Первенец – это всегда очень трогательно и вместе с тем тревожно. Я сама не так давно впервые стала мамой. Но сегодня речь не об этом. В ноябре 2012 года моя подруга, которая переехала жить в США, должна была родить первенца. Девица уже взросленькая, и такая же, как я, тревожная в плане родов.

Странно, но я обратила внимание, что чем старше будущая мама (первородящая), тем она больше всего боится и самое главное - меньше знает, что делать с ребенком. Я тоже боялась. И т.к. мы родились на 3 недели раньше срока, я даже не успела почитать, что же делать с ребенком, когда он родится. Поэтому все постигала в процессе, и позже свои знания переслала подруге на другой конец света. Потом мой опус пригодился еще двум здешним подругам, за что они даже высказали мне свой респект :smile: И я подумала, если опубликовать мое письмо на «Ю-маме», то, возможно, мой опыт пригодится еще кому-нибудь. Письмо без купюр, так что не обращайте внимание на личное обращение.

"Что точно необходимо:

Пеленки тонкие (штук 15-20) и фланелевые(8-10 штук)

Особенно, если со стиркой у вас напряг, то чем больше, тем лучше. Первые пару месяцев гораздо удобнее ребенка пеленать, чем одевать в одежду малюсенького кроху со спичечными ручками и ножками. Наша была очень ловкая и выкручивалась из пеленок еще до того, как я успевала закончить пеленание. Научилась только, когда мама приехала. Хорошо получается, когда пеленаешь в две пеленки, сначала в тонкую, а следом во фланель, тогда получается отличный столбик, из которого трудно выкрутиться. Это очень актуально, потому что после кормления ребенка надо держать столбиком, чтобы выходил воздух (отрыжка), это отличная профилактика кишечных колик (а также массаж животика перед  едой, выкладывание на животик, теплая пеленка или грелка на животик и т.д. Ну про это ты, наверное, уже начиталась).  К тому же пеленки пригодятся всегда как простынка (например на прием к врачу, если не использовать одноразовые, когда массаж будете делать, мы сейчас спим на пеленках). И еще мы первые 3 месяца после ванны вытирались пеленками, они мягче, чем махровое полотенце.

Памперсы

Нужны! Не парься, пользуйся спокойно. Нам детский гинеколог сказала, что это безопасно. Просто почаще меняй, раз в 3 часа или по наполнению, устраивай после каждой замены воздушные ванны по 10-15 минут, и не перегревай ребенка. И будет все хорошо. Только если температура будет выше 38, то не надевай памперс, в остальном не переживай.

В роддом

Не знаю, как у вас  там в роддомах, чем обеспечивают и т.д., но мне пригодилось в роддоме следующее (рожала в ОММ):

Для личной гигиены (зубные принадлежности, мыло жидкое с дозатором реально удобнее обычного, чистое полотенце 2 шт., сетчатые трусики одноразовые, прокладки хорошо впитывающие, прокладки для груди), тапочки, халат, бюсты для кормления, телефон, зарядник). Сорочку мне меняли каждый день, пеленки для ребенка были стерильные одноразовые. Потом муж мне привез фен, шампунь, фотик.

На роды бутылочку воды и бальзам для губ, очень сохнут губы, пить реально хочется, много пить не рекомендуют, но по глоточку помогает.

Из одежды:

Заранее приобрети все для выписки. Если у вас все нормально будет с тонусом и здоровьем в целом, то из одежды самое удобное это кофточки на кнопках, типа рубашек, бодики, которые не через голову, а запахиваются на животике и тоже на кнопках, ползунки с плечиками (иначе спадывать будут) на кнопках, и внизу с кнопками для смены памперса.

