Вирус папилломы человека (ВПЧ) распространен повсеместно. Заражены вирусом более 50% взрослого населения (причем у одного человека может обнаруживаться несколько типов вируса). Инфекцию ВПЧ относят к наиболее распространенным инфекциям, передающимся половым путем, во всем мире.

Откуда он берется?

Известно более 100 типов вируса. Заражение половых путей чаще всего вызывают следующие виды вирусов: 16, 18, 36, 45 (высокого онкогенного риска), 31, 33, 35, 51, 52, 58 (среднего онкогенного риска) и 6, 11, 42, 43, 44 (низкого онкогенного риска). «Онкогенный риск» означает риск рака шейки матки.

Заражение вирусом происходит чаще всего половым путем (в том числе и при оральном сексе), причем носитель ВПЧ заразен независимо от наличия клинических проявлений вирусной инфекции. Не исключен и контактно-бытовой путь передачи (поэтому ВПЧ может обнаруживаться и у людей, которые вообще не ведут половую жизнь). Возможно заражение младенца при прохождении через родовые пути, однако такое случается достаточно редко, поэтому наличие у матери ВПЧ, даже если имеются кондиломы на половых органах, не является показанием к операции кесарево сечение.

Диагностика

Для ВПЧ-инфицирования гениталий характерно наличие кондилом (маленьких выростов телесного цвета) на половых органах. Кондиломы могут располагаться на малых и больших половых губах, у входа во влагалище, на влагалищных стенках, вокруг заднего прохода. Они могут быть различной формы и размера.

При беременности кондиломы могут проