Когда современные родители говорят о том, что надо из наших бабушек поскорее сделать европеек, я страдаю. То есть я, конечно, очень за, чтобы наши дорогие бабушки не были так измордованы бытом, красили бы волосы в салоне, делали педикюр до ста лет и могли себе позволить посидеть на закате в любой стране мира, потягивая коктейль, потому что их пенсия позволяла бы им путешествовать. Дедушкам тоже я желаю всяческих радостей.

Но я очень боюсь утратить тот "институт бабушки", который сложился у нас в России. В этом смысле я очень надеюсь на наш "особый российский путь". Говорят, что российские бабушки любят внуков по необходимости, потому что, не имея всего вышеперечисленного, они имеют излишек времени и чувств, которые надо куда-то девать.

 

Пусть. Пусть они так привязаны к своим внукам только из-за этого, мне даже возразить нечего. Но как представлю, что у нас в семье вдруг нет этой безумной любви бабушек и внуков, как представлю, что наша восьмидесятилетняя бабушка не моет моим детям сандалики, не накрывает пирожки, чтобы не остыли, пока дети в школе, не ищет на улице самые удобные палки для игры в рыцарей... Отчаянно не хочу этого лишаться! Может, это эгоизм во мне говорит, но мне так удобно - ощущать, что рядом работает безостановочный генератор любви к моим детям. Даже несколько генераторов, безостановочных и бескорыстных. 

 

На днях на съемки программы "От ноля до пяти с Туттой Ларсен" приезжала Памела Друкерман. Наверняка вы если не читали, то уж точно слышали про ее книгу "Французские дети не плюются едой". Тонкое и смешное исследование о разнице европейского и американского стилей воспитания. Я довольно равнодушно отношусь к такому типу женских книг - остроумно о психологии. Потому что чаще всего они транслируют либо прописные истины, либо истины такие надуманные, что через полстраницы возникает ощущение, будто жуешь бумагу, мыслей не остается ни на грамм.

К счастью, "Французские дети" не имеют к этому жанру никакого отношения, и я искренне рекомендую это читать даже искушенным в психологии родителям. Так вот. Среди прочего, Тутта и Памела обсуждали российских бабушек. И Памела (мама троих детей) признала, что это действительно уникальное и интересное явление. Что наши родители относятся с бабушкам лучше, чем к профессиональным няням. Что во Франции бабушки навещают своих внуков чаще всего только по праздникам, посвящая личное время лично себе, как это и должно быть, конечно же.

И честное слово, что-то было такое в ее голосе, что заставило нас подумать: наверное ей бы тоже так хотелось. Чтобы бабушка не только с педикюром и закатом, но и над кроваткой больного ребенка. Не только по праздникам, но и по будням, чтобы встретить из школы, накормить пирожками, сводить на горку, просушить потом штаны и варежки, и чтобы дети лучшим подарком на свете считали поездку в бабушкин и дедушкин дом.

Но, кажется, я это уже говорила...

Метки:
Этот материал был полезен?