Специально для вас мы посетим 14 детских игровых площадок города и расскажем, где детям провести время за игрой, отдыхом и спортом. В этом материале фото и информация о детских площадках Уралмаша, Химмаша, Ленинского и Октябрьского районов.

Обзор лучших общественных детских площадок Екатеринбурга (Центр)

Площадки для отдыха должны удовлетворять разнообразные потребности жителей всех возрастов. Поэтому в большинстве общественных мест города начинают появляться разнообразные пространства, предназначенные для отдыха, занятий спортом и игр всех групп населения.

Где погулять с ребенком в центре города?

Детская игровая площадка на набережной Нижнеисетского пруда (Уктус)

Адрес: ул. Щербакова, 74

Правый берег Нижнеисетского пруда изменился до неузнаваемости и обрёл собственную набережную! Прямо за новеньким жилым комплексом растянулась деревянная пешеходная зона – здесь есть струйный фонтан, стильные горки, качели и другие аттракционы, выдержанные в эко-стиле.

Прогуливаясь по набережной зоне, можно вспомнить сказы П.П. Бажова и его персонажей. Деревянная горка-скалодором ну вылитый Великий Полоз, владеющий властью над золотом подземным. Есть «волшебное кольцо» – место скопления детей, ведь всем интересно найти баланс, используя лишь собственный вес.

На протяжении всей зоны есть деревянные скамейки, на которых можно устроить пикник.

В центре набережной расположен деревянный амфитеатр с видом на пруд и парящих чаек. Предполагается, что он станет местом притяжения летних событий – праздники, тренировки и выступления ждут жителей Уктуса.

Не обошлось и без спортивных объектов – на набережной установлена пара комплексов, воркаут-зона, футбольное поле.

Обратите внимание, что набережная находится в стадии благоустройства и дальнейшего строительства!

Детская игровая площадка ТЦ «Мега»

Адрес: ул. Металлургов, 87

На территории семейного торгового центра «Мега» открыт настоящий «Мега парк», разделенный на несколько зон:

- ландшафтный сквер и сад Холмов;

- зона для отдыха и специальных мероприятий, которая включает в себя амфитеатр;

- многофункциональная спортивная площадка с зоной для воркаута (шведская стенка, турник, рукоход, функциональный канат), столами для настольного тенниса, скейт-площадкой;

- площадь фонтанов, смотровая площадка и «Вкусный бульвар»;

- детская площадка для разновозрастной аудитории посетителей.

Вся стилистика «Мега парка» выстроена на эко-стиле. Так, основными материалами служат дерево (дуб и лиственница), обработанные против огня, влаги и гниения, различные канаты, а также металл. Амортизирующим покрытием служит деревянная щепа.

Детская площадка совмещает в себе элементы скандинавской и уральской мифологии, оживляет игровой комплекс и погружает в легенды Старого Пня, находящегося по эту сторону Уральских гор и его внука – Маленького Пня. Если внимательно ознакомиться с легендой детской площадки, то можно узнать, что Пень большой – это третья по высоте горка в России! Каждый игровой комплекс оборудован подробной инструкцией с техникой безопасности, отмечена возрастная категория, для которой он предназначен.

Конечно, кроме горок площадка оборудована песочницей, качелями, качалками-балансирами (светится в темноте при раскачивании), огромным количеством лежаков и скамеек для отдыха родителей. В непосредственной близости от детской площадки есть комната матери и ребенка, где можно покормить и переодеть малыша, а также туалет.

Детская площадка «Парк-стадиона Химмаш»

Адрес: ул. Дагестанская, 1; 2а

Детские площадки «Парк-стадиона Химмаш» располагаются на берегу Нижнеисетского пруда и включают в себя детский игровой комплекс, оборудованный горкой и скалодромом непосредственно в парке и металлическую горку, качалку-балансир, качели и песочницу-лодку на берегу пруда.

Есть масса платных услуг: прокат электровелосипедов, надувные батуты, можно арендовать лодку или катер, беседку для отдыха всей семьей.

 

Детская площадка Дендрологического парка-выставки

Адрес: ул. Первомайская, 83/1

Детская площадка, расположенная в Дендрологическом парке-выставке, затерялась в обилии всевозможных видов и сортов растений.

Посещение этого места нужно обязательно внести в маршрут выходного дня, ведь кроме просмотра клумб научно-исследовательской станции озеленения, долгих прогулок по запутанным тропинкам парка, а также кормления уток – стоит заглянуть на самобытную и миниатюрную детскую игровую площадку.

