте, и позднее будет постоянно расспрашивать родителей о причинах всех событий вокруг, и уж тут надо позаботиться о том, чтобы быть на высоте! Ни в коем случае не отмахивайтесь от него ничего не значащими фразами, его проймут только факты из надежных источников.

Несмотря на внешнюю сдержанность и строгий ум, дети Девы всё же часто проявляют интерес к искусству, у них может быть отличный слух и художественные таланты, но этот интерес может носить чисто научный характер. В будущем из них могут получиться прекрасные критики, искусствоведы, они прекрасно знают о течениях и направлениях в искусстве в разные времена, о всех тонкостях того или иного ремесла.

Девы очень любят мастерить что-то своими руками, а выполнение работы с мелкими деталями, требующими буквально ювелирной точности, приводит их в умиротворяющее состояние. Девочкам понравится вышивать, вязать, украшать дом рукодельными вещами. Это действительно лекарство для души и тела вечной труженицы Девы. Ведь все ее болезни происходят в основном от безделья, ни в коем случае не оставляйте ее без работы, и даже на отдыхе ей необходимо придумать полезнее занятие, например, находясь в другой стране, собрать гербарий из диковинных листьев и подписать к ним все названия.

Как уже упоминалось выше, самые частые недомогания посещают Деву в виде плохого пищеварения, проблем с кишечником, излишней нервозностью, суетливостью. Поэтому важно: а) гимнастика, подвижные занятия, б) витамины и правильное питание, как никому другому.

В выборе профессии Девы руководствуются соображениями практичности, стабильности, социальной важности профессии. Он может увлечься медициной, экономикой и финансами, а исследовательский дух приведет его к научной деятельности. В любом случае он будет стараться сделать свою работу на высоком профессиональном уровне, учитывая все, даже незначительные детали, но ему тяжело даются руководящие должности, в большинстве случаев им лучше не браться за работу, требующей организаторского таланта, инициативности и умению принимать четкие, быстрые решения. Вполне вероятно, что и с такой работой они справятся, но всё это будет требовать уж слишком большого вложения сил – и физически, и морально Дева будет  очень уставать, вплоть до болезней.

Девы предпочитают дружить с такими же рассудительными и надежными детьми, как они сами – с Тельцами, Козерогами, в которых видит стабильность, так недостающую ей самой. Хорошее взаимопонимание достигается в отношениях со Скорпионами, которые также неутомимо исследуют всё вокруг; Раками, любящими домашний уют, а кроме того, располагающими чувствительной душой и способными понять сложную натуру Девы. Близнецы во многом схожи с Девами, но раздражают их своей непоследовательностью и всеядностью, хотя Девам есть чему поучиться у более легких, гибких собратьев. Стрельцы в чем-то представляют идеал стремлений Девы, но Дева ни за что не признается в этом, уж слишком много бутафории и важности, на ее взгляд, в поведении Стрельца. Рыбы представляют извечный, недостижимый, непостигаемый кладезь идей и понятий, каждое слово которых постоянно ускользает от понимания Девы, но и манит к себе, как магнит.


Овен

Телец

Близнецы

Рак

Лев

Дева

Весы

Скорпион

Стрелец

Козерог

Водолей

Рыбы

Метки:
Этот материал был полезен?