Людмила Петрановская "Что делать, если…"

Издательство «АСТ», 2015 г.
Возраст: 0+

Самая известная книга от Людмилы Петрановской «Что делать, если…» посвящена различным стрессам, встречающимся в детском возрасте. Страхи, ссоры со сверстниками, конфликты с родителями, опасности дома и на улице – хулиганы и маньяки, пожары, внезапный стук в дверь… и так далее. Уроки ОБЖ в адаптированном варианте. Книги Петрановской могут нравиться или нет, некоторые читатели жалуются, что пишет она «непричесанным» языком, пускается в рассуждения, «доводит» читателя вопросительной интонацией, короче, все как в жизни в разговоре с умным собеседником. Но факт остается фактом: кроме нее еще никто не взялся за подобный проект.

А теперь «Что делать, если…» выпустили в форме игры. Игра содержит саму книгу (часть, посвященную разбору конкретных стрессовых ситуаций) и 260 игровых карточек. Качество изготовления на 3+. Коробка сразу начала рваться в углах, книга на клеевой основе – ее невозможно открыть, не «сломав» на нужных разворотах. Карточки плотные, но тоже не вечные. Сразу представляется, как шикарно выглядела бы эта игра, если бы ее выпустила фирма, специализирующаяся на издании настольных игр (а не книг). Не помешала бы жестяная коробка и более качественный материал для карт. Но мы имеем то, что имеем, а игра хорошая!

Правила простые: две стопки карточек «Решение» и «Ситуация» кладутся рядом, игроки получают по 4 карточки «Решения» и по очереди тянут «Ситуации», пытаясь подобрать к ним верные решения. Если их нет, то… далее варианты. Передать ход другому игроку, оставить ситуацию в режиме ожидания, и так далее. Например, ситуация: «чужой человек предлагает пойти с ним, чтобы показать свои игрушки» или «что делать, если с тобой никто не дружит», решения: «позвони в полицию», «беги», «найди себе интересное увлечение». Нельзя ограничивать ответы карточками, дети вам такое порасскажут – еще на три игры хватило бы «решений».

Есть правила по книге, но игра подразумевает разгул фантазии: наверняка вы сразу поймете, как все креативно переделать. Дети сами подскажут. Подбор решений превратится в увлекательный и бесконечный гвалт, спор, поиск формулировок, в этом-то и прелесть. И польза.

Также игра может послужить для неудержимого веселья - например, разнообразить детский праздник. Именинник раздает гостям карточки «решений», а сам озвучивает «ситуации», гости должны выбрать из своих карточек самую смешную или вытянуть наобум. Получится эффект старой детской игры в «вопросики».  «Что делать, если ты весь день гулял под солнцем, и у тебя покраснела кожа?» - «ищи котенка!», «что делать, если незнакомый человек предлагает тебе сладости?» - «спрыгни с велосипеда и махай руками!», «что делать, если ты потерялся в торговом центре?» - «купи много конфет, пока родители не видят». Взрывы хохота гарантированы!

Цена игры в магазинах ~800 руб.

Метки:
Этот материал был полезен?