Память, стой, замри, - это надо!
То из жизни, а не из книжки…

Майя Румянцева
 

Петя Сазонов родился в 1926 году. Он был первенцем  у  Анны Максимовны и Лаврентия Александровича Сазоновых, потомственных казаков, из села Озерное Звериноголовского района Курганской области. Позже в семье, помимо Петра, появилось еще пятеро детей.  

 

Петр воспитывался в соответствии с древними традициями казачьего рода, основу которых составляли православная вера, строгость и послушание.   По воспоминаниям родственников, Петя был добрым, отзывчивым, послушным и умным мальчиком. Как и все дети довоенного времени, мальчик  начал работать очень рано, и трудился практически наравне со взрослыми. Помимо работы, на плечи Пети очень часто ложились заботы и о младших братьях и сестрах. Одним словом, жила большая семья Сазоновых также как и их односельчане в предвоенное время – тяжело и много работали, растили детей, не догадываясь о том, что через несколько лет мирная жизнь закончится.

До начала войны Петр успел поступить в танковое училище на Увале, близ г. Кургана. Там и застало будущего танкиста известие о начале  Великой Отечественной войны и всеобщей мобилизации. А 3 ноября 1943 года семнадцатилетний мальчик Петя Сазонов был призван Звериноголовским РВК танкистом в звании сержанта в Советскую Армию. Что довелось испытать на войне юному танкисту, через какие испытания он прошел, сколько друзей и однополчан потерял на войне, его близкие уже никогда не узнают. Петр пропал без вести в январе 1945 года в Венгрии под Будапештом.

Уже позже, 6 января 1946 года родителям Петра пришло письмо от его друга, в котором он писал, что видел Петра в венгерском госпитале после ранения в 1945 году, Петр был жив, но в очень плохом состоянии. Что произошло дальше, и где был похоронен советский воин, неизвестно.    Многолетние попытки матери и отца молодого танкиста, а впоследствии и его брата и сестры, не увенчались успехом - найти Петра живым или мертвым не удалось. По отрывочным воспоминаниям близких Петра,  у него могло не быть ног…

 

Петр Лаврентьевич Сазонов записан в Книге памяти г. Куртамыша как пропавший без вести на территории Венгрии, он числится в именном списке рядового и сержантского состава.

В 2012 году внучатой племяннице Петра удалось найти следующую информацию.

Возможное место захоронения:

Сазонов (без инициалов)

Дата смерти 1945

Страна захоронения Венгрия

Место захоронения: г. Будапешт, кладбище Медери, 4р-н Уйпешт

 

История девятнадцатилетнего мальчика Пети Сазонова, возможно, не самая трагичная в масштабах страны и тех бед и потерь, что довелось испытать тогда еще советскому народу. Но для всего рода Сазоновых история Петра и сегодня – это  неизбывная  боль. Трагедия семьи, которая десятки лет ничего не знает о своем сыне и  брате, не может принести цветов на его могилу.

 

Больше 60-ти лет назад он отдал свою жизнь за свое Отечество, за своих родственников и земляков. Он не успел жениться, построить дом и родить детей. Он не смог помочь в старости своим родителям. Он не увидел, как собирается его большая семья за одним столом. Он не успел увидеть мир.

 

Давайте не забывать о таких неизвестных героях, как Петр. Чтобы его подвиг, подвиг неизвестного солдата, не остался незамеченным, не остался неузнанным, не остался мигом в истории тысячи судеб, покалеченных Великой Отечественной Войной.

Пусть каждый, читающий эти строки, пожелает Пете Сазонову, лежащему в чужой Венгерской земле в братской могиле советских солдат, земли пухом и Царствия Небесного.

Давайте вспомним всех неизвестных, незаметных героев, отдавших свои жизни за Отечество и  покоящихся в чужих землях, наших с вами земляков стихами Роберта Рождественского

 

На Земле безжалостно маленькой

жил да был человек маленький.

У него была служба маленькая.

И маленький очень портфель.

Получал он зарплату маленькую...

И однажды - прекрасным утром -

постучалась к нему в окошко

небольшая, казалось, война...

Автомат ему выдали маленький.

Сапоги ему выдали маленькие.

Каску выдали маленькую

и маленькую - по размерам - шинель.

...А когда он упал - некрасиво, неправильно,

в атакующем крике вывернув рот,

то на всей земле не хватило мрамора,

чтобы вырубить парня в полный рост!

Этот материал был полезен?