От вас когда-нибудь уходил ангел-хранитель? Мой ушел. Сам сказал, что уходит, и ушел. Я видела только его удаляющуюся спину.

Вот уже 24 года, как он мой ангел. Нет. На самом деле 24 года назад он был простым мальчишкой. Мы познакомились в моем дворе. Летом. В августе. А в сентябре оба пошли в школу. В один класс. Нас даже посадили за одну парту. Две недели я пыталась вспомнить, откуда я его знаю. У меня всегда была хорошая память на лица. Вижу человека, знаю, что уже встречала его. Но никогда не могу вспомнить, когда и где я видела его.

Так вот. Нас посадил за одну парту. А я все не могла вспомнить, откуда я его знаю. А он сдувал мои ручки на пол. И я злилась.

А потом учителю надоело нас разнимать, и она нас рассадила. И в школу стало ходить скучно.

А в 12 лет я поняла, что влюбилась. В него. Да я бы и не поняла. Если бы не подружка. Она показала мне, как он на меня смотрит, как ждет под аркой, когда мы с ней выйдем из школы. Как они с приятелем еле тащатся до переулка, где ему надо поворачивать к себе домой… А я не верила. У меня в 12 лет еще куклы на уме были. И сама я была вся такая нескладная, что мысли о любви еще не приходили в мою голову.

А потом мы поехали с классом на лыжах кататься. Была у нас там в окрестностях города гора. Не высокая. Но мне хватило. Я не любила на лыжах кататься. Да еще с горы. Я боялась. А он показывал мне, как нестрашно с нее катиться. И ждал, когда я решусь. Было весело. Я даже несколько раз прокатилась. Дух захватывает. И утром следующего дня поняла, что влюбилась.

Он был красивый. Высокий. Стройный. Волосы кудрявые. Он иногда пытался их усмирить и стригся тогда очень коротко. Но они упорно вились. А иногда они сильно отрастали и тогда у него на голове как будто шапка была надета. Смешной.

Самым лучшим у него были глаза. Сначала голубые. Лет в 13. А потом после каникул он вернулся, а глаза были уже черные. Очень черные. Я когда на его глаза в классе натыкалась, все в душе переворачивалось. Цепенело. Ужас. И тогда я понимала, что люблю его. Очень. Я плакала ночами в подушку, потому что любила его сильно. А он только смотрел. На географии. На истории. На математике. В коридоре смотрел. И когда по улице до дома своего шел, смотрел. И мне казалось, что он видит меня насквозь.

И так мы переглядывались до конца школы. А потом он уехал. А я провалила экзамены в институт. И несколько лет о нем ничего не слышала. Вот тогда он и стал моим ангелом. Он приходил ко мне во сне. Мы говорили. И он обязательно подсказывал мне, что делать дальше. Или просто давал мне возможность выговориться.

Накануне моей свадьбы он был печален. И я боялась, что теперь он уйдет. Приходил, когда я ждала сына и боялась его потерять. Успокоил. Приходил, когда малыш родился. Улыбался, глядя на него. А я, кажется, была еще под наркозом. Потом появлялся всякий раз, когда у меня возникали проблемы. Я слышала от одноклассников, что он женился, живет с женой и ребенком в одном со мной городе. И как будто даже на соседней улице.

Несколько лет назад я случайно встретила его под руку с женой возле нашей школы. Я приезжала к родителям на выходные. У него все такие же черные глаза. Он узнал меня. А я опять долго пыталась вспомнить, где я видела этого высокого черноглазого мужчину. А потом ругала себя за то, что так плохо выглядела в тот момент.

Иногда я мечтаю, как увижу его на вечере встреч выпускников (он туда никогда не ходит) и как мы с ним, наконец-то, обо все поговорим. О том, как любили друг друга все эти годы. Или только я любила? О том, как мне его не хватало. О том, как он приходил ко мне в самые тяжелые минуты. О том, как сотни тысяч раз в моем воображении я изменяла с ним мужу. Я мечтаю…

А сегодня ночью пришел мой ангел и сказал, что он от меня уходит…

Метки:
Этот материал был полезен?