С детства было вполне чётко уяснено: взрослые люди - лгуны и притворщики. Ещё - большие путаники, потому что порой сами не понимают, верят они в то, чем обманываются, или всё-таки нет. Когда они хотели доставить радость маленьким человечкам, они напускали на себя весёлость и волшебность, говорили звонким, задорным голосом и глаза их горели. Детские глаза загорались точно также и тянулись за этой зазывной волшебностью, которая отливала какой-то ночной звёздной пыльцой, пахла лесом, полным приключений и добрых зверей. Взрослые хотели подарить детям сказку, дети тянулись за этой сказкой, верили в неё, долго верили, пока не приходилось признаться себе, что это только оболочка, а под нею - пустота. Как конфета-пустышка. Дело не в том, что зайцы не разговаривают, а ковры не летают, дело во всем, что стоит за этим, я думаю, вы понимаете...:acute:

Почему они это делали? Первое - потому что путаники. Второе - потому что верили в детскую пробивную силу и хотели создать какие-то особые ориентиры? Приучить к высокому искусству вживания в роли - которое пригодится в жизни во время продажи своего времени и ресурсов? Эмоционально подзарядиться вместе с детьми и об детей? Или проще - по традиции поступали так же, как в свое время поступали с ними. И много ещё вариантов, неважно. Почему-то люди делились, в основном, на отстраненных и таких вот сказочников, а честных людей, за которыми бы проступало, реально проступало что-то настоящее, плотное, было совсем-совсем немного. Пусть бы они были не настолько фееричны - с ними бывало куда как хорошо. Могу сосчитать их по пальцам.

Помню, лет в шесть спрашивала девочку из группы: "Какое твоё самое нелюбимое слово?" - "Ну, не знаю..." - "А моё - Культура!" - с "культурой" было связано всё это притворство. Потом стало понятно, что настоящая культура - иная. И несмотря на то, что притворяться всегда было противно, всегда хотелось бунтовать против этого - часто-часто становилось ясно, что это вошло в мои привычки как удобный способ навигации, сохранения необходимой дистанции. Главное - отдавать себе отчет в своих действиях, тогда можно и притворяться при необходимости.

И все равно передёргивает, когда вижу, как взрослые кривляются перед детьми, маскируются - пусть самыми развесёлыми и милыми масками. Хочется в бубен дать.:diablo:

Лука тоже не мог заниматься с замаскированными преподами, но с последней воспитательницей ладит - она совсем не притвора. Радует...:yahoo:

Метки:
Этот материал был полезен?