Аптечка:

Зеленка (можно аптечный раствор марганцовки) для пупка, перекись водорода, ватные диски, ватные палочки, крем под подгузник или присыпку (мы практически ничем не пользовались, у нас особо не было проблем с кожей), мазь Бепантен - она заживляющая (если потрескается грудь, можно мазать, и малышу обрабатывать складочки от покраснения, только всегда на чистое тело и потом воздушная ванна). Для обработки носа капли Аквамарис (это стерильный морской солевой раствор). Пластырь может понадобиться для заклеивания пупка, потом уже когда он заживет, чтобы не вылез, когда ребенок плачет. А то мы себе накричали, пупок как горошина стал. Но потом со временем, когда мышцы укрепились он вправился обратно. Все равно надо обращать на это внимание, может быть и серьезная пупочная грыжа. И еще, пластырь лучше брать типа как у нас всегда раньше был, на тканной основе, который легко отклеивается в воде. А то я приклеивала разные медицинские поначалу (3М и других фирм), так потом оторвать не могла по несколько дней, ничем не размягчались.

Можно еще какое-нибудь натуральное масло, типа кедрового, тоже складочки смазывать. Если понадобятся: газоотводная трубочка, маленькая груша для клизмы, аспиратор для откачки соплей, но это все по необходимости, нам все пригодилось. От запоров также можно применять специальные микроклизмы Микролакс или по ¼ свечки Глицерина, мы долго не могли найти ни то ни другое, оба средства были на перерегистрации, поэтому приходилось пользоваться газоотводной трубочкой, врач нас научила как правильно это делать.

Пупок обрабатывать

Сначала ватной палочной, хорошо смоченной в перекиси водорода мазать вокруг пуповины под клипсой (все пошипит, корочки отмякнут), потом сухой палочкой все отмякшее удалить, если надо, еще раз проделать то же самое с перекисью и без, потом обработать ватной палочкой обильно смоченной зеленкой или аптечным раствором марганцовки (он крепче, лучше сушит). Клипса отпадавает в норме на 14-20-ый день. У нас примерно на 18-ый отпала. Чтобы быстрее отпала, надо ее подкручивать то вправо, то влево, не бойся, детке не больно от этого. После того, как отпадет клипса, пупок надо обрабатывать до полного заживления, чтобы там не образовывались корочки. Самое главное!!! - он не должен сочиться, а то может начаться воспаление. Купать можно после отпадения клипсы. После ванны обрабатывать пупок. Купать лучше с заваренной травой (ромашка, череда). На детскую ванночку я завариваю 6 пакетиков ромашки или 4 череды. Для кожи очень хорошо, оказывает успокаивающее, противовоспалительное действие.

Игрушки:

До месяца никакие не нужны :smile: С месяца можно вешать мобиль над кроваткой, чтобы малыш за ним следил, водить медленно яркой погремушкой у него перед глазами на расстоянии 40-60 см, чтобы фокусировал взгляд и вел его за игрушкой. Позже хорошо бы иметь погремушки в виде колечка, диаметром примерно 10 см., которое удобно будет вкладывать малышу в ручку и не будет травматичным при нескоординированных взмахах. При этом малышу самому удобнее держать именно колечко, т.к. он часто разжимает и сжимает кулачок, обычная погремушка сразу выпадет, а колечко цепляется за ручку и и малыш снова ее хватает.

Из мебельных девайсов:

Кроватка. Нужна, но у нас стоит до сих пор как антураж. Ни дня в ней не спали. Спим с мамой  :smile:.

Коляска. Нужна. Не покупай трехколесную! У нас трехколесная, я просто бесюся от нее. Но менять уже нет смысла. Хотя, может есть более продуманные, чем наша, трехколесные варианты. Единственный ее плюс – маневренность в маленьком пространстве, она хорошо крутится вокруг своей оси.

Шезлонг для ребенка. На мой взгляд, ненужный девайс. Можно купить стульчик для кормления «с ноля», и также как в шезлонг или люльку класть туда ребенка, когда, например, готовишь на кухне или еще что-то делаешь. Например Чико полли мэджик (CHICCO POLLY MAGIC), он с ноля до трех лет, просто вкладыш потом убирается и все. Но более удачная модель просто CHICCO POLLY, у нас такая, она от 6 месяцев на четырех колесиках и со съемной столешницей.

