Об авторе: Ольга, 30 лет. По зз "Лев", огонь. Творческая натура (Луна в Водолее:). По образованию журналист, но по призванию психолог и педагог - вела детские занятия в центре "Лада", а также работала над созданием газеты "Рождение в радости", успела поработать воспитателем в частном садике, организовала детскую театральную студию "ПОНАРОШКУ", где и вела занятия до конца беременности. В центре "Обыкновенное чудо" занималась с беременными гимнастикой "спина-позвоночник" и упражнениями в бассейне. Мама двоих дочерей - Маргариты и Мирославы. Получает дополнительное психологическое образование в области гештальт-подхода. Больше всего любит – праздники, танцевать, путешествовать, посещать концерты и вечеринки, играть с детьми, творить и созидать, "сеять доброе и вечное", открывать себя.

А вот и сам сказ...

Я долго выбирала подходящее начало для этой истории... потому что вообще всегда долго выбираю, проблема выбора порой для меня мучительна настолько, что я начинаю ждать "знаков свыше", советоваться со всеми подряд, тысячу раз прислушиваться к себе и всё равно слышать разное, или просто тупо тревожиться...

(Замечательное начало, но оно не подходит для этой истории...)

В современном мире теперь так всё устроено, что человек имеет все шансы верить в то, что он может спланировать свою жизнь. Во всяком случае, он уверен, что может разработать сценарий завтрашнего дня или, скажем, предстоящего дня рождения. Это и так и не так одновременно. Всегда появляется что-то, что рушит наши планы, разносит в пух и прах наши мечты и чаяния. Судьба? Карма? Свой путь? Я склонна верить, что свой путь есть у каждого, и даже если он не по душе идущему, всё равно он его проходит до конца. И тут задача не растеряться, не обозлиться, не свернуть, а принять его.

Тогда и идти легче...

(Неплохо. И всё-таки меньше всего мне бы хотелось философского начала...)

Может, лучше так?...

"Прими ситуацию как есть, успокойся. Сейчас всё сложилось так, а второго ребёнка родишь естесственно"... - с такими словами, сказанными Леной Р., я погрузилась в сон, и вскоре на свет в результате операции с чудесным названием "кесарево сечение" на свет появилась моя первая дочка Маргарита.

Было это 8 лет назад, но те слова настолько прочно засели в моей голове, что когда я забеременела во второй раз, решила во что бы то ни стало родить после кс сама. Доказать себе и всем вокруг, а особенно той самой Лене, что смогу, справлюсь!

Случившаяся операция была для меня внезапным поворотом событий и по просшествии времени я воспринимала её не иначе, как насилие, произведённое надо мной и ребёнком, фальш, неестественность. А себя воспринимала как недоженщину, ущербную и несостоятельную, не сумевшую вывести через "врата любви" своего первого ребёнка... Позже благодаря терапии выяснила к тому же, что чувствую себя виноватой перед всеми Женщинами в своём роду - каждая из них производила на свет ребёнка обычным путём и делала это не раз и не два... Короче говоря, переживала я очень, переживала и верила, что впереди меня ждут естественные роды - как свет в конце тоннеля, как перерождение, как катарсис, как чудо.

Большой перламутровый кусочек – Счастлива, потому что Беременна

Но молись за нас,

Молись за нас, если ты можешь.

У нас нет надежды, но этот путь наш

(БГ)

 

На этот раз беременность была запланированной, поэтому, когда я увидела вожделенные две красненькие полоски, то подпрыгнула чуть ли не до потолка - благо, потолок всё же у нас высокий... На учёт вставать я не торопилась, памятуя о прошлой беременности, проходившей под девизом "беременность - это болезнь", - так не торопилась, что встала только на 38-й неделе, и то потому, что для клуба, где я вела театральные занятия с детьми, нужен был больничный лист, а мне уже хотелось в декрет (почему так поздно я всем этим занялась - долгая история, а одна долгая история внутри другой ещё более долгой истории - это, позвольте, слишком долго, так что пропустим эту веху)…

Главным вопросом до середины беременности был следующий: мальчик или девочка? И пока мне сто раз не сказали, что девочка (УЗИ, БРТ, всяческие приметы и т.п.), я всё верила, что это мальчик. Ведь зачатие произошло в середине феврале, а согласно японскому графику планирования, который я раскопала в сети, должен был получиться мальчик. Но, видно, папа наш сильно хотел девочку и произвёл во второй раз поистине ювелирную работу :).

