Фото: www.globallookpress.com

Однажды, пытаясь дописать одну из моих статей, которая никак не допишется, я вспомнила забавный случай из своей университетской жизни: тогда в общежитии мне удалось практически вручную поймать в банку шесть мышей. И вот из этой истории, совершенно внезапно и почти мгновенно родилась не публицистическая статья, а самый что ни на есть художественный детский рассказ. Честно говоря, ранее ничего подобного мне писать не приходилось. Буду рада любым вашим комментариям, ведь ю-мамы в большинстве своем знатоки и ценители детской литературы. А если (чем черт не шутит?) вы решите прочитать его на ночь своему чаду, и он ему (а вдруг?) понравится, или пусть не понравится, вы мне об этом, пожалуйста, напишите в комментариях. Возможно, тогда я выложу сюда другие рассказы из этой серии.

Про мышей (из цикла «Мышиные истории»)

Глава 1. В деревню!

Надя жила в большом желтом старинном доме с мамой, папой, братьями Гришей и Вадиком. Когда-то давно их дом был очень красивым, самым высоким на улице, и, наверное, самым лучшим в городе: с полукруглыми арками окон, колоннами и изящными балконами. Сейчас он одиноко стоял среди современных высоток, а в окошко все также стучали цветущие яблони, на чердаке свила гнездышко какая-то певчая птичка. А ночью в тишине, можно было услышать, как внутри старых деревянных стен скребутся и ходят по своим делам мыши.

Раним весенним утром папа распахнул двери в детскую и веселым голосом сообщил: Наденька, соня, собирайся скорее, мы едем в деревню! Соскочив с кровати, Надя бросилась в ванную умываться, оттуда снова в детскую:

– Кукла, мяч, посудка, ничего я не забыла?

– Наденька, иди скорее завтракать, – послышалось из кухни.

Влетев в кухню, Надя схватила пакет с сухим кукурузным завтраком и стала жевать хлопья прямо из пакета, без молока, и смотреть в окно. Там, у подъезда уже стояла папина машина. Вадик, старший брат, грузил в нее удочки.

– Подождите меня! – Надя соскочила, схватила рюкзачок с игрушками и поскакала к дверям, бросив пакет с хлопьями на подоконник.

Двери папиной машины захлопнулись, и вся семья отправилась в деревню к дедушке. Впереди были рыбалка, походы за ягодами, коровы, собаки, гуси, жуки и бабочки….

Глава 2. Мышеловы

И вот, спустя три недели, двери Надиной квартиры снова распахнулись. Комнаты наполнились звонкими детскими голосами. А затем, вдруг, откуда-то с кухни послышался отчаянный мамин визг:

– Мыши!!! - нет, в обморок падать мама не стала, она схватила швабру и попыталась прогнать с подоконника упитанных мышат, которые явно почувствовали себя хозяевами. Мыши нехотя разошлись по домам.

– Похоже, кто-то устроил здесь настоящую мышиную столовую, – сказал папа, показывая на раскрытый пакетик с хлопьями. – Придется теперь ставить мышеловки.

Слезы навернулись на глаза Нади. Ее ужасно мучила совесть: ведь это она забыла пакет с едой на окне. Это из-за нее мышата привыкли гулять по подоконнику, и из-за нее им теперь грозили мышеловки. «Я должна что-то придумать! Я должна все исправить!» – думала Надя.

И вот поздно вечером, когда папа и мама отправились спать, девочка пробралась в кухню и включила свет. Мышонок, который уже успел взобраться на подоконник и направлялся прямо к мышеловке, выглядел озадаченным. Недолго думая, Надя схватила мышеловку и выбросила в форточку. Мышонок поспешил скрыться.

– Что же делать? – подумала Надя. - Завтра папа купит новую мышеловку, и не одну, а убеждать папу не бороться с мышами – бесполезно.