Люлька-переноска. Удобно носить в поликлинику, но максимум до 3 месяцев. Так что смотри сама. Мы возили в коробе от коляски.

Кенгуру. Надо, но попозже. Либо подобрать какой-нибудь слинг или кенгуру-колыбельку, чтобы малыш там лежал, а не сидел, такие тоже есть. Девочек до 6 месяцев нельзя даже присаживать, не то что сажать, иначе могут быть нарушения в формировании тазовых костей и органов малого таза. Хотя врачи все еще спорят по этому вопросу, но нам не одна из наших докториц об этом сказала, поэтому я, как послушная мамашка, свою раньше полугода даже не присаживала. Я же еще та перестраховщица)))) Мы купили ближе к полугоду эргорюкзак, удобно в принципе, но ребенок сидит всегда к тебе лицом, вперед лицом не посадить, если только на спину закинуть.

Что может пригодиться при определенных условиях:

Молокоотсос. Мне купил муж позже. В роддоме он точно не нужен. Если нужно будет расцедить, то в роддомах есть молокоотсосы, но лучше делать это вручную. У меня молоко пришло только на 5-ый день (у кесарят, как правило, приходит позже). Если ты будешь рожать сама, то скорее всего, появится раньше. Даже если молока будет много, тебя научат сцеживаться руками, наверное. А лучше всего научится заранее по роликам в интернете или если будешь ходить в школу беременных. Очень важно научиться сцеживаться руками, потому что грудь еще не привычна к активному ее эксплуатированию, и молокоотсосом пользоваться больно поначалу. Ну, мне, по крайней мере, было больно.

Да и вообще, единственно, когда он мне по-настоящему пригодился, когда муж с дочкой лежали в больнице, а я болела дома. Сил совсем не было и молокоотсосом было конечно быстрее, легче и удобнее сцеживаться, чем руками. Но он сцеживает не все, так что, если вопрос будет стоять об увеличении количества молока, то все равно остатки надо сцеживать руками, что б уж до последней капельки, как говорится))) Так что ты пригляди, где лучше купить и какой, а уж, если понадобится, то муж купит. Мы брали Авент ручной. У подружки автоматический, ну у нее и молока в 5 раз больше, она постоянно сцеживается, ей конечно ручным долго было бы.

Бутылочки. Я купила заранее набор Авентовских бутылок из 6 предметов: 2 бутылки по 125 мл с малым потоком соски, 2 бутылки по 260 мл со вторым потоком, щетка для мытья и пустышка. Ну, в нашем случае, нам все пригодилось, т.к. врач рано назначила нам докорм. Хотя, я тебе писала, что жалею об этом. Потом мы еще докупили одну маленькую бутылочку 125 мл. Бутылочки в любом случае будут нужны, либо докармливать, либо для компота, воды и т.д. Так что, хотя бы пару надо.

Стерилизатор мы тоже купили Авент, когда ввели докорм. Заранее не покупай, но присмотри, чтобы при необходимости быстро приобрести. Мы купили электрический (т.е. не для микроволновки). Я очень им довольна. Расход воды минимальный, в уходе и обращении простой и удобный. Хотя тоже девайс не обязательный, можно и в кастрюле кипятить, и в пароварке, и в посудомоечной машине, но т.к. у нас ничего кроме кастрюли пока нет :smile:, то для нас оказался не бесполезным приобретением.

Ну, вроде все. Если еще что-то вспомню, допишу.

Спрашивай, что не ясно или не точно :smile:.

Ждем вашего появления на свет))))"

 

А я желаю всем будущим мамочкам, совсем юным и вполне зрелым, ничего не бояться, радоваться своему положению, и пользоваться моментом – больше спать!!! Потом вам спокойный сон будет только сниться в пятиминутной передышке, пока едете в лифте с коляской  :smile:

Этот материал был полезен?