Человеку нужно Дело.

Даже тогда, когда нет сил, совсем нет, и плохо себя чувствуешь, и много бытовых дел не сделано и засасывают как в трясину. Когда ты свободен, но скован обстоятельствами. Даже приятными, типа малыша на руках. Когда тебе скучно, но некогда, но снова скучно.

Я читаю Толстого «Война и мир». Из принципа: надо же хоть раз прочесть. Сперва тосковала, потом втянулась. Но фотом – одна и та же мысль: все беды героев от безделья. У них нет целей, у них нет даже повседневных обязанностей. Да, и еще от неумения говорить, слушать, объяснять.

Родители не воспитывают детей. Не объясняют, что такое хорошо, и что такое плохо. Все живут, как придется. Как животные. Этикет есть, а уровень самосознания дремучий. Просто сборище подростков! Общество, не ставшее взрослым.

Наташа Ростова год ждала жениха, а потом посмотрел на нее Анатоль томным взглядом – ох, ах, как колотится сердце, это любовь, жениху отказ… Мозг не включается. Не научили.

Сколько мужчин и женщин в романе томится, выдумывают себе глупости, вспыхивают эмоциями, обсасывают каждую мелочь, взгляд, намек… а все от безделья. Да и сейчас у многих так.

И я тоже, как Наташа Ростова, – сижу дома, и мозг не знает, за что зацепиться, за какую ерундовину. Заказ фотографий в фотомастерской становится событием дня. Когда есть идеи – нет времени. Когда есть время – нет денег. Когда есть деньги – нет сил. Когда есть силы – мешают обстоятельства. Наверное, это и называется «быть взрослым». Скучно, господа, скучно.

P.S. «Хочешь быть счастливым – будь им». Можно не напоминать, я помню, я пытаюсь.

Метки:
Этот материал был полезен?