Окончание! Начало читайте здесь!

Вопрос: К какому возрасту желудочно-кишечный тракт формируется окончательно? Когда точно можно диагностировать проблему с каким-то органом пищеварения у ребенка? По каким признакам можно предположить проблемы с поджелудочной железой? Как питаться, на что обращать внимание при проблемах с поджелудочной железой?

Ответ: Я не детский гастроэнтеролог, поэтому затрудняюсь ответить на данный вопрос развернуто. Признаком проблем с поджелудочной железой может быть стул ребенка: он может быть неоформленным, не водянистым, а просто кашицеобразным, либо он плохо смывается (когда приходится дочищать горшок или унитаз щеткой). Причины могут быть как в поджелудочной железе, так и в тонком кишечнике, это необходимо выяснять на приеме у специалиста. При панкреатитах бывает тошнота. По питанию. Жирную, жареную, маринованную пищу таким людям употреблять нельзя, готовить нужно или на пару, или варить, или запекать в духовке. Исключать продукты, агрессивные для поджелудочной железы: сырой лук, чеснок, редька, грибы, большое количество кислых продуктов (цитрусовые), помидоры (особенно недозрелые и водянистые сорта), огурцы в большом количестве, сырые овощи (морковь, свекла) и соки из них, кислые ягоды (смородина, облепиха).

Вопрос: Можно ли пить после еды?

Ответ: Можно. Информация о том, что после еды пить нельзя, - это больше дань какой-то моде. Сейчас очень много различных систем, диет. Но запрету на питье после еды я как гастроэнтеролог не вижу никаких рациональных обоснований.

Вопрос: Можно ли кушать перед сном, в частности, детям?

Ответ: Ребенку можно дать что-то легкое, например, кефир. А ужинать все же желательно за 1,5-2 часа до сна. Если это человек, склонный к полноте, или тот, у кого есть рефлюксная болезнь, таким людям питаться перед сном не рекомендуется.

Вопрос: Верите ли вы в дисбактериоз? Насколько взаимосвязаны проблемы с ЖКТ и общая аллергичность, а также возможные осложнения на бронхолегочную систему?

Ответ: Про дисбактериоз мы уже говорили. Дисбактериоз – это следствие, а не причина. То есть не сам дисбактериоз вызывает аллергическое заболевание. Что касается в целом проблем с ЖКТ, какие-то варианты связи существуют. Хотя полностью всю аллергическую патологию относить на проблемы с ЖКТ нельзя. Но есть часть паразитарных заболеваний (описторхоз, токсокароз, некоторые формы кишечных паразитов), которые действительно ведут к развитию бронхолегочных аллергических заболеваний.

Вопрос: Чем грозит и ребенку, и взрослому неупотребление кисломолочных продуктов?

Ответ: Это индивидуально. Человек может всю жизнь прожить без кисломолочных продуктов и быть здоровым.

Вопрос: Как облегчить приступы обострения панкреатита у взрослого человека (панкреатин не помогает)?

Ответ: Панкреатин не помогает, потому что доза не та. При приступах болевого панкреатита доза ферментов назначается очень высокая.

Вопрос: Как сказывается длительное заболевание булимией на состоянии желудочно-кишечного тракта? Чем можно помочь желудку?

Ответ: Булимия – это, как правило, заболевание психическое. Лечение таких пациентов без психоневролога невозможно. Без лечения булимия приводит к функциональным дискинетическим расстройствам, в дальнейшем может привести к более серьезным проблемам. Кроме лечения у психоневролога, здесь больше ничем помочь нельзя.

Вопрос: В детстве муж без последствий употреблял все молочные продукты. В подростковом возрасте было отравление, после этого молочные продукты продолжал употреблять. В настоящее время после употребления молока, сметаны, йогуртов начинается резкое расстройство желудка, при этом творог, мороженое и печенье такой реакции не вызывают. В чем причина?

Ответ: Тут налицо лактазная недостаточность, которая может быть и при панкреатите, и при энтерите. Что дало толчок к развитию этих заболеваний, необходимо выяснять при обследовании. С такой проблемой я бы рекомендовала обследоваться.

Вопрос: Где находится Городской гастроэнтерологический центр и как туда можно попасть?

Ответ: Городской гастроэнтерологический центр находится в поликлинике 40-й больницы,  у нас работает пять гастроэнтерологов. Приемы бесплатные, мы принимаем по направлениям от терапевтов или других специалистов, запись идет в регистратуре. Телефон: 240 15 89, 232 01 66. 

Метки:
Этот материал был полезен?