Время собирать камни

Однажды мне удалось побывать в удивительном лагере в Горном Алтае.

В нем жили 30 маленьких каратистов и 4 инструктора.

9 палаток. В одной – мешки с картошкой и  сухофруктами, коробки с тушенкой, большие кастрюли и плита. Очаг лагеря, который кормил маленьких каратистов.

В другой – телевизор, ДВД-проигрыватель и множество дисков: уроки по киоку-шинкай, технике джиу-джитсу и приемы карате.

В остальных спали маленькие каратисты и их учителя. Под голову каждый клал свой рюкзачок, в котором хранился священный наряд – кимоно каратиста.

Кимоно были все маленькие и с цветными поясами. У кого-то красный, у кого-то синий. Кто-то вообще забыл дома и подпоясывался веревкой от мешка с сухофруктами. Кому повезло больше – тому одалживал пояс инструктор. Широкий, белый…

Вот бы все эти 30 маленьких белоснежных кимоно постирать и повесить на одну большую веревку, - представляла себе я…

Каждую ночь несколько маленьких каратистов вместе со старшим инструктором сторожили лагерь. В основном, сторожил он, а они тихонько спали у костра. Маленькие ведь, хоть и каратисты.

23 дня маленькие каратисты пили компот из сухофруктов, играли в волейбол, мылись в самодельной бане… На 24-ый день один из инструкторов сказал: «Время собирать камни».

30 маленьких каратистов расстегнули рюкзачки, запрыгнули в кимоно и разбежались по каменистому берегу бирюзовой Катуни. Издалека – как белые чайки, что-то ищущие в гальке.

Каждый зажал в кулачке столько камней, сколько поместилось.

«Время разбивать камни», - сказал инструктор.

30 маленьких каратистов по очереди подходили к большому горячему валуну, клали на него свои камни, и разбивали их маленькими ладошками. Маленькими, но крепкими. Крепче, чем эти камни.

А над ними летали чайки, крича и волнуясь. И Катунь билась о берега с треском. И жужжали шмели на цветках чабреца.

Время собирать вещи

Среди друзей мои многочисленные переезды уже превратились в анекдот.

Им легко говорить. А я, когда слышу название, например, улица Ленина, сначала вспоминаю эту улицу в Перми, потом в Барнауле, а потом в Свердловске. Кстати, сейчас вот ясно вспомнила эту же самую улицу в Зыряновске. Ну разве это смешно? Это грустно… Слава Богу, в Сухуми такой улицы нет…

А сборы?

На дно джинсы, сверху свитера, если зима, если лето – рубашки. Косметику по карманам…

Раньше тоска наплывала, когда дело доходило до косметики, сейчас – когда только достаю сумку с антресолей. А что, собственно, она там делает? Уже давно пора ей быть где-то поближе, как самой часто используемой в хозяйстве вещи.

На дно джинсы, сверху свитера…

Я переезжаю чаще, чем отправляюсь в отпуск. Поэтому я уже никогда не пойму людей, у которых сбор сумок ассоциируется с отдыхом. У меня это стойко ассоциируется с переменой места жительства. Сначала собираю, потом разбираю… На дно джинсы, сверху свитера… А потом в обратном порядке.

Раз, два, три, четыре, пять, шесть! Шесть съемных квартир было в моей жизни! В каждой остался немножко мой запах. И конечно же, мой след. В лучшем случае – креативная тумбочка, в худшем – банальная разделочная доска, которая не вошла в сумку… А с вещами я расстаюсь не по-буддистки тяжело.

Время собирать вещи – скажет однажды кто-то. И я вздрогну.

На дно джинсы, сверху свитера…

Время собирать мысли

Иногда так и хочется сцепить все мысли в один тугой пучок, чтобы он аж затрещал, и каждая мысль пискнула.

Какое время для этого выбрать?

Когда меня везут с работы домой ночью в автомобиле, дорога непременно мокрая, в ней отражаются красные габариты и поворотники впереди едущих машин, и все светофоры мигают, и в голове кавардак из слов, запятых и колонтитулов…

Когда просыпаешься утром в субботу и снова засыпаешь, потому что стыдно не спать, если будильник молчит и не заговорит в ближайшие двое суток…

Когда гладишь рубашки, и сквозь запах порошка и кондиционера чувствуешь ЕГО, запах любимого человека, и отвлекаешься от механических движений утюгом, чтобы уткнуться носом в рукав и замереть секунд на двадцать…

Когда лежишь на животе на пронизывающе горячем колючем песке и загребаешь его большими пальцами ног…

Когда сидишь на полянке из ромашек, обхватив коленки руками, и наблюдаешь, как муравей ползет по юбке, таща за собой крыло какого-то насекомого…

Этот список может продолжаться до бесконечности :)

 

Метки:
Этот материал был полезен?