– Надо их всех переловить! И отнести в безопасное место, – эта мысль показалась Наде настолько естественной и правильной, что никаких сомнений в реальности такого плана у нее не возникло. Она решительно открыла шкаф с крупами, подставила табурет, и потянулась за пакетиком овсянки. Хлопьев в доме уже не оставалось.

И в этот момент на кухню зашел Вадик:

– Что ты делаешь??

– Тише, я ловлю мышей!

– Вот глупая! – Вадик хотел было посмеяться над сестренкой, но на его глазах разворачивалось очень занимательное действие.

Надя насыпала немного овсянки в длинный прозрачный пакет и положила его на подоконник, туда же поставила пустую стеклянную трехлитровую банку:

– Теперь будем сидеть в засаде! – Надя жестом заставила Вадьку пригнуться и спрятаться позади обеденного стола.

– И сколько мы будем ждать? – спросил изумленный Вадик.

– Сколько нужно.

Но долго ждать не пришлось. Один за другим, два мышонка вышли на подоконник, и самый смелый забрался в мешок. Он дошел до самого конца, где было насыпано угощение, сел и принялся с аппетитом уплетать мышиное лакомство.

– Пора! – сказала Надя. Она решительно вышла из-за стола, схватила пакетик за горлышко, так что в руке у нее буквально оказался пакет с мышонком, и, не раздумывая, высыпала содержимое в банку. Мышонок, казалось, не сильно расстроился – под ногами у него снова была овсянка, которую он продолжил уплетать за обе щеки.

- Здорово! Ты поймала мышь! – шепотом прокричал Вадик. - Дай я сам!

Второй мышонок, который тут же вернулся на подоконник, не обратил никакого внимания на своего товарища в банке, так же спокойно забрался в пакет с овсянкой и принялся ужинать. Тут Вадик – хвать пакет! И второй мышонок – в банке.

Тем же нехитрым способом поймали и их собратьев. И вот, когда на часах было уже два часа ночи, в банке оказались шесть мышат.

– Что же теперь с ними делать? – спросил Вадик. И сам же ответил:

– Для начала нужно сделать крышку. Мыши умеют очень высоко прыгать. Они могут просто выпрыгнуть из банки.

Он взял из шкафа полиэтиленовую крышку и ножом прорезал в ней три дырки с палец толщиной. Как только он закрыл банку, в коридоре послышались папины шаги:

– Что это вы здесь делаете посреди ночи?

– Мы, мы…вот.. молочка попить встали… – Вадька успел-таки спрятать банку за спиной.

– Тогда пейте, – сказал папа, наливая в стаканы молоко из холодильника, – и спать!

А Вадька в это время уже бежал с банкой в свою комнату:

– Спрячу пока под кроватью, а завтра решим, куда их девать.

Глава 3. Мышеводы

Наде снились странные серые существа: с круглыми ушами, длинными хвостами, огромные как слоны, но без хоботов. Они почему-то хватали ее за ноги и куда-то тащили. Надя проснулась оттого, что кто-то стаскивает с нее одеяло и настойчиво теребит за ногу:

– Надька, вставай! Ты тут спишь, а у меня мыши под кроватью!

– Какие мыши?? Начала, было, Надя и осеклась, вспомнив ночную охоту.

Ребята заглянули под кровать: мыши спали. Шесть мышат спали парами, обнявшись. Очевидно, так им было теплее без одеял и пижам.

Наблюдение за мышами оказалось увлекательнейшим занятием. От банки невозможно было оторвать взгляд, хотя мышата, казалось, ничего особенного не делали. Они общались друг с другом, умывались, вылизывали шерстку, кушали овсяные хлопья, сжимая их в своих маленьких розовых лапках-ручках.

– Они, наверное, хотят пить, - сказал Вадик, опуская в банку крышечку от пластиковой бутылки, наполненную водой.

– Вадик, может их покормить повкуснее? Вот тебя бы так целый день овсянкой кормили!

Надя ускакала из комнаты, а когда вернулась, в руках у нее была нитка с иголкой, на нитке были нанизаны маленькие кусочки фруктов: яблоки, бананы, изюм.

