В рамках проекта «Виртуальный стилист» мы предлагаем вашему вниманию курс лекций о разных типах женских фигур. Вы узнаете, к чему нужно стремиться, какие базовые принципы в подборе гардероба нужно соблюдать, чтобы не испортить фигуру одеждой, как скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства вашей фигуры.

Ваш виртуальный стилист - Инна Королева, дизайнер одежды, стилист.

Эталоны красоты меняются в зависимости от социальных и культурных преобразований в обществе.  Например, во времена Мерилин Монро все хотели быть похожими на нее – эталонами были невысокий рост и размер около 46. Одно время была модной фигура «мальчика-подростка» - худая, высокая, с маленькой грудью. Эту моду создала модель Твигги.

Как бы то ни было, самое главное в красоте женской фигуры – это гармоничность пропорций. Издавна самым гармоничным и пропорциональным типом женской фигуры считается тип «Песочные часы», при котором весьма заметна разница между обхватом бедер, талии и груди, когда визуально талия намного тоньше, чем бедра и грудь. Этот тип признан эталонным, значит, к нему мы будем стремиться. Отсюда -

Правило №1. Не столь важно, какой вы носите размер – 42 или 52, не столь важно, какой у вас рост. Главное – стремиться,  чтобы были соблюдены пропорции «Песочных часов».  Тогда ваша фигура будет гармоничной и привлекательной.

Добиться визуального эффекта «Песочных часов» могут женщины с любым типом фигуры при помощи одежды. Здесь нужно руководствоваться базовым принципом стилистики – Принципом Фигуры и Фона. Его легче всего усвоить на таком примере. Представьте, что вы пришли в ювелирный магазин и рассматриваете украшения. Они лежат на темной подложке, обычно синего или черного цвета. Благодаря неброскому фону, вам удобно рассматривать яркие блестящие украшения. Если бы фон был цветным и ярким, он бы перетягивал ваше внимание на себя, и украшения уже бы не так выделялись и притягивали взгляд.

Принцип Фигуры и Фона: Части тела, которые нужно выделить – это Фигура. Части тела, которые нужно замаскировать – это Фон. Фон должен быть неброским и незаметным, Фигуры же выделяем акцентами.

Например, ваш конек – тонкая талия. Подчеркните ее при помощи пояса! И наоборот, если талия вас не устраивает, не выделяйте ее, не носите поясов и коротких жакетов, скройте талию за свободно ниспадающим платьем или туникой.

Как правило,  счастливые обладательницы фигуры «Песочные часы» не испытывают особых проблем  в выборе одежды. Главное -  подобрать фасон по размеру и объему, исходя из собственных пожеланий и вкусовых особенностей. Но иногда даже женщины этого типа хотят кое-что исправить в своей фигуре. Рассмотрим самые распространенные проблемы.

Разница между талией и бедрами  слишком велика. Другими словами, женщину не устраивает ширина бедер. Значит, бедра – это Фон, нужно маскировать их. Нельзя допускать, чтобы жакет или кардиган заканчивался в самой широкой части бедер. Если он будет заканчиваться чуть ниже талии, визуально женщина будет казаться худее.

Правило №2. Горизонтальные линии в области широких частей вашего тела слишком привлекают внимание. Не допускайте их, если не хотите намеренно «расширить» себя визуально.

Небольшой рост. Используйте вертикальные линии в одежде по максимуму. Это могут быть продольные полоски на платье, длинные бусы. Стремитесь к монохромному образу (например, брюки и пиджак пусть будут одного цвета). Если они будут разных цветов, то визуально они «раздробят» образ, сделают рост меньше.

Правило №3. Если вы хотите казаться выше, придерживайтесь одной гаммы в образе, не «дробите» его пополам визуально.

Слишком высокий рост. И такое встречается! Женщины, недовольные своим высоким ростом, часто начинают комплексовать, сутулиться, не носить каблуков. На самом деле, идите от обратного: не удлиняйте свой образ при помощи бус, «дробите» общую картину при помощи деталей одежды разного цвета.

Недостаточная длина ног. Здесь вам снова поможет Правило №3. Не «разрезайте» длину разной цветовой гаммой. Например, если у вас черная юбка и черные туфли, а чулки – телесные, то вы делаете целых два «разреза», и визуально они сокращают длину ног. Наденьте черные чулки – результат изменится. Если вы недовольны длиной ног, вам противопоказаны укороченные брюки. Где заканчиваются брюки, там «заканчиваются» ноги.

Правило №4. Чем короче брюки, тем визуально короче ваши ноги.

Верные способы визуально удлинить ноги: 1). надеть высокие каблуки и длинные брюки, скрывающие каблук; 2). надеть максимально открытые туфли (без перемычек и ремешков на щиколотке).

Худоба. Худышки с фигурой «Песочные часы», как правило, страдают от небольшого размера (или, как им кажется, отсутствия) груди, а также выпирающих бедренных косточек. Итак, переводим проблемные части тела в разряд «Фона» и начинаем маскировать их. На груди допустимы складки, драпировка, избегайте обтягивающей и утягивающей одежды. На юбках в области бедер могут быть воланы, защипы, объемные накладные карманы. Помните, что талия – это ваша «Фигура»! Обязательно подчеркивайте ее!

Перейдем к примерам

 

Очень красивая девушка, и платье отличное. Несмотря на то, что полоски горизонтальные, все гармонично и стильно, они не расширяют фигуру. Удачно, что платье сужается к колену - это подчеркивает очень выгодно ее фигуру, хорошая длина.

Я бы добавила акцентов:  тонкий поясок на талию, можно в цветах платья, можно красного цвета, плюс красный маникюр, и немного облегчила челку, чтобы глаза было видно.

 

 

Девушка очень приятная, классические «Песочные часы». Короткие джинсы «отбирают» в росте и длине ног примерно 15 см. Если это не смущает,  то такой вариант возможен. Я бы посоветовала носить приталенный свитер -  сразу стало бы видно, что фигура у девушки отличная! «Фонтанчики» на плечах милые. Но возник вопрос - почему такая красивая девушка одета в таких мрачных тонах?

 

 

Отличный летний комплект для «Песочных часов».  Даже нечего добавить:  цвета, ткани, стиль - все выдержано, аксессуары есть, длины идеальные.

 

 

Платье-футляр – тоже прекрасный вариант для «Песочных часов». Единственный комментарий - тяжеловата танкетка, здесь больше подошел бы каблук.

 

 

Платье можно чуть приталить, либо надеть поясок, и получится легкий  итальянский шик.  И еще одно  «но» - прическа. Надо с волосами поработать, сейчас укладка забирает у девушки роскошь, которая в ней есть.

 

 

Здесь совсем не подчеркнуты достоинства фигуры. Кроме того, не выдержан стиль.  Я бы сделала так: юбку опустила на 20 см длиннее, куртку заменила бы на бежевую замшевую коротенькую косуху, обувь – на  сапожки на низком каблуке с мягким голенищем  из такого же материала, что и куртка. Здесь подошла бы сумка-мешок любо беж, либо рыжая, либо коричневая с кисточками. Волосы в пучок, и обязательно мягкий светлый шарф, чтобы девушка в него укуталась.

 

 

Отличный вариант, у меня претензий нет. Девушка очень красивая и гармонично сложена. Прекрасно подчеркнуты все достоинства фигуры.

 

 

Здесь необходимо прибавить 5 см к длине брюк. В остальном комплект хорош для "Песочных часов".

 

Если вы хотите поучаствовать в проекте «Виртуальный стилист», то можете оставить свои заявки в этой теме, либо прислать в личную почту автора статьи Tata07.

Напоминаем, что сейчас мы знакомим вас со стилистом и разными типами женской фигуры. Впоследствии участницы проекта при помощи стилиста смогут навести порядок в своем гардеробе, подобрать наиболее удачные комплекты, получить индивидуальные советы от стилиста относительно соответствия одежды трендам, особенностям вашей фигуры, типу внешности.

Благодарим пользователей, которые прислали свои фото для данной статьи! Напоминаем, что вы автоматически становитесь участницами проекта, и с каждой из вас стилист будет работать индивидуально.

Этот материал был полезен?