Прохладное апрельское утро, выходим с ребенком из подъезда, впереди полчаса дороги до садика. Дышим, пар изо рта, зябко...

Снег давно сошел, но листья на деревьях не торопятся появляться. Дочка дышит ртом, видит пар, направляет его в сторону деревьев и говорит страшным голосом: "Сейчас всех сожгуууу, Я-ДРАКОН!!!" Это у нее игра такая... Я понимаю, что так дело не пойдет, что это еще за мысли у шестилетней девочки про "всех сожгу"? Надо развернуть игру в другую сторону. Говорю в ответ: "А ты Дракон с какой Планеты? Ты недавно прилетел?" В ответ дочка хитро улыбается, понимает, что я подхватываю ее игру, отвечает: "Я красный дракон с планеты Фиксиков".

"А я Голубой дракон с планеты Кореты. А ты знаешь, Дракон, на нашей планете случилась катастрофа... наши деревья все замерзли... ты можешь мне помочь их отогреть?? У тебя хватит пламени и огня??" - смотрю, как она реагирует на мое заявление. Небольшая пауза...

"Давай!" - поддерживает меня "мой маленький добрый дракончик". И вся дорога до садика превратилась у нас в игру по спасению Деревьев. Мы подходили к деревьям, дышали на них паром, радовались, что они "оживают" и двигались дальше... Где-то даже бегом.

Игра закончилась у калитки, у входа на территорию садика. Спрашиваю дочку -"Ну как? тебе понравилось спасать деревья на нашей планете?". "Да! Очень!" - весело отвечает мой детеныш.

Прощаемся с ней до вечера, на обратном пути иду и размышляю - вот оно - воспитание - случилось... В такой мимолетной игре, утром, незаметно произошел важный момент. Можно просто ребенку сказать, что нельзя никого убивать, что-то уничтожать. А можно вот так поиграть и создать направление в сторону созидания. При этом, от нашего общения осталась теплота и радость в сердце. Потому что я видела огонек в глазах дочки и улыбку.

Это задачка для нас, родителей - успеть вовремя уловить неправильное и перенаправить. Или создать ситуацию, где на языке ребенка, на языке Игры, он сможет получить опыт созидательного общения.

Игра про Драконов случилась у нас с дочкой прошлой весной. Но я часто вспоминаю то апрельское утро. А сегодня, по дороге в садик она сказала фразу: "Победим Холод и Зло... смехом! Теплым и добрым смехом". И от этих слов мне стало очень весело, а день покатился, как по гладкой дороге.

Вот такие они, наши детки. Светлые и добрые. Надо только в Это верить.

Этот материал был полезен?