За последний год я прочитала много историй усыновления. Хочу поделиться и своей историей.

Я думаю, что все началось девять лет назад. Мне было 24 года, я вышла замуж, родила доченьку, а через 3 года сыночка. У меня замечательный муж и лучшие на свете дети. Мы купили квартиру, машину, съездили в отпуск к морю. Все как у всех. Как то вечером смотрели передачу про детский дом и вместе с мужем решили что когда-нибудь, обязательно, мы подумаем о приемном ребенке. Ведь так несправедливо, что у нас такая замечательная семья, а где-то какому-то малышу не хватает любви. Поговорили и окунулись в свои заботы.

А в 2008 году весной я с сыном лежала в больнице в другом городе. Выписались, приехали домой, соскучились жутко. На следующее утро после приезда пьем с мужем чай, ну и читаю вслух всякую всячину из нашей местной газеты. И вдруг объявление «Отдел опеки и попечительства предлагает стать родителями новорожденному малышу». Помню, что так мне стало жалко маленького человека, который только родился – и уже никому не нужен.

Сказала я об этом мужу, а он в ответ: «А давай заберем его себе, пусть хоть один «ненужный» станет очень, очень нужным! Мы же все равно собирались это сделать, так чего тянуть?». У меня от неожиданности ноги подкосились. Помню, в голове пролетела куча мыслей: «Детки мои еще маленькие, болеют, я хочу спать по ночам, у меня интересная работа… и вообще с чего я взяла, что смогу полюбить чужого ребенка? или может он кому-то нужнее, чем мне». А муж не унимается:

 - Давай узнаем, что к чему?

В опеку решили сходить вместе.

Нас не особо отговаривали, сказали только: «У вас же есть дети, нужны еще – рожайте». Здесь, как объяснение, подошел мой медицинский диагноз (мне даже старших не рекомендовали рожать). Нам дали бумаги, и понеслось…

Самым тяжелым был мед. осмотр. Чего только не наслушались в больнице: и дебильный-то может попасться, и с плохой наследственностью, и выкормите, а он вам спасибо не скажет (как будто мы за «спасибо» детей заводим). Думаю, многие по себе знают, что пришлось выслушать. Не знаю, как в других территориях, а у нас к обеду следующего дня все документы были на руках. (часто пишут что по полгода не могут собрать документы, а мне показалось, что их не так и много, может у всех разные правила?). Дрожащими руками мы взяли направление на «осмотр малыша». Пока ехали в больницу, молчали и дрожали (я очень боялась, что возьму в руки, и ничего не почувствую).

Больница, палата, обычная больничная железная кровать, а посредине он - мой сын! Беру его в руки и понимаю: не отдам!!! Никогда и никому!!!

В тот день отдать пришлось.

Собираем семейный совет. Говорим детям: «Так получилось, что женщина родила малыша и не может его растить – может быть, возьмем его себе?». Дети сразу согласились (я очень им за это благодарна, и очень ими горжусь).

Бегу в опеку. Я очень благодарна сотруднице опеки. В тот же день был акт обследования жилищных условий и заключение. Не спали всю ночь, а в голове эти противные мысли: «У кого-то нет детей, а у нас уже есть и мы еще хотим… Я боюсь… Меня успокоила одна фраза мужа: «Тебе тридцать лет, у тебя все есть и тебе страшно!? А ему неделя и он не понимает почему один ему не страшно?»

На следующий день нас выписывали из больницы сначала под опеку до суда, а через месяц усыновление.

Прошел почти год. Сейчас я с уверенностью могу сказать: ребенок может быть родным, даже если ты его не рожала. Во многом это заслуга малыша. Таких оптимистов еще нужно поискать.

На этом моя история не закончилась. Когда был суд, я узнала, что у малыша есть сестра и ей полтора года (от моего отказались при рождении). Но этой зимой биомать «забыла» на морозе двухлетнюю малышку. Мы в ту же ночь узнали (городок не большой, добрых людей хватает). И опять всю ночь не спали. И вроде бы у нас и так уже большая семья. Решили просто увезти малышке игрушек и одежду. Когда пришли в больницу, я сразу узнала её среди детишек. Это был мой сын, только постарше. Хотя по весу и росту она почти не отличалась - такая маленькая. А я так люблю своего сына…

Все на места опять поставил муж: «Вырастет сын и узнает, что знали и прошли мимо. Неужели не найдем кусок хлеба и любовь? Как потом в глаза ему посмотрим?»

Во второй раз уже никто не отговаривал. Я просто пришла в опеку и сказала: «Отдадите, заберем!». Огромное спасибо, всё все поняли. Уже был суд и теперь и по документам она мамина и папина. Малышка просто чудо. Она так старается. Мы уже говорим "мамиська" и "паписька". Научились носить платья и целоваться.

Мне даже пожаловаться не на кого. Нас очень поддержали родители и мои и мужа, помогают и братья и сестра, мы всем очень благодарны!

Теперь у нас большая семья. Сказать, что не бывает проблем? – не поверите. Бывает всё, но мы семья и все у нас хорошо и будет еще лучше! И каждый вечер когда все собираются вместе я понимаю: не отдам!!! Никогда и никому!!!

Метки:
Этот материал был полезен?