Чем дальше в лес – тем больше кризис. И приходится нам, птички вы мои, по зернышку клевать, – пересчитав свои немудрящие доходы и отринув гордыню, отправиться  в Управление социальной защиты с протянутой рукой за своими законными пособиями.

Впрочем, для начала посчитаем, попадаем ли мы в «прожиточный минимум».

Прожиточный минимум в Свердловской области в первом квартале 2009 года составит 4714 рублей (для трудоспособного населения он = 5099 рублей, для пенсионеров = 3700 рублей, для детей = 4498 рублей).

То есть семья из трех человек считается малоимущей, если совокупный доход меньше 14 тыс. 142 руб., для семьи из 4 человек рубеж – 18 тыс. 856 руб. Вполне обычная сумма по нынешним временам, если работает из всей семьи один папа.

Как эти цифры изменятся во втором квартале, который наступит в апреле, я выяснить не смогла.

Ваш доход (среднее арифметическое за три месяца, предшествующие месяцу обращения, с учетом всех доходов и выплат) меньше прожиточного минимума? Отлично! То есть ужас-ужас, конечно, но во всем есть свои плюсы. Теперь вы можете претендовать на небольшую (но могущую для вас оказаться весьма нелишней) денежную помощь, бесплатные молоко, кефир и творог для своего ребенка в возрасте от 1 до 3 лет, некоторые льготы для ребенка-школьника и – главное – вы можете надеяться на льготы при попытке устроить своего ребенка в детский садик.

Идем в соцзащиту! Идем прямо сейчас – если, конечно, вам не приходится ждать именно тех месяцев, в которые ваш доход падает (актуально для педагогов и прочих сезонных рабочих). Запасайтесь терпением и философским отношением к жизни – вам придется побегать с бумажками и постоять в очередях.

Управления соцзащиты

Орджоникидзевский: Баумана 14/Бабушкина 22, тел. 334-73-50

Чкаловский: Автомобильный пер., 3, тел. 217-22-50

Октябрьский: Розы Люксембург, 52, тел. 251-64-34

Ленинский: Шейнкмана, 22, тел. 371-52-66

Кировский: Генеральская, 6, тел. 374-53-27

Железнодорожного:  Седова, 52, тел. 323-22-58

Верх-Исетского: Хомякова, 14а, тел. 353-88-82

Мне понадобилось 6 визитов:

1 – Чтобы узнать, какие бумаги нужны.

2 – «Справки из бухгалтерий не по той форме, переделать!»

3 – «У вас с отцом ребенка разные фамилии, штампу о браке в паспорте мы не верим, нужно свидетельство о браке и его копия».

4 – «Нужна справка о составе семьи с места жительства папы. Ну и что, что он есть в вашей справке о составе семьи как собственник? Да, и пусть возьмет в своей соцзащите справку о неполучении им пособий, раз он прописан в другом районе.»

5 – «Как, у вас нет сберкнижки? А куда мы должны начислять пособие?». Оформление сберкнижки в темпе вихря, и – ура, можно выдохнуть!

6 – Уф, можно забрать бумаги.

Наверняка вам понадобится вылазка «на разведку». Кто-то не женат, у кого-то разные прописки, кто-то не работает, кто-то одиночка – в каждом случае свои бумажки и свои формы. Обязательно проявите занудство и уточните все волнующие вас моменты, попробуйте предусмотреть все подводные камни.

Вам точно понадобятся:

* Сберкнижка на ваше имя (сделайте заранее в сбербанке вашего района!)

* Справка о составе семьи из (годна в течение месяца, дают ее в Центре регистрации граждан вашего района, по паспорту). Если один из родителей прописан в другом районе – подстрахуйтесь, возьмите и там.

* Копии всех возможных свидетельств (о рождении, браке, паспорта). Ну и сами документы с собой возьмите.

* Справки из бухгалтерий мамы и папы о доходах за три месяца, предшествующие месяцу обращения. Причем справки по определенной форме, в определенных выражениях, 2НДФЛ не годится. Там должно быть:

наверху - название учреждения, юридический адрес, лицевой счет и т.п. стандартные реквизиты.

Справка выдана тому-то о том, что его доход с такого-то по такое-то составил:

столько-то в 1-м  месяце,

столько-то во 2-м месяце,

столько-то в 3-м месяце.

Основание выдачи справки: (лицевые счета, расчетный лист или что-то другое)

Подписи начальника предприятия и главного бухгалтера – обязательно с расшифровкой.

Круглая печать и дата выдачи.

* Если папа прописан отдельно – он должен в своей соцзащите добыть справку о неполучении им пособий, аналогичных тем, на которые вы претендуете.

Кстати, а на что вы претендуете?

Во-первых, на получение каких-то небольших денежек (около 300 р. на ребенка). Ради них приходится заводить сберкнижку в сбербанке.

Во-вторых – вашему ребенку с года до 3-х лет (или до его попадания в садик) будут давать молоко, кефир и творог на молочной кухне.

Хотите большего? Окей, для тех, кто настойчив:

В-третьих: еще одно пособие, называемое адресной помощью (около 350 р. на каждого члена семьи в месяц). Выдается, насколько я поняла, по принципу из анекдота.

Двое в кафе заказывают пиво. Один, шутя, говорит официанту: «Только мне, пожалуйста, в чистой кружке!». Официант приносит заказ: «Кто заказывал в чистой?».

Во всяком случае, когда я спросила, прощаясь: «А еще что-то можно оформить?» - мне рассказали про адресную помощь и тут же ее оформили. Эта помощь сама по себе невелика, но есть одна важная для нас хитрость – тем, кто ее получает, дают справку об этом. Причем в этой справке есть слова о «социальной помощи в соответствии с законом об оказании помощи малоимущим семьям и гражданам, нуждающимся в социальной поддержке».

А вот в справке, которую выдают обычным «кефирникам», этих слов нет, там написано просто о получении социального пособия на детей. По идее, социальное пособие получают именно малоимущие, и, согласно Закону Свердловской области от 14.12.2004 №204-03 «О ежемесячном пособии на ребенка», эта справка тоже является документом, подтверждающим ваше трудное социальное положение. Но в районо ее не примут. В районо требуется бумага со словом «малоимущий». Поэтому – просите адресную помощь.

В-четвертых, вы можете оформить субсидию на оплату жилья. Кому и как ее предоставляют, написано тут: http://www.erc.ur.ru/go/subsidy/Kategorii

И вот мы забираем документы

* Справка для поликлиники, где вам будут выписывать рецепты на молочную кухню.

* Справка о получении социального пособия на детей (так, на всякий случай, вдруг где пригодится?).

* Справка о назначении адресной социальной помощи в соответствии с законом об оказании помощи малоимущим семьям и гражданам, нуждающимся в социальной поддержке.

Выдается она в отдельном кабинете, занимающемся этой самой адресной помощью. И выдается не сразу, а через несколько дней. Так что, оформив все бумаги, не забудьте заказать еще и эту справку. Это ценная вещь, это – свидетельство того, что вы мало обеспечены. Ее нужно отнести в районо, если вы надеетесь на льготы в получении садика.

А какие еще бумаги вам понадобятся для этого – читайте в статье Как попасть в детский сад в Екатеринбурге, ну... или хотя бы попытаться

Полезные ссылки:

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10032839

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10043612

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10043760

Метки:
Этот материал был полезен?