Скоро закончится зима и пора подумать о весеннем гардеробе малыша. Так хочется, чтобы мой внук был очарователен и неповторим. Для этого предлагаю связать костюмчик, состоящий из кофточки, штанишек и шапочки. Имея за плечами огромный опыт вязания, хочу поделиться своими идеями, как создать костюм быстро, качественно и главное очень просто.

Цвета выбираем яркие и контрастные. Для работы понадобится 2 мотка по 100г пряжи разного цвета (длина нити в мотке должна быть 400м, если нить короче, то потребуется большее количество мотков). Вяжем сначала штанишки нитью более темного цвета, светлую нить оставляем для кофточки и отделки шапочки.

Предлагаю очень простой способ вязания штанишек: на спицы набираем количество петель, равное по обхвату объему бедер (предварительно следует рассчитать плотность вязания, т.е. количество петель в 1 см) и вяжем двойной резинкой 3-4 см, затем переходим к основному узору и вяжем прямое полотно по высоте штанишек.

Основной узор может быть любым. Затем изделие следует разделить на 2 равные части и продолжить вязание каждой части отдельно. Длина штанишек зависит от роста ребенка. Заканчиваем каждую половинку штанишек так же двойной резинкой. Затем изделие сшиваем.

Кофточку вяжем по схеме ‘реглан’, что делает ее бесшовной – это очень удобно для малыша. Вязание начинаем с горловины. Набираем количество петель, равное обхвату шеи + 2см на свободное облегание и вяжем двойной резинкой 3-4 см.

Далее поступаем следующим образом: разделяем условно на 5 частей (2 полочки, 2 рукава и спинка) и вяжем от горловины вниз до конца линии реглана все детали одновременно.

Пребавление петель делаем с каждой стороны линии реглана. Соединительных линий в реглане 4. Всего в ряду прибавляем 8 петель (по 2 около каждой линии реглана). После того как достигнута нужная ширина спинки, начинаем вязать отдельно каждый рукав, а полочки и спинку объединяем и вяжем вместе. Прибавления по линиям реглана делаем только по лицевым сторонам, по изнаночной стороне провязываем по рисунку. В данной модели для линии реглана  оставлено по 2 лицевых петли, прибавления делаются за счет накидов. Двойной резинкой обвязываем по низу рукавов, полочек и спинки. Для застежки можно вшить молнию либо обвязать края полочек крючком и сделать на одну из полочек воздушные петли, а на другой планке пришить пуговицы.

Шапочку начинаем вязать с ободка.

Набираем на спицы количество петель, равное овалу лица и вяжем двойной резинкой. Это обеспечивает плотное прилегание и защищает от ветра ушки. Далее продолжаем вязание основным узором. Высота полотна равна ширине шапочки. Затем общее количество петель делим на 3 части и далее вязем как “пятку”, постепенно убавляя петли на затылке.

Довязав до конца, закрываем петли. Заканчиваем вязание шапочки двойной резинкой, подняв для работы петли по краю изделия. Двойная  резинка позволяет вставить ленточку или шнурок для завязок.

 

 

Костюм для прогулки готов!

 

 

Метки:
Этот материал был полезен?