«Не суди, да не судим будешь…»

 

Боль... Больно в жизни было не раз. Боль тела можно задушить анальгином или уколом. Чем задушить боль души? Где взять такие долгоиграющие таблетки, где взять укол амнезии, который выключит из памяти только то, что ты обозначишь? Сказать, что плачет душа - это ничего не сказать! Сказать, что она рыдает, срываясь до хрипоты? А кому это нужно знать?

Его величество ОДИНОЧЕСТВО затягивает на твоей шее красивый узел нового галстука. Руководствуясь здравым смыслом, ты принимаешь хорошо продуманное, на множество раз взвешенное решение, а сердце просишь помолчать, просишь его временно не высказываться. Боль... Она то колет твоё тело миллионами иголок, то оглушает пронзительным шумом бормашины.

Морозное февральское утро. Такси. Ты почти не ощущаешь своё присутствие в реальности. Твоя реальность отказывается от присутствия вообще… В коридоре женской консультации в основном беременные. Одна нежно гладит свой уже достаточно большой животик, вторую держит за руку муж. Крепко закрыть глаза или сбежать? Свободное место только рядом с кабинетом заведующей. Присаживаешься. Дверь чуть приоткрыта. Приём явно «по знакомству». Молодая семейная пара. Гордое сообщение о семи днях задержки, о двух полосках теста. Хорошее зрение и отменный слух сейчас Тебе в тягость. Время как будто отказывается передвигать стрелки циферблата. 

Процедурный кабинет. Пожилая медсестра, укоризненный взгляд. Укол. На аборт ты сегодня одна. Ты вообще одна. Одна в принятии решения, одна с ответственностью за принятое решение. Кушетка. На соседней кушетке беременной слушают биение сердца малыша. Ты уже перестаёшь верить, что и это тоже пройдёт.

Кресло. Уже не сбежать…  Добавка обезболивающего. Слова доктора: «Надо ещё раз, видимо очень хотела родиться…». Страстный танец физической и душевной боли. Ты ожидаешь прихода ненависти к нему, ко всему мужскому населению. Но она не приходит. Просто боль. Обморок. Нашатырь. Горячий растворимый кофе из рук медсестры прямо на кресле. Всё. Отсутствие мыслей. Полный вакуум.

Спустя полчаса такси. Не включая эмоции, пишешь sms, отпускаешь и освобождаешь Его. Понимаешь, что предстоит долгий путь к Себе. Сможешь ли примирить сердце и свой здравый смысл? Годами выработанная привычка находить во всём положительное в данном случае конкретно пробуксовывает. Был ли твой здравый смысл, действительно, здравым?

Спустя год перестаёшь отводить взгляд от стоящей у кровати серебряной иконки Девы с младенцем. Сможешь ли ты когда-нибудь простить себя до конца? Спустя ещё полгода покупаешь новую, где Мария, Иосиф и Сын.

Ещё через какое-то время осторожно и робко делаешь ответные шаги навстречу Мужчине. Учишься открываться и открывать. Познаешь новое, неведомое до сих пор ощущение полного и абсолютного доверия. Постепенно обретаешь уверенность в надёжности Его плеча.

Ты, которая всегда и везде все решения принимала сама, сама несла ответственность за эти решения, ты, гордая и независимая, позволяешь себе снова быть Женщиной. И мало позволить, Тебе предстоит этому научиться, а Твоей душе долго и серьёзно трудиться...

Метки:
Этот материал был полезен?