Девочка, так девочка. Тоже хорошо :good:

Но тогда остро встал второй вопрос, а вместе с ним и стойкое убеждение - эта девочка появится на свет не через операцию! И дальше много делалось для того, чтобы нивелировать прошлые "плохие показатели" - отёки, давление, лишний вес.

Вот почему беременность проходила под знаком "в здоровом теле - здоровый малыш". Я была активна, посещала гештальт-сессии, вела занятия с детьми и беременными, вместе с подругой поставили спектакль "Снеговики на Луне" и показали его в некоторых клубах города, каталась с дочкой на роликах до 7-ми месяцев, занималась йогой, машинку водила как Шумахер, съездила в Крым на интенсив Московского Института гештальт-терапии, погостила у друга в Москве пару дней... В результате за всю беременность набрала 9 кг, выглядела ничего себе так (а от этого опять сомневалась: может мальчик? девочка же красоту отнимает...)

Не думайте, что я совсем безответственная мамашка, некоторые анализы я всё же сдала и сделала 3 УЗИ. Вот на последнем-то и поставили точку - "девочка". С этой милой девочкой, к слову, в отличие от первой беременности, всё было в порядке: ни гипоксии, КТГ в норме, все жизненные показатели тоже.

Из "бзиков" беременности наиболее запомнилась дикая страсть к воде и водным процедурам (думала, рыбка внутри меня растёт). Когда была на интенсиве, всё никак не могла наплаваться в море - всякий раз чувствовала огромное наслаждение и успокоение.

До последнего дня ходила в бассейн - и то же самое: упражнение на расслабление и погружение - были самыми любимыми. На них я чувствовала тот самый «симбиоз», о котором много пишут в книжках, - тесную свзяь со своей малышкой и уверенность, что с ней внутри меня всё хорошо.

Что касается гастрономических "прибабахов", то хитом стали грейпфрукт и хурма. Свежевыжатые соки тоже приветствовались. Ну а гранат... я по жизни его люблю :).

Естественно, кроме физической подготовки и хороших анализов, я запаслась информацией об естественных родах после кс. Книжка Мишеля Одена "Кесарево сечение: безопасный выход или угроза будущему" ездила со мной в машине, я возвращалась к ней всякий раз, когда сомнения или страхи одолевали меня (а терапия не помогала :)).

М.Оден, человек с большой практикой, утверждал, что ЕР после КС возможны при условии, что роды не возбуждаются искусственно, и процесс родов протекает без отклонений (шейка раскрывается, схватки нарастают, плод продвигается, его сердцебиение в норме).

Ещё он отметил любопытный факт - роды протекают успешнее, если процесс подвергается наименьшему контролю, а рядом с роженицей находится спокойная акушерка-доула, которая лишь направляет, но не вмешивается в процесс.

В общем, здорово так у него всё было написано, но это всё во Франции…

А как обстоят дела у нас?

То, что я не поеду рожать в Москву и Питер (а поначалу собиралась, там есть роддома домашнего типа, где приветствуются ЕР), я поняла осенью (один роддом закрывался на чистку как раз в ноябре, с другим тоже ничего не получалось).

Значит, приходилось «приземлиться» - осмотреться здесь, в родном Екатеринбурге.

Вот странная вещь: Екатеринбург большой город, а роддомов в нём всего 5, а то и 4. К примеру, в близлежащих уральских городах - Перми и Челябинске, с меньшим населением, их 8 - есть, где разгуляться. Есть возможность выбора, а значит, работает здоровая конкуренция, где каждый роддом стремится улучшить условия и т.п.

Здесь у нас получается не то что бы выбор, а скорее "из двух зол меньшее"...

А впрочем, на одной из лекций, что я посетила в эту беременность (да, я ещё и лекциии посещала с тренингами) мне сказали, что в наших роддомах после КС никто не возьмётся за ЕР, и есть только один выход - дождаться полного раскрытия шейки, ну или не совсем полного, но дождаться, и уже на таком "хорошем раскрытии" ехать в роддом - по сути, в любой.

