Какая из меня мать?

Мамы. Какие они? Самые разные!

Бывают мамулечки. Это такие, которые порхают, как феечки, с малышиками на ручках, прячут младенчиков от посторонних глаз и сквозняков, разговаривают с детками на утипути-языке и дают попробовать первую порцию кабачка в серебряной ложечке с выгравированным на ней именем своей детушки.

Бывают Тыжематери. Это такие совестливые, гиперответственные, готовые ради своего дитяти крушить все на своем пути, включая здравый смысл. Они выносят чад на первую пятиминутную прогулку жарким летним днем во фланелевом чепчике, термобелье и байковом одеяльце. Трут грудь намыленной мочалкой перед каждым кормлением. Блюдут тотальную тишину, дисциплинированно выполняют все назначения участкового педиатра и обеих ребенкиных бабушек.

Бывают мамашки-виртуашки. Они проводят декретные часы в интернете, лишь изредка прерываясь, чтобы потрясти над заскучавшим чадушкой унылой погремушкой. Мамашки страшно расстраиваются, когда малыш незапланированно просыпается и с тяжелым вздохом тащат его на пеленальный стол сменить килограммовый памперс. Впрочем, и это они делают, не отрываясь от вай-фая, только уже в телефонном варианте. Они гуляют с колясками в пределах того радиуса, где берет домашняя сеть. А главное – досконально изучают форумы и блоги, посвященные гармоничному развитию ребенка.

Бывают мамки. Дети у них целыми днями ползают по квартире без штанов, размазывая кончиками пальцев собственные лужицы; лакают водичку из кошачьей миски, засовывают пальцы в дверные щели, рвут на клочки тетради старших братьев … и ничего с ними от этого не делается.

Бывают слингомамы. Они очень привязаны к своим детям. Тряпочками, ремнями и прочими девайсами. Причем своими добровольными оковами страшно гордятся: экспериментируют с цветом и текстурой, положениями и узлами. Слингомамы решительно обвешивают себя различными слингоаксессуарами и то и дело прощупывают границы возможности действий с утяжелителями весом от 3 до 15 килограммов.

Бывают … да много кто бывает! Главное – разобраться, к какому типу отношусь я. Опыт с первым ребенком - Олесей, достигшей на сегодняшний день возраста первоклассницы, не дал мне четкой картины. И я решила повторить: родила еще одну дочь. Малышке Вероничке уже три с половиной месяца, все это время я внимательно за ней слежу, осматриваю, трогаю и нюхаю ее, параллельно прислушиваясь к собственным ощущениям, мучаю расспросами мужа Влада, но пока еще не могу понять – ну, какая же я мама?

1 этап: Презентация семьи

2 этап: Таланты, увлечения

3 этап: Мама-эрудит

Метки:
Этот материал был полезен?