Люблю просыпаться утром, когда все в доме еще спят. Тихо-тихо. Слышно только, как по улице иногда пройдет трамвай, звякая и грохоча по рельсам. И снова тихо. Небо за окном становится розовым. Над прудом тихонько сыплет снег. Включаю лампу над цветами в кухне и ставлю чайник.

Город спит. Спит сын в своей кровати. Кот, свернувшись клубком, спит в его ногах. Смешные и рыжие. Оба.

Скоро надо поднимать Тося в садик. Он не любит вставать по утрам, а еще больше не любит одеваться. Иногда утром он приходит ко мне в кровать, ложится рядом и сквозь сон спрашивает: «А мы сегодня в садик не пойдем, да?» И мне тоже тогда не хочется сегодня никуда идти. Хочется лежать вот так рядом. Уткнуться в его макушку и слушать, как он посапывает во сне. Иногда он причмокивает. И тогда я вспоминаю, как увидела его впервые. Он тогда спал в детском ПИТе и причмокивал. И было ему от роду два дня.

Он не любит одеваться по утрам. Но только зимой. Каждое утро он пытается убедить меня, что такие тяжеленные штанищи ему ни за что не надеть. Ну да. А еще у него от этого сильно болят ручки. И тогда ботинки совсем не хотят надеваться. Вот будет лето, он будет вперед меня одеваться. А сейчас зима и лучше бы мы сидели дома. А то замерзнем и заболеем и вот тогда точно все будем сидеть дома. А Васька будет радоваться, потому что ему без нас дома скучно.

Утром так сладко пить кофе в тишине и думать о сыне.

Метки:
Этот материал был полезен?