Хоть она и небольшая, всего песочница, домик, машинка и лошадка-качалка, это место не оставит вас равнодушными.

 

Детская площадка летнего парка «Уралмаш»

Адрес: ул. Кировградская, 14

Летний парк «Уралмаш», находящийся рядом с одноименной станицей метро, порадует вас волейбольной площадкой, воркаут-зоной, веревочным парком и аттракционами для детей младшего возраста.

Сама детская площадка наполнена деревянными модулями для игр и спорта: горки, качалки-балансиры, домики, шведские стенки, несколько песочниц, огороженные лавочками для ожидающих своих чад.

Детская площадка парка ул. Ак. Шварца

Адрес: ул. Академика Шварца, 10

Парк им. Академика Шварца, раскинутый между ТГ «Дирижабль» и ТЦ «Ботаника Молл», содержит массу развлечений для посетителей всех возрастных групп.

На главной аллее неспешно прогуливаются мамы с колясками, рядом – веревочный парк, площадка для воркаута (турники, шведская стенка, брусья, гимнастические кольца, скамья для пресса, канаты) и скейт-площадка с рампами и рельсами разной функциональности. Детских площадок тут сразу три и все они содержат основные игровые и спортивные модули.

На первой, расположенной ближе к ТГ «Дирижабль», есть игровая сетка «Пирамида», качалка на пружинке, качели и детский игровой комплекс для средней возрастной группы с горками, соединенными между собой волнообразным мостом, скалодромом, шведской стенкой, рукоходом.

В центре парка детская игровая площадка для детей раннего и младшего возраста. Здесь есть качели, качалка-балансир, песочница с игрушками, карусель и детский игровой комплекс с горкой и миниатюрной шведской стенкой.

Площадка рядом с ТЦ «Ботаника Молл» наполнена деревянными игровыми модулями – качели, беседки, качалки-балансир, качалки и напружине, горки, скалодром, спортивный уголок и излюбленная «змейка». Что еще нужно для отличной прогулки с ребенком?

Детская площадка ЦПКиО им. В.В. Маяковского

Адрес: ул. Мичурина, 230 (временно закрыта)

Центральный парк культуры и отдыха совсем не нуждается в представлении – всем знакома эта площадка, пестрящая игровыми, спортивными, культурными и развлекательными точками.

Детская железная дорога, веревочный парк, контактный зоопарк и масса батутов, аттракционов, фуд-кортов и детских площадок. Но среди массы платных предложений есть и бесплатная детская игровая площадка, которая и стала объектом нашего внимания.

На травмобезопасном резиновом покрытии есть уголок для спортивного отдыха (баскетбольное кольцо, спортивный комплекс с кольцами), карусель, лабиринт, пару качелей и песочница. В зеленой зоне для неспешных прогулок и игры есть пешеходные дорожки, плутающие между альпийских горок, многоуровневый стол-песочница, домики для ролевых игр и даже парочка бизибордов.

Детская площадка парка «Зеленая роща»

Адрес: ул. Зеленая Роща

Один из старейших парков Екатеринбурга, расположенный в самом центре города, является излюбленным местом для отдыха, занятий спортом и детских игр. В парке насчитывается несколько спортивных площадок, бесчисленное количество дорожек для неспешных прогулок и детская площадка, оснащенная игровыми моделями для детей раннего и дошкольного возраста.

Здесь есть детский игровой и спортивный комплекс, оснащенный мостиками, горкой, шведской стенкой, рукоходом, скалодромом, гимнастическим комплексом (бревно, перекладины с раскосами, поручни) и сеткой для лазания, а также – качели, песочницы, беседки и несколько скамей-качелей.

 

Детская площадка ТРЦ «Радуга-Парк»

Адрес: ул. Репина, 94

Чудесный парк, наполненный хвойными деревьями и каменистыми насыпями, спрятался за торгово-развлекательным центром «Радуга-парк». Если ваш ребенок любит покорять отвесные скалы, плескаться в миниатюрных водопадах и наблюдать за утятами – вам срочно нужно посетить это место.

Детская площадка, расположенная в глубине зеленой зоны, имеет удобный подход для всех посетителей парка (мамы с колясками меня поймут) и наполнена деревянными игровыми и спортивными детскими модулями.

Для дошкольников здесь есть детский игровой комплекс с горками, шведской стенкой и рукоходом, качели, спортивный уголок с турником. Для детей раннего возраста есть отдельная миниатюрная горка и песочница, машинка-качалка на пружине. Совсем рядом расположен веревочный парк и зона платных услуг с фуд-кортом.

Этот материал был полезен?