На этом варианте я и решила остановиться, раз нет другого. Только вот одной дожидаться раскрытия мне не очень хотелось, да и определять его я, к сожалению, не умею. Так я познакомилась с Юлей М., акушеркой, матерью четырёх детей, преподавателем в центре "Дар".

С Юлей мы договорились, что как только у меня начнутся роды, она приедет ко мне домой, а там - как пойдёт, может, и дома родим. От знакомых я слышала немало историй о домашних ЕР после кесарева. Заканчивались истории по-разному: кто-то вовремя уезжал в роддом, кому-то удавалось родить, но роды были сложными и долгими, у кого-то всё проходило, как по маслу. Надо сказать, что Саша, мой милый, до конца был уверен, что мы родим дома, и вообще от него постоянно исходило такое спокойствие и внутренняя сила, что я невольно задавалась вопросом: и почему из нас двоих беременна я?

Для подстраховки съёздили в 27-й роддом, что по месту жительства. Там я пообщалась с одной знакомой акушеркой, которая подтвердила мысль о прибытии в роддом с"хорошим раскрытием", а также рассказала страшную историю про то, как одна женщина рожала у них после кс - не спасли ни её, ни ребёнка.

"А раньше у нас всем давали после кесарева самим рожать, даже заставляли... пока не этот случай..." - трагически завершила она. И посоветовала в 38 недель подойти и заключить контракт на сервис, чтобы мужа в случае чего пустили, " а там... от бригады зависит... дадут - не дадут".

Мы поняли, что примерно то же самое услышим и в других роддомах, успокоились на их счёт и решили в случае чего ехать, куда повезут или куда повезёт…

Беременность продолжалась и подходила к концу. Я же завершала все свои накопившиеся дела – ох, и много же их накопилось… Сервис, страховка, техосмотр у машинки - только это отняло у меня уйму времени. Добавить к этому долгожданную фотосессию (хороший фотограф, замечательная стилист и визажист, самая настоящая студия (по-другому-то не хотелось), начавшуюся учёбу в школе у дочки (отвоз-привоз в школу и обратно, уроки и т.д.), выдавшуюся некстати аттестацию на 2-ю педагогическую категорию (а это проведение открытого урока и сдача экзамена перед комиссией), да ещё занятия в театральной студии, где появилась новая группа малышей - и станет понятно, что занятость моя шла полным ходом. А между тем, медленно, но верно дело шло к ноябрю - нашему самому долгожданному месяцу...

*подробнее о разных событиях, произошедших в этот период, можно узнать, заглянув ко мне в жж: http://carla-bremen.livejournal.com/

Янтарный кусочек – Огонь, Вода и Медные трубы

Пока мы держимся за руки,

Мы легче, чем воздух…

(«Касабланка»)

Этот месяц оказался длиннее всей беременности, потому что, несмотря на то, что появление дочки на свет я ожидала где-то с 20-го ноября, зная дату зачатия и свой уникальный менструальный цикл (+ примета о том, что "девочки обычно засиживаются"), ПДР мне ставили 7 ноября. И начиная с этого дня, я каждый день ожидала роды. ОООх, как же я не люблю ждать. Вокруг друзья-знакомые давали прогнозы на даты - 8-е, 12-е, 14-е, 19-е, 22-е - и каждый говорил свою дату с такой уверенностью, что у меня всякий раз начинались предвестники...

Но я, кажется, забегаю вперёд. Ведь, на самом деле, месяц начался со становления на учёт в ЖК №2. 2 ноября.

Мне (точнее, нам) как раз стукнуло 39 недель, шла 40-я... (но это всё опять же по подсчётам сугубо медицинским :)) Я обычно отнимала 2 недели - и получалась более правдоподобная картина (как выяснится позже, я была права). Причина появления в ЖК банальна - мне нужно было уходить в декрет, а там выдают больничный. Я бы и раньше пришла, но из-за большого потока беременных и ограниченного числа врачей меня записали только на начало ноября, к врачу Борисовой.

Заранее представив в своём и без того бурном воображении предстоящую сцену на приёме у врача, я вооружилась валерьянкой и Сашей. Моя фантазия или, быть может, близкое знакомство с реалиями наших разного рода систем меня не подвели.