– Эту нитку мы привяжем к крышке и опустим в банку. Мышки будут подходить и снимать то, что им понравится. Так мы узнаем, что они больше любят.

– Давай попробуем, – Вадик опустил крышку с привязанной к ней в виде длинной гирлянды ниткой.

Однако мышат заинтересовали вовсе не фрукты, а сама нитка.

Самый шустрый мышонок ухватился за нее и как по канату, перебирая лапками, полез наверх.

– Надя, смотри, для них это путь к побегу! Я и не думал, что мыши такие умные!

Но вдруг, добравшись до самой крышки, мышонок растерялся и перекусил веревку, по которой лез. Беззвучно шлепнувшись на овсянку, он тут же вскочил на лапки и вновь полез по второй половинке нитки, которая все еще свисала с крышки. Добравшись до верха, мышонок решил действовать точно также и снова перекусил нитку.

– Ну, может быть, не такие умные, как я подумал. Иначе это были бы уже не мыши, а люди!

К фруктам никто так и не притронулся.

Оборвав обе нитки, мыши занялись поиском других путей к побегу. Один из мышат высоко подпрыгнул и попытался ухватиться лапками за дырки в крышке. Но допрыгнуть ему не удалось. На его место подошел следующий и повторил попытку товарища. И так мышата стали по очереди упражняться в прыжках, а в перерывах между попытками усиленно питались овсяными хлопьями.

– Им все равно не допрыгнуть, – сказала Надя.

– Зато упорства им не занимать.

И тут ребята увидели, как один из мышат прыгнул достаточно высоко, ухватился лапками за две крайние дырки и зубами укусил среднюю дырку. Едва он успел это сделать, лапки разжались и мышонок плюхнулся на овсянку. Следующий мышонок уже ждал своей очереди.

В тот день никто не хотел расставаться с мышами, и было решено выпустить их завтра.

Глава 4. Побег

Утром следующего дня Надю и Вадика разбудил запах маминых блинов, доносившийся с кухни. Они даже забыли про мышей в банке. Позавтракав, ребята возвращались в комнату, где на подоконнике в углу, чуть прикрытая шторкой, стояла банка с мышами.

– Вадька, а давай оставим их жить у нас? Я отдам им свой кукольный домик! Там есть мебель, а в ванночку можно налить воду! А еще я хочу им все дать имена: Борька, Степа, Ванька…. А где же они?

В банке никого не было. Точнее так показалось издалека. На самом же деле на дне все еще сидел один, самый маленький мышонок.

– Вот это да! – сказал Вадик, осмотрев крышку. Средняя дырка была значительно больше других.

– Вадик, они что, выпрыгнули?

– Скорее вылезли через вот эту дырку. Видимо, они ее за ночь прокусали.

– А этот не смог? Он, наверное, самый слабый! – пожалела бедолагу Надя. - Пойдем скорее, выпустим его. Представляешь, как ему сейчас обидно.

Ребята вышли с банкой в подъезд.

– Отпустим его на улицу?

– Ты что! Это же домашний мышонок, он на улице жить не сможет. Надо отпустить в доме.

– Но если мы отпустим здесь, он не придет обратно?

– Придет. Давай отпустим на другом этаже – тогда он придет не к нам.

Ребята спустились на первый этаж, положили банку на бок и стали смотреть. Мышонок нехотя побрел к выходу, без труда пролез в большую дырку, оглянулся на ребят, и скрылся где-то за плинтусом возле соседской квартиры.

– Вот что значит «никогда не сдавайся»! – сказал восхищенный Вадик.

На следующее утро вся семья собралась за завтраком.

Опять овсянка! – пожаловалась Наденька.

– Вы должны ее кушать, если хотите вырасти большими и сильными, –сказала мама, – она всегда говорила одно и то же.

Надя и Вадик переглянулись. Эта фраза больше не казалась им такой уж глупой.

 

Также читайте поучительную историю Про крыс

Этот материал был полезен?