О маме…

 

«М – А – М – А – получается «Мама», - учу я читать своего сына. Всего-то два слога, два одинаковых слога… Вроде бы, какое просто слово, но как в нем много всего, в этом слове. Много любви, доброты, заботы, тепла и нежности… Много страхов, переживаний и тревог…

Помню, когда мне было лет десять, я безапелляционно заявляла, что в восемнадцать лет я заведу себе ребенка. На вопрос моей мамы: «Зачем?» Я ответила с детской непосредственностью: «Чтобы был! А что такого? Я буду учиться, работать, а он будет рядом расти». Вот таким простым мне казалось всё в те годы. Мама в ответ мне улыбалась снисходительно, но больше ничего не говорила. Может, пугать не хотела, а может, была со мной отчасти согласна.

Ведь даже сейчас, когда я уже два раза стала мамой, по-другому ответить на этот вопрос я не могу. Я просто хотела, чтобы у меня были дети. Я хотела быть мамой, и мне нравится ею быть. Поэтому в том желании и стремлении, которое я озвучила в десять лет, я не разочаровалась.

Мне нравится жить и видеть, как растут мои дети, как они взрослеют, узнают и учатся чему-то новому. Меня радует, что у меня есть возможность им в этом помогать. И еще мне нравится, что став мамой, я сама многому учусь. Ответственности, бесконечному терпению и самообладанию, а также умению высыпаться за четыре часа, принимать душ за пять минут и собираться на улицу за 40 секунд. Но самое главное – став мамой, я снова учусь верить в чудеса, учусь проще относиться ко многим вещам в жизни, по-настоящему радоваться любой мелочи и видеть что-то необычное в самом обычном дне.

1 этап: Презентация семьи

2 этап: Таланты, увлечения

3 этап: Мама-эрудит

Метки:
Этот материал был полезен?