Я выросла без матери. Она оставила меня на воспитание бабушке и дедушке в 3 месяца и бесследно исчезла. Вернулась, правда, один раз, через 6 лет, чтобы так же оставить моего младшего братишку и снова пропасть. Когда мне было 13 лет, ее не стало.

У меня было хорошее советское воспитание. Это когда учеба превыше всего, ниже четверки оценок не существует, а воспитание кнутом без пряника самое действенное. Дедушка-военный не давал спуску, а бабушка, наученная горьким опытом с мамой, контролировала каждый шаг. При этом мы с братом являемся любимыми детьми.

Я получила хорошее образование, у меня отличные друзья со школьной скамьи, прекрасный муж, которым я не перестаю восхищаться, но у меня так и не появилось мамы…  На следующий день после свадьбы бабушка настоятельно посоветовала так называть свекровь, но, извинившись перед последней, я отказалась.

Меня всегда задевали детские стихи и песенки про маму:

От чистого сердца, простыми словами
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим ее, как хорошего друга
За то, что у нас с нею всё сообща,
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.


Мы любим её и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою,
Исчезнут морщинки, умчится гроза.
За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце свое.
И просто за то, что она - наша мама,
Мы крепко и нежно любим её.

Я не то, чтобы завидовала, просто я тоже хотела маму. Как те дети из детских домов в социальных роликах. Хорошую или плохую, но свою. Сейчас мне 21 год, у меня есть все, кроме матери, а почти месяц назад я узнала о своей беременности. То есть в апреле 2015 года я сама стану мамой.

Кто такая мама?

Я не знаю, что такое мама. Подруга, учитель, наставник? Кем она должна быть для ребенка, чтобы отношения между ними были хорошими? И что такое хорошее отношение? Нужно ли внушать малышу с самого детства, что он самый лучший? И не плохо ли иногда (для профилактики) ставить его в угол?

Я никогда не чувствовала внутренней привязанности, ниточки, которая связывает меня с родными. Отца не было и в помине, а воспитавшие нас бабушка с дедушкой в свое время взяли маму из детского дома. История моей семьи удивительна, и в том числе из-за этих событий для меня так важно стать для своих детей Мамой с большой буквы.

Ответы на типичные вопросы о сроке беременности, про анализы, витамины можно легко найти в интернете. Более глубокие, эмоциональные вопросы: как жить дальше и как сообщить об этом отцу ребенка – нужно решить для себя самой. Но ответ на самый главный вопрос: готова ли я стать мамой? - вы не найдете нигде, кроме своего сердца. А сердце, женское сердце, в котором материнский инстинкт заложен природой, обязательно подскажет, как поступить.

Я уверена, что вы сделаете правильный выбор. Вы, как и тысячи других женщин до вас, подарите этому миру еще одного человечка, а сердце обязательно подскажет, как его воспитать.

Пожалуйста, позвоните маме и скажите, что любите ее! А тепло вашего сердца уже сделает вас самой лучшей мамой для вашего будущего ребенка. Я набираю номер бабушки, а вы обязательно позвоните маме.

Метки:
Этот материал был полезен?