Просто случай. Как-то летом дети гостили у бабушек и дедушки (дедушка у нас, к сожалению, один).  Среднему сыну было тогда 6 или 7 лет. И вот внезапно он приносит домой сумму мелочью в несколько сотен рублей, 300 или 400, что-то вроде этого. И гордо говорит, что деньги эти он заработал. Выяснили, как.

Мальчик собрал в огороде огурцы и какую-то зелень, помыл и ходил продавал это все соседям. И ведь продал! Никто не выгнал, не устыдил, бесплатно не забрал, и даже нам не позвонили эти добрые люди, расставаясь со своими деньгами совершенно напрасно (у каждого в огороде растут ровно такие же огурцы). Наоборот, когда мы попытались прогуляться по деревне и деньги вернуть, никто забирать их не захотел, все только хвалили такого предприимчивого ребенка и дополнительно выносили нам печенье, конфеты и другие угощения.


Мы, честно говоря, испытывали смешанные чувства. С одной стороны, деловой ребенок в семье филологов - это, несомненно, удача и дает некоторую надежду на обеспеченную старость. С другой стороны, огурцы были бабушкины и дедушкины, взял он их без всякого спроса (ну огород-то наш!) и кто знает, что ему захочется понести в люди в следующий раз. Не знаю, насколько педагогическим было наше решение и насколько оно соответствовало законам рынка, но в конце концов мы настойчиво рекомендовали сыну поделить деньги на три части: две достались производителям огурцов, а третья - продавцу. (Тут, чтобы очистить имидж дедушки и бабушки, следует сказать, что деньги они взяли нехотя и тут же купили детям какую-то фигню).


Интересно, что выводы из происшествия сын сделал не только моральные (брать чужое без спроса нехорошо), но и коммерческие. Оказывается, чтобы больше зарабатывать, надо брать на себя больше звеньев в цикле производства. И немедля договорился с владельцами огорода об аренде грядки на следующее лето.

Метки:
Этот материал был полезен?