Опущу подробности этой встречи, скажу лишь, что в результате её пришлось:

- писать отказ от срочной госпитализации на "скорой" (Саша пообещал доставить меня в роддом своим ходом, на самом же деле, я как обычно села за руль и поехала ...на терапию);

- отказываться от укола магнезии (врач, измеряя мне давление, рассказывала об ужасах, происходящих в ОММ с рожающими со швами на матке - сказать, что она пугала - не сказать ничего вовсе);

- извиняться перед бригадой "скорой помощи", срочно прибывшей на вызов и готовой сию минуту меня доставить в 27-й роддом (на наши расшаркивания и извинения они сказали: "Бывает. Врач следует букве закона" - и с этим нельзя было не согласиться. В этот момент мне стало жалко Борисову, и я мысленно пожелала ей добра и счастья. Абсолютно искренне);

- ехать к Юле М. и душевно лечиться.

Однако, результат был достигнут и голубой квадратик больничного листа твердил, что всё не напрасно. Я же, испытывая после "горячей" встречи боль внизу живота, порой схваткообразную, готова была с ним поспорить - "А оно того стоило?"

В любом случае, с бюрократическими заморочками было покончено, и со следующего дня я уже была на заслуженном укороченном отдыхе :)) А впереди - почти весь ноябрь...

И я, наконец, занялась приготовлениями к родам и расслабилась. Напрягало только одно – ставшие привычными тщетные визиты медработников к нам домой – врач Борисова была уверена, что на следующий день мы поехали в роддом, и ждала результата. Я, естественно, дверь не открывала, а на телефоне сменила симку. Возможно, мы поступили неправильно, но повторного контакта не хотелось. В результате, уже в последний раз, когда ко мне домой пришла беременная из моего же подъезда по тому же вопросу, я её успокоила, сказав, что завтра мы едем в роддом (но это было уже 24 ноября, и значит, я опять забегаю вперёд).

А в общем и целом всё шло замечательно, и приготовления к родам шли полным ходом. Пакеты в роддом – номер 1 и номер 2 – были собраны раньше. А вот «инстинкт гнездования» включился на полную катушку только сейчас - чуть к маме не пошла мыть квартиру, потому как у самой уже всё блистало.

Что ещё? Собрала детское приданое, каждую неделю ходила в бассейн и два раза на йогу, почти забросила машину и передвигалась исключительно пешком.

В результате этих действий, а может, просто время пришло, 7 и 8 ноября у меня пошли настоящие предвестники: схваткообразные ощущения внизу живота через 20 минут по 30-40 секунд, а потом и чаще - правда, к утру или после приёма тёплой ванны, всё это счастье стихало, и я снова начинала разговаривать с дочкой, умоляя её особо не задерживаться. "Мы тебя все ждём, милая. Давай, солнышко, выходи на белый свет..." - примерно так уговаривала я её каждый день.

Но милая девочка знала свой день и свой час, а потому и не думала пока копошиться.

Занятия йогой, встречи с девочками, которые верили в меня, медитации в БЦ, визиты к Юле М. - всё это возвращало мне доверие к себе и веру в то, что всё идёт, как надо.

И всё же, начиная с 20-го ноября, я начала медленно кипишить и паниковать - давным давно шли предвестники (я уже почти привыкла к этим «схваткам» и научилась не обращать на них внимание), а шейка до сих пор не созрела, она "мягкая, почти короткая, но всё же не готова". С этого момента я испробовала все известные мне способы приближения родов:

- прогулки по лестнице вверх-вниз,

- уборка и стирка,

- прогулки на дальние расстояния (после них схватки становились активнее),

- специальная диета для раслабления мышц кишечника и улечшения его перильстатики,

- касторка на ночь (бе-ееее),

- потрясения в виде ремонта в прихожей,

- кино-потрясения,

- посещение Храма (где я заказала Сорокоуст и молебны на неделю вперёд),

- банька и хождение после босиком по снегу…ух!

Ничего не помогало!!! Оставалось единственное проверенное средство - врачи :)).

И как раз Юля, в очередной раз посмотрев мою шейку и сказав "почти-почти", посоветовала всё же подстраховаться - "теперь с каждым днём риски растут..."

