Зашла тут на днях в жж к Маше Арбатовой (исключительно по рабочей надобности, конечно). А там страшнейший холивар на тему грудного вскармливания. Казалось бы, где Маша Арбатова и где грудное вскармливание, когда ее близнецам уже по 37 лет и все проблемы на этой почве должны были бы рассосаться. Но нет, молоко ушло, проблемы остались. Очень беспокоит Марию продолжительность грудного вскармливания у некоторых слишком рачительных мамаш.

До такой степени беспокоит, что она видит в этом настоящую сексуальную патологию, которая вкупе с совместным сном наносит ребенку непоправимый вред. Там были десятки убийственных обвинений,  венцом которых по праву можно назвать это: «Физические наказания, являющиеся преступлением, наносят ребенку меньший ущерб, чем грудное вскармливание после 1, 5 лет и спанье в одной постели с родителями».

 

Я уже говорила, да, что у меня очень вредная работа? Приходится иметь дело с такими воспитательскими теориями и практиками, что иногда волосы дыбом становятся. А иногда о себе приходится узнавать что-то такое, после чего хочется собственных детей собственными руками отвести в опеку, подальше от родителей-извращенцев.

На самом деле я тоже давно далека от гв, младшему ребенку этой весной будет девять. Но вот какая беда: до сих пор не могу расстаться с сс (так, кажется, сокращается совместный сон?). То и дело кто-нибудь из детей отключается на нашей постели и там и остается до утра, с тем из родителей, кто был проворнее и тоже заснул до выяснения, где чья постель. 

Высказывание Маши не то чтобы повергло меня в шок, тема-то не новая, видали мы битвы на этой почве и пострашнее. Но сформулировано красиво, согласитесь. То есть лучше бы били, и то вреда меньше. А правда, а как лучше?

 

В комментариях мамы, которые за длительное (то есть после полутора лет) гв, приводили в пример собственные родительские семьи и семьи знакомых, где вроде бы дети выросли вполне гармоническими личностями без особых патологий. Но все эти примеры разбивались об один аргумент: а откуда вы знаете, как на самом деле? Человек просто скрывает, до какой степени он травмирован материнской грудью, которую ему навязывали аж пару лет!

Ну а правда, откуда мы знаем? А вдруг действительно все чикатилы и нервно неуравновешенные граждане вырастают из таких травмированных детей? Которых сексуально необеспеченные матери тащат себе в постель и насильно кормят грудным молоком? Все может быть…

Задумайтесь. Посвятите этому время. Оцените, насколько вы удовлетворенная женщина. Если муж вас не сильно удовлетворяет, то, говорит Маша, в этом может таиться корень зла. Особенно страдают мальчики. Машей и ее последователями замечено, что девочек насильно грудью не кормят и вообще отлучают почем зря даже раньше, чем нужно. А вот с мальчиками – совсем другой разговор.

Задумываясь о себе, приходится признать:  да, если бы молоко не пропало, я бы кормила мальчика грудью лет до двух. Ну реально, мне нравилось!  И с детьми тоже нравится заснуть, держа их руку в своей… Если вам тоже нравилось (или, о ужас, нравится до сих пор!) – добро пожаловать в клуб анонимных извращенцев. Давайте поможем друг другу справиться с чувством вины и вообще как-то вернуть себе человеческий облик.

Метки:
Этот материал был полезен?