«Жизнь – театр, – Шекспир сказал, – И все мы в нём актёры…» - таковы слова не самой известной песни… Для кого-то – я б сказала для большинства – жизнь действительно театр. А для кого-то борьба, подчинение личной жизни общественному. Девушку, о которой я хочу сейчас Вам рассказать, можно смело назвать Че Геварой в юбке – революционером нашего времени. Честно признаюсь, мне не столько интересны громкие цели и лозунги, сколько то, каков этот человек в реальной жизни. Об этом Ирина Вам сейчас и поведает.

Как «получаются» бунтари. Детство. Юность

Где и как росла Ирина? Какая ее семья? Где училась? Когда встретила мужа? Как попала в Екатеринбург? Давайте спросим!

- Ирина, расскажите, Вы коренная екатеринбурженка или родились где-то в другом месте?

- Родилась я в Свердловской области в маленьком поселке, который сейчас практически на грани вымирания, затем родители переехали в другой поселок, неподалеку. Вот там и выросла. Официальное название его было поселок Курьинский, а мы просто называли «База». Просто это была «БАЗА» леспромхоза, а потом стали приезжать люди, которым нужно было где-то жить, образовались семьи, и выстроили они целый поселок. К нам даже из городов районных приезжали за колбаской, одеждой и т.д., так как в поселке было ВСЕ!!!

- Прямо все-все? Даже школа? Просто очень часто в небольших поселках нет учебных заведений…

- В школу каждый день ходила 1,5 км до школы и 1,5 обратно.

- А вообще, какие воспоминания о детстве? Оно было трудным или радужным?

- В семье нас трое детей было. Я старшая, и вся ответственность на мне была - дрова принести, печь затопить, воды принести, сварить. У нас папа болел очень, простудился в лесу и вскоре умер, поэтому приходилось помогать маме.

- Удалось с такой тяжелой жизнью куда-то поступить после школы?

- Я закончила 8 классов. У меня по маминой линии  все врачи, и мне кроме как в Ирбитское медицинское училище никакой другой дороги и не было. Все время, что себя помню, ловила жуков и училась их лечить. Опущу подробности, но ни один после моих операций не выжил. До сих пор стыдно.

- Поступили без проблем?

- Подали документы в училище, и я поступила (раньше «ударники» - кто учился без троек, поступали без экзаменов).

- Учеба давалась легко?

- А я там в итоге не стала учиться :). В последний момент в июне приехала родственница из Режа и уговорила маму отпустить меня в этот город. Вот там я увидела Режевской с/х техникум и поняла, что надо еще и сюда документы отправить. И решила я сломать семейную преемственность и выучилась на бухгалтера.

- Что было после учебы в техникуме?

- Все пророчили мне последующее высшее образование, но хотелось побыстрее начать зарабатывать. После распределения попала в Колхоз им. Куйбышева Ирбитского района. Там знали мою бабушку. Она у меня была известный на весь район ветеринарный врач, все приезжали к ней. Я очень сопротивлялась туда ехать по одной простой причине -  не оправдаю надежд (бабушка у меня ого-го, все знают, уважают). Очень не хотела, но пришлось.

- Сбежали оттуда при первой возможности или прижились в итоге?

- Прижилась :). Там вышла замуж, сын родился там же.

- И уже тогда Вы начали борьбу  за право попасть в муниципальный садик?

- Проблем с садиком тогда не было, отдала, когда Сереже было чуть больше года. 

- А как в итоге из колхоза Вы попали в Екатеринбург?

- Понимала, что надо выбираться. В местной газете увидела объявление, что по контракту требуются служить мужчины. Уговорила мужа, съездили под Камышлов в военный городок Еланский. Раза 4 пришлось побывать там, прежде чем взяли его служить. А колхоз не хотел давать бронь на квартиру, которую нам выдали. Я изучила Законы и выиграла дело, а колхоз проиграл.

- И после этого пошли в юристы, наверное?

- Почти :). Я окончила курсы медсестер, пошла санинструктором. Через год (т.к. образование - техникум) получила звание "прапорщик" и должность начальника секретной части. А потом уже поступила в юридический институт, который просуществовал всего 2 года и исчез. То есть, как бы неоконченное высшее юридическое у меня есть, но доказательств нет.

- А как же все-таки из-под Камышлова Вы попали в наш город?

- Вскоре батальон расформировали и оказались мы здесь, в Екатеринбурге.

- Чем вы занялись здесь?

- В Екатеринбурге была помощником в программе «Жди меня». Самый знаменательный день - это когда я нашла женщине ее сына в Таджикистане, которого она не видела 10 лет. Хотела сама организовать подобное, но чиновники не поддержали, поэтому просто сколько могла - помогала. Да и сейчас, кто попросит - ищу. Начинала здесь с бухгалтера и, дойдя до определенного статуса, однажды поймала себя на мысли, что хочу родить девочку.

- Серьезно подошли к этому вопросу?

- Думаю, вполне. Это был далекий 2004 год. Обошла врачей, запланировала в 2007 году родить дочку Таню (имя такое твердое, мне кажется). Поступила учиться в Плешку, и вот, закончив учебу в 2007 году, приступила к воплощению своей мечты.

- Сразу все пришло?

- К сожалению, ничего не получалось. Помню, увлеклась Фэн-шуй даже, картинки клеила, но у ребенка клеила только лицо... Съездила в церковь к батюшке. Он показал, у какой иконы надо попросить ребеночка, именно девочку. И вскоре я поняла, что все получится! Первое УЗИ малышки я увидела в 9 недель и поняла, что это девочка. Решила назвать ее Ариша (про Таню даже и не вспомнила). А когда мне в 12 недель сделали УЗИ, сказали, что будет мальчик! Я не верила, просила их внимательно смотреть, но вердикт - 99% мальчик.

- Расстроились?

- Очень! Рыдала... Ведь я хотела девочку, а тут мальчик. Пришла после больницы домой и увидела, что картинка, та, что клеила, у меня без пола, ведь только лицо! Вспомнила, что в церкви обещала, что будет девочка Таня, а не Ариша. Я дорисовала сама бантик и начала себя уговаривать, что мальчик - это тоже хорошо, расходов меньше, брат есть взрослый. Так и смирилась до следующего УЗИ, где мне 100% сказали. Что будет ДЕВОЧКА! ТАНЯ!!!! Радости моей не было предела.  Лежала в роддоме и уже зналя, что ребенок здоров и все у нас хорошо. А мысль у меня вертелась одна - побыстрее поставить ребенка на учет в садик. Ну, и начались похождения бравой мамочки или семь кругов ада... которые пришлось пройти для того, чтобы получить путевку в детский сад.

Общественное

Раз уж мы об этом упомянули, сразу и узнаем поподробнее, как зарождалось общественное движение "Класс родителей". Чем живет движение на сегодняшний день. Где черпает ресурсы, вдохновение… людей. И не зря ли все это?

- Ирина, расскажите, какие шаги вы предпринимали, чтоб получить заветную путевку?

- В 2008 году стало ясно, что мой ребенок, поставленный на учет в двухнедельном возрасте, путевку в садик не получит. Мне предложили искать выход самостоятельно и читать Положение.

В 2009 году мне было отказано в еще более грубой форме. И на мой вопрос, участвуют ли родители в комиссии по распределению путевок, был дан однозначный отрицательный ответ.

После этого я начала ходить по инстанциям с заявлениями, ссылками на конституцию, жалобами, подключила журналистов. Иногда чувствовала себя ничтожеством. Мне открытым текстом говорили, что я не получу путевку потому, что кто-то должен быть крайним! Предварительно запретив включить диктофон…

- Несмотря на все мытарства, заветную путевку Вы все-таки получили – поздравляю! Сейчас не хочется все бросить, добившись поставленной цели?

- Очень иногда хочется. НО посмотришь - мама написала, живет с бабушкой, воспитывает 2-х малышей, трудится на 3-х работах и т. д. Как ей не помочь? А темы на форуме: «Класс родителей - самый лучший», или последняя: «Ирина Модусс молодец!» Как после этого можно опустить руки? Да, хочется снова в «бой»!

- Как же на все это хватает сил и терпения?

- Знаете, это наверное с детства закладывают. Есть слово НАДО! И все. Так же, как когда мне в детстве надо было прежде, чем пойти гулять с подружками, сделать по дому работу: воды принести, печку затопить, сварить покушать и т. д. И здесь то же самое.

- К счастью, Вы «трудитесь» не одна. У Вас много помощников?

- Много. Я могу любому позвонить и попросить что-то сделать. Обязательно помогут. У нас вообще люди русские по натуре очень добрые.

- А кто помогает разбираться в юридических тонкостях?

- Если скажу сама - не поверят, поэтому скажу, что не сама. Мне помогает наш юрист, практически друг и соратник. Но в суды хожу сама.  Сейчас уже очень много знаю, поэтому сама обхожусь, но ограничена во времени.

- Ваше движение как-то связано с политическими организациями?

- Мы пробовали еще в самом начале, но поняли, что бесполезно. Поэтому - нет.

- Любое общественное дело требует определенных затрат. Какие источники финансирования у вашего движения?

- Разные. Мы рады любому содействию. С деньгами пока плохо, а вот услугами и товарами неплохо помогают. Вот нам подкинули бумаги. Картриджи меняют. Компьютер дали и т. д. СПАСИБО им всем за это! Этим своим посильным вкладом люди помогают тысячам мам в решении вопроса по детским садам. Мы также будем рады тем, кто готов нам помочь в дизайнерских работах, PR, а также мы готовы принять бумагу, канцелярские товары и многое другое.

- Как Вам удается совмещать общение с чиновниками, занимающее крайне много времени, и работу?

- Я не работаю. Поэтому, наверное, я так могу смело что-то делать. Если бы я работала, наверное, пришлось бы оказывать давление на моего работодателя :).

- А если бы Вы работали в рядах тех, с кем боретесь :)? Чиновники ведь тоже в некоторой степени заложники ситуации: чисто математически в садик не могут попасть все имеющиеся дети. Как бы Вы «разруливали» ситуацию, будучи главой структуры?

- Не дай бог, но я бы сделала:

1. Очередь одну и по возрастам, сначала старшим, а потом все ниже.

2. Компенсация до 3-х лет, пока ждешь садик. А потом садик всем.

Чиновникам проще сидеть на попе, а могли бы в Фонд Федеральный обратиться, но никто ведь не шевелится.

- Ваше общественное движение ратует за возврат детских садов, в т.ч. путем изъятия их у школ. Как вы собираетесь в будущем поступать в школы, если уже и в этом году это становится настоящей проблемой?

- Я неоднократно всем говорю о том, что мы не против школ, в т.ч. мы не требуем, чтобы выгоняли детей из школ. Мы даже в том году проводили пикеты у малокомплектной школы. НО Умникова Е.Л. делает все по-своему. Нас ведь никто не спрашивает. Ей легче выгнать подневольную структуру, которой она командует. Чем, например, ЖКХ или милицию.

- Расскажите в двух словах, как же все-таки возникло ваше движение?

- В 2008 году я и еще одна мама (Вера) списались на форуме и поняли, что надо что-то делать. Вот с этого все и началось-завертелось. Потом потихоньку стали присоединяться другие родители. Мы вообще хотели быть изначально миролюбивыми и даже не планировали каким-то образом наезжать на власть. А после общения в Приемной Полпреда и скандала в приемной Путина мы поняли, что надо отстаивать свои права. Что мы и делаем по сей день.

- На сайте Класса Родителей есть алгоритм получения путевки. Есть ли у вас данные, скольким родителям удалось выбить путевки по этому алгоритму?

- У нас нет такой статистики, но по моим подсчетам, около 25 человек получили путевки, благодаря моей помощи (благодарственные письма есть). А по алгоритму не могу сказать.

- Как простым смертным попасть в хороший садик? Ваши личные рекомендации :).

- НЕ сидеть и не ждать, что тетя какая-то придет и принесет тебе путевку в детский сад. И поведет твоего ребенка в прекрасное будущее. В первую очередь, родители должны помнить, что только они могут дать то, чего не даст никто. Выбираете садик и начинаете действовать.

- И все же – что лично для Вас дала эта борьба?

- Конечно, путевку. Но это оказалось не основным. Я поняла, что я могу и чем я хочу заниматься в дальнейшем. Я всем благодарна за поддержку!!!

Личное

Мы узнали о том, на что Ирина готова пойти, чтобы сломать нашу бюрократическую систему. А в жизни эта девушка настолько же упорна? Как относится ее семья к столь своеобразному «увлечению»? Чем, в конце концов, она занимается в редких перерывах между революционными действиями?

- Ирина, расскажите о своем характере? Он спокойный, взрывной или…? Настойчивость присуща Вам и в обычной жизни, или только в борьбе за садики?

- Характер, пожалуй, скорее решительный, нежели наоборот. Иногда спокойный, иногда взрывной. Мы же все люди, поэтому от обстоятельств.  Настойчива я, наверное, всегда, иначе бы я ничего не смогла сделать ни по садикам, ни в жизни.

- С чем или кем Вы себя ассоциируете?

- Я  себя сравниваю с кораблем-ледоколом, который плывет  и разбивает лед, а за ним другие корабли свободно плывут.

- Опять ассоциация с общественным :). Не ругается ли муж, что столько времени посвящается внесемейным вещам?

- Я бы сказала иначе! Если бы не мой муж... Он мне все время внушает, что у меня большой потенциал, и поэтому я все смогу и преодолею. Началось то ведь все с личного - нет для нас путевки в садик! А сейчас затянуло, хочется помочь мамам.

- Вы постоянно общаетесь со множеством людей – муж даже не ревнует :)?

- Нет, он не ревнивый.

- А Вы?

- Я... наверное, в меру!

- Хочется спросить… дети не страдают от недостатка маминого внимания?

- Старший нет, хотя  всегда советуется. И вообще, мы с ним «дружим». А вот дочка, конечно же, страдает - и я любую минутку стараюсь ей посвятить. Сейчас папа учит ее летать на самолетах (на симуляторе).

- А вообще, КАК Вы воспитываете своих детей?

- Свобода ребенку, но в меру. Остальное – по ситуации.

- Хотели бы передать какие-то свои качества – так сказать, по наследству :)?

- Хотела бы! Конечно, только хорошие, а какие получится передать - жизнь покажет. Могу похвастаться: дочь у меня в мой характер, точно такая же, как я.

- Планируете рожать третьего ребенка?

- Я бы с удовольствием, но посмотрите, что творится с садиками... системой образования... и т.д. После такой «борьбы» - сейчас уже нет.

- Семья оказывает Вам поддержку (моральную, материальную)?

- А кто, как не семья, должна поддерживать? Материально помогает муж, но т.к. я умею договариваться, и делаю не только для себя, очень часто помогают просто люди. И я им за это очень благодарна.

- А друзья понимают или крутят пальцем у виска?

- Друзья восхищаются, одноклассники удивляются, однокурсники радуются за меня и т. д. Никто у виска еще не крутил. Может когда-нибудь и покрутят.

- Вы посвящаете свое свободное время дочке – по максимуму. Несмотря на это, есть какое-нибудь хобби?

- Сложный вопрос, я долго думала над ним... У меня нет, наверное, хобби в общем понимании этого слова. Есть то, что связано с помощью людям. Мне нравится это делать. Я комфортно себя чувствую от того, что я бабулю через дорогу перевела или маме из Семипалатинска помогаю документы составить.

-  А книгами, фильмами увлекаетесь? Есть любимые жанры?

- Любимые авторы - С. Шелдон, П.Буало, П. Гамарра, Ж. Сименон. Фильмы обожаю старых времен, правда и сейчас стали появляться более качественные фильмы современных режиссеров.

- Считается, что истинная женщина должна уметь готовить. Любите этим заниматься?

- Да. Правда, раньше уделяла больше времени. Сейчас, если домашние попросят, ну или ночью захочется блинчик съесть, не поленюсь – пойду и сделаю.

- Есть какое-то коронное блюдо?

- Торт «Наполеон» - обожаю стряпать его. Кстати «подсадил» меня на этот торт бывший директор фирмы.

- А вообще, как любите отдыхать, расслабляться?

- А когда расслабляться то? За сутки даю около пяти консультаций и пишу столько же заявлений.  На самом деле я очень люблю отдых с пользой, например тренажерный зал.

- Человек не может любить всех без исключения…Какие качества Вам нравятся в людях, а какие наоборот отталкивают?

- Наверное, как и у всех… Притягивают доброта, искренность и т. д. Раздражают хамство, необязательность.

-  Какие же лично у Вас есть достоинства и недостатки?

- Ну, достоинства все знают, их все время расписывают на форуме в разделе «детский сад», а вот от чего страдаю - это от пунктуальности. Это мой враг, приучили меня к пунктуальности в армии, до сих пор не могу отучиться.

- А вообще Вы верите в фортуну, удачу?

- Не очень-то я верю в везения, случайности... удачу и т.д. Если человек хочет чего-то и стремится, то соответственно, добьется этого, а обозвать это можно и везением, и фортуной, и счастливой случайностью.

- Расскажите напоследок о своих планах на будущее :). Может, какие-то новые проекты, начинания?

- У нас есть свой сайт (http://www.klassrod.ru/). Он очень красивый и радует глаз. В ближайшее время мы планируем кардинально менять и улучшать его. Вообще на наш сайт заходят со всего мира, даже из Африки, Лос-Анджелеса, Франции были люди, не говоря о России-матушке. Примерно половина мужчин 48% и 52% женщин из посетителей.

Кстати, хочется отметить, что с сентября начинает работать Родительская приемная и все, кто хочет узнать, как действовать, чтобы получить путевку в детский сад и получить рекомендации специалистов по разным темам, приходите! Мы Вас очень ждем, и с радостью поможем разрешить проблемы!

И еще одна новость: пишу книгу (брошюру) - не знаю, что выйдет: «Девятое чудо света или как получить путевку в детский сад». Вот!!!

Метки:
Этот материал был полезен?