Про крысу Тату (из цикла "Мышиные истории")

Глава 1. Новый друг

В зоомагазине, который располагался в соседнем доме, стояли большие аквариумы, где вместо рыбок на соломе и опилках сидели мыши, хомяки, крысы, кролики и даже иногда черепахи. Надя и Вадик любили заходить в этот магазин, чтобы поглазеть.

В этот теплый летний денек Надя вышла из дома, чтобы вынести мусор. В кармане она держала кулак, в котором сжимала 10 рублей на мороженое. Почему-то забыв опустить пакет в бак, Надя направилась прямиком  к киоску с мороженым. Но по дороге ее вдруг привлекла витрина с нарисованными  собаками и хомячками, и Надя впервые зашла в зоомагазин одна. На аквариуме с крысами был приклеен листок клетчатой тетрадной бумаги, на котором синей ручкой было написано:

«Никто не умер. Они наелись и спят».

Тут одна из крыс, совершенно белая, единственная белая крыса среди своих черных собратьев, зашевелилась, встала на задние лапки, прислонила мордочку к стеклу и, как показалось Наде, попыталась ей что-то сказать. Надя долго смотрела на крысу, затем заглянула в пакет с мусором, который все еще был у нее в руках, достала оттуда картонную коробку из-под Гришиного детского питания, поставила на прилавок и протянула продавцу зажатые в кулаке 10 рублей. Именно столько стоил белый друг.

– Надька, тебе что, мышей мало? –  Спросил Вадик, открывая коробку из-под детского питания. – Куда мы его поселим? Что мы скажем маме?

– Мы назовем ее Тата. Это Она, – сказала Надя, ответив, как ей казалось, на все вопросы.

В это время крыса высунула нос из коробки, с любопытством оглядела комнату и собралась, было, отправиться на разведку. Вадька закрыл коробку.

– Долго мы ее тут не продержим – прогрызет.

Он передал коробку Наде и выбежал на лестничную площадку. Там, в пролете между этажами, стоял выброшенный соседями старинный комод с глубокими деревянными ящиками. Один из этих ящиков Вадька притащил домой.

Теперь, когда у Таты появился новый дом, Надя занялась организацией питания: налила воды с кукольную тарелочку, принесла с кухни крупы и фрукты.

– Это все хорошо, – сказал Вадик, но что мы скажем, когда ее найдет мама, а ведь она ее обязательно найдет!

И только он это сказал, как в коридоре послышались мамины шаги. И только успели ребята задвинуть ящик под кровать, как дверь открылась, на пороге появилась мама с пылесосом:

– А ну-ка давайте все на кухню, я здесь буду прибираться.

Ситуация казалась безвыходной. Никакой надежды переубедить маму прибираться, или на то, что она не станет пылесосить под кроватью, не было.

И тут Вадик сделал шаг вперед:

– Мама, мы с Надей подумали и решили так: с сегодняшнего дня мы всегда будем убираться сами!

– Надо же! – просияла мама. –  Давно пора, – тут же добавила она, вручила Вадьке пылесос и вышла из комнаты.

– Вадька, это что получается, мы теперь всегда будем убираться сами?

– Да-а, как-то так получается. Всегда.

Глава 2. Погоня

Вопреки ожиданиям, Тату удавалось скрывать довольно долго. Вот уже вторую неделю она жила в деревянном ящике под кроватью. Днем она спала, наводила чистоту, уплетала принесенные Надей лакомства, и в целом чувствовала себя хорошо. Когда ребята уходили гулять (а дело было летом и в школу идти было не нужно), на ящик сверху клали огромный англо-русский словарь, оставляя узкую вентиляционную щель. Но очень скоро Тата научилась сдвигать эту тяжелую крышку в сторону и выбираться наружу. По ночам она любила вылезать из своего ящика и свободно разгуливать по комнате.

И вот однажды, когда Надя зашла в комнату, из-под кровати выбежал мышонок и шмыгнул в открытую дверь. За ним бросилась Тата. За ними Надя. На пути в коридоре попался Вадик.

– Вадька, лови ее! Она же мышонка съест!

Из коридора мышонок вбежал в открытую дверь самой большой комнаты, которую мама называла залой. Тата за ним. А за ними Надя и Вадька.

Мама смотрела какой-то сериал, а папа читал книгу, сидя в кресле. Первой погоню заметила мама. Она даже не смогла взвизгнуть – просто оцепенела.

– Папа, папа, сделай что-нибудь, Тата же съест мышку! - закричала Надя.

Мышонок добежал до кресла, где сидел папа, и в этот момент Тата развернулась и побежала обратно. Мышонок бросился за ней. Добежав до ребят, грызуны развернулись и понеслись в обратную сторону. И так несколько раз.

– Кажется, они просто играют, - сказал папа, поправляя очки.

– Что значит, просто играют? Что значит Тата? Это что, ваша крыса? – с трудом произнесла мама.

Дети молчали. Они смотрели, как мышонок, наконец, скрылся за шкафом, а Тата подошла и села у Надиных ног.

Да-а, – задумчиво протянул папа, – очевидно, это их питомец. Очевидно, ее зовут Тата. Очевидно, вот что бывает, если долго запрещать детям заводить щенка или котенка. Может завестись и крыса…

Фото: www.globallookpress.com

Также читайте поучительную историю Про мышей

Этот материал был полезен?