Кому-то может показаться, что жизнь обычной мамы скучна и однообразна. Но это, смотря как к ней относиться. Каждый день можно делать открытие в своем ребенке, в себе самой, в окружающем мире. И еще смех, не забывайте смеяться, в первую очередь над самой собой. Эта зарисовка из жизни обычной мамы как раз об этом.

Сапоги. Тест-драйв (или День женственности)

Оля отдала мне свои сапоги: нога у неё выросла, размер не тот - такая вот предыстория. Они были совершено новые, лакированные на высоченном каблуке, словом, мечта модниц. Давно я такого уже не видела в своем гардеробе, не очень-то удобно с детём в этом носиться. Но сапоги просто манили меня своим блеском и так и просились быть надетыми. Ладно, так уж и быть, погружаюсь я в эту чудо-обувку. Ну и ладно, что каблук сантиметров 10, как-нибудь справлюсь, я ведь вроде как женщина.

Ноги заметно удлинились, фигура вытянулась: «Надо же, а я ведь еще ничего!» Необходимо срочно презентовать себя миру.

Пошли мы с сынишкой на прогулку, а чтобы больше людей были восхищены моей красотой, отправляемся в гости к бабушке: ехать на автобусе с пересадкой, а потом еще метров 200 пешком.

На улице нас встретила весна, снег растаял вместе с асфальтом, и мы погрузились в коричневую няшу. Мелкий радостно шлепал по весенним водам, одаривая мои блестящие сапоги блестящей грязью.

«Хорошо, что такой высокий каблук, могу штурмовать любую лужу и не промокнуть», – успокаивала себя я. При этом в лужу погружался не только каблук,  но и часть голенища. Держать сынишку за руку стало совсем неудобно, из-за такой разницы в росте приходилось нагибаться в его сторону. Такая перекошенная модель на каблуках получилась.

Автобус укачал моего малыша, и он уснул раньше времени. Да уж, это не входило в мои планы. Пришлось на другую остановку тащить его уже спящего на руках, мы спускались в подземный переход, потом поднимались по высокой лестнице, потом шли по растаявшему льду. Именно тогда я и заподозрила, что вызываю у окружающих не восхищение своими лакированными сапогами на высоченном каблуке, а жалость. Впрочем, мне самой было до ужаса себя жалко.

Пришли, наконец-то, к бабушке, ура – чувствую опору под ногами.

Бабуля очень нам обрадовалась и тут же отправила меня на рынок, уж давно ей рыбки свежей хочется. Чего не сделаешь для дорогого человека. Уже с настороженностью смотрю на «чудо-сапоги», что-то не кажутся они мне уже такими привлекательными. Но, может, получится у меня все-таки походка от бедра. Ковыляю на остановку, автобуса как назло нет, каблуки врезаются мне в ноги все сильнее и сильнее. Вдруг подъезжает машина и останавливается прямо передо мной, восточный юноша бодро выпрыгивает и сразу ко мне: «Дэвушка, давайте познакомимся…». Я вдруг с ужасом обнаружила, что вообще разучилась реагировать на такие реплики, онемели не только мои ноги, но и язык, даже отправить его куда подальше не смогла, быстро заскочила в проходящую маршрутку и - нет меня. Еще долго можно описывать, как я старалась обуздать мою новую обувку: умом я ведь понимаю, что такое грациозная походка, но ноги никак не хотели слушаться, их уже тяжело было выпрямлять и приходилось хромать. Лицо перекошено от боли, волосы растрепались – вот такая худо- модель.

Вечером муж спросил: «Ты что такая уставшая?»

«Эх, просто хотела быть женственней…»

Знаете, я думаю, женственность – это, прежде всего, состояние души, не в высоких каблуках тут дело. Хорошо бы жить в согласии с самим собой, а не корчить из себя того, кем ты не являешься на самом деле.

Завтра надену резиновые сапоги и буду со своим сынишкой шлепать по лужам – вот это счастье!

Фото: www.globallookpress.com

Метки:
Этот материал был полезен?