Я зашла в интернет и наткнулась на рассказ одной женщины, родившей после КС естественно. Дело было в нашем городе. В 20-ке. Врач - Ярушин Николай Иванович.

24-го ноября, во вторник, мы до него дозвонились и договорились встретиться на следующий день в 8.00. Я лелеяла мысль о том, что мне удастся с ним договориться и родить естественно - если надо полежать пару дней в роддоме - "подготовить шейку".

Конечно, немного смущало то, что, узнав мой срок, он, скорее всего, откажет. Но "надежда умирает последней", ведь так? К тому же я хотела испробовать все варианты.

Весь вторник я мысленно настраивалась на роддом (ох, как это было непросто после прочно засевших в голове идиллических картин домашних родов, домашней обстановки, запахов дома, где, как известно, "даже стены помогают..."). Ходила по  родственникам и чуть ли не прощалась со всеми, смех сменяли слёзы... слёзы – смех.

А вечером позвонил Саша и радостно сообщил, что только что встретил в клубе, где он работает арт-директором, акушера-гинеколога 7-ки, с которым, оказывается, был знаком и раньше (пару раз встречались в клубе). Соотнеся картинку с фактом, Саша провёл с Андреем (так его звали) душещипательные беседы на тему ЕР, Мишеля Одена, прогрессивных взглядов на роды и воспитание детей «современными родителями» и пришёл к выводу, что он "наш человек".

- Так что завтра в 8.30 мы с пакетами едем не в 20-ку, а в 7-ку, - резюмировал он.

Вот что значит пространство вариантов…

Я вздохнула с облегчением. Потому что, честно говоря, 7-ка из всех роддомов нашего двенадцатибуквенного нравилась мне больше всего, но... по ряду причин я решила, что туда нам не светит попасть. А тут всё так повернулось!

Утром 25-го встали непривычно для нас рано - в 7.00. Через час внизу уже ждало такси. Я собрала всё необходимое - пакет №1, пакет №2, показала Саше, где лежит пакет №3 с одеждой для малышки. Поцеловала успевшую проснуться от наших шебуршащих сборов дочку, помолилась иконе Помощнице в родах, и, попросив у неё терпения и сил, положила сверху в пакет №1…Последний раз окинула взглядом любимую квартиру и... в путь!

Когда ехали в такси, я держала Сашу за руку, и мне было спокойно оттого, что он будет со мной рядом (не как в прошлый раз). Но всё равно время от времени накатывало противное чувство одиночества, безысходности и отчаяния... Я с ним хорошо и давно знакома - это отголоски из далёкого детства («всё из детства» - одна из моих любимых фраз). Помню, вот так же я ехала в автобусе вместе с другими детьми в пионерский лагерь, держа за руку папу. Мне не хотелось туда ехать, в отличие от многих других детей, получающих удовольствие от подобного отдыха. Я с трудом сдерживала слёзы... Мне казалось, что меня бросили...

Та история кончилась тем, что папа раньше срока забрал меня из лагеря и повёз купаться на Балтым – я была счастлива и спасена :).

Год назад в ГОА меня снова посетило это чувство, когда неожиданно появилась возможность остаться ещё на месяц, работая воспитателем в садике у русских детей. Вот только остаться мы должны были вдвоём с дочкой, потому что Сашу ждали дела в России. Помню, как долго я взвешивала "за" и "против" – особенно, когда мы уже ехали на вокзал, а я на всякий случай взяла с собой свой чемодан… В результате, всё вышло, как и с лагерем – я вернулась домой. Правда, потом ещё долго корила себя за то, что не справилась с тем «вредным» чувством… Тогда я ещё не знала, что если б осталась, не появилась бы на свет моя вторая принцесса :).

...В такси я раздумывала над всеми этими вещами, наблюдая за мелькающими за окном огоньками, пока не увидела новенькое беленькое 4-этажное здание - роддом №3 при больнице №7.

"Кажется, приехали..." - засомневался водитель, видно, он тоже оказался здесь впервые.

Продолжение:

Изумрудный кусочек - "Пусть всё будет так, как ты захочешь..."

Мой путь мира (часть 3)

Этот материал был полезен?