Бороться с осенней хандрой/депрессией/тоской совсем несложно. Главное, значть с чего начать. Поехали!

1. Улыбайся!

Всем, всюду, как можно чаще. Хотя, конечно, улыбаться даже незнакомым людям немногие решатся, да и не все незнакомые могут оценить этот добрый жест. Но почему бы не улыбнуться соседям, даже если раньше вы не здоровались или продавцу в магазине? Ну и, само собой, друзьям, родным и близким людям. Грустно? И улыбнуться не получается? Если у вас есть ребенок, посмотрите на него. Невозможно не радоваться, глядя на это счастье! Пока нет ребенка, подойдите к зеркалу и улыбнитесь собственному отражению. Ученые выяснили, что даже искуственная улыбка посылает вашему мозгу сигнал, благодаря которому настроение сразу повышается. А еще постарайтесь смеяться от души хотя бы раз в день.

2. Общайся!

Вот только для начала встаньте из-за компьютерного стола, закройте ноутбук, предварительно покинув свою страничку в социальных сетях. Телефон тоже лучше оставить для других целей. Лучше сходите в гости, или позовите гостей к себе. Наверняка, найдется немало тех, кого давно пора навестить?

3. Гуляй!

Представьте, под ногами, радуя слух, приятно шуршит подсыхающая трава. Над головой раскинулось бездонное синее небо. Деревья тихо покачиваются в такт спокойному ветру. Пахнет сырой листвой и землей. В осеннем лесу и парке так здорово гулять. Просто бродить по тропинкам, или дурачиться, кидая вверх охапки золотых листьев. А можно вместо пешеходной прогулки совершить конную, и тогда природа обретет еще более яркие краски. Устроить семейную фотосессию – тоже отличный вариант. Давно пора пополнить свои альбомы яркими фотографиями и обновить аватарки в соц.сетях. Если идет дождь, можно взять зонт и любимого человека под руку, надеть резиновые сапоги и отправиться гулять по лужам. Вместо одного любимого человека можно взять с собой любимого человека поменьше, вашего ребенка. Наверняка, он будет в восторге от такой прогулки!

4. Спи!

Сон – залог красоты и здоровья, это не новость! А знаете ли вы, что если лечь спать в промежутке с 21 до 23 часов, то час отдыха будет равняться двум? И наутро вы встанете более бодрыми и свежими. И неплохо бы сделать это здоровой привычкой и отправляться в постель каждый день в одно и то же время. Днем при возможности также старайтесь прилечь. Но не забывайте, что спать на лекции в аудитории на задних рядах или в офисе, скрывшись за ворохом бумаг – дурной тон.

5. Танцуй!

Спорт спортом, а танец – это нечто большее, чем изнурительные физические нагрузки, которые часто превращаются в неприятную обязанность, нежели приносят удовольствие. В танце раскрывается душа, каждая клеточка наполняется энергией. Настроение повышается моментально. Не обязательно сразу же бросаться на поиски танцевального клуба, можно танцевать и дома перед зеркалом. Лично я танцую вместе с ребенком. Сыну 11 месяцев, и он только-только делает свои первые шаги, однако, уже любит вилять попой и поочередно переставлять ножки в такт веселой музыке.

6. Созидай!

Наверняка, вы легко справитесь с заданием вспомнить стихотворения про осень или картины, на которых запечатлены золотые пейзажи. И это не случайно. Осень – прекрасное время для творчества. Стоит только начать и вдохновение не заставит себя ждать. Неважно, что вы будете создавать: рисовать картину, сочинять сказки, вышивать крестиком или вязать носки.

7. Отдыхай!

Собирайте чемодан и отправляйтесь отдыхать заграницу продлевать лето. Шучу. Хотя если у вас есть возможность, то почему бы и нет. Но лично меня всегда коробили советы глянцевых журналов: «Вам скучно? Нечем заняться на выходных? Так почему не слетать на Мальдивы?». Вот так все просто. Я имею ввиду другой отдых. Посмотрите кино в хорошей компании, или, как уже говорилось выше, пригласите друзей, сходите в гости сами, можете отправиться на пару дней на базу отдыха. Отдыхать можно и даже нужно в офисе среди рабочего дня. Пятиминутный перерыв за чашкой чая, пара прочитанных анекдотов, небольшая разминка для затекших конечностей. И настроение хорошее и рабочий день ближе к завершению.

8. Люби!

Себя, окружающих людей, весь мир. Любовь придает нам особое ощущение полноты жизни, вдохновляет и окрыляет. Когда взгруснется, подумайте о том, кто любит вас, и кого любите вы, душа сразу же наполнится приятным теплом, способным согреть в прохладные осенние дни.

9. Мечтай!

Завернувшись в теплый пушистый плед, согревая озябшие руки кружкой с горячим напитком, глядя, как бесконечные капли бегут по окну, ложась вечером в уютную теплую постель... И пусть мечты будут самыми разными: от тех, которые можно осуществить уже завтра, до тех, на осуществление которых может уйти полжизни.

10. Действуй!

Иначе мечты останутся лишь мечтами. И начинай действовать прямо сегодня, прямо сейчас. Не откладывая до следующего лета, года, понедельника. Начинайте жить сию минуту. И пусть погода и время года никогда не помешают вашим планам и не испортят вашего прекрасного настроения!

Этот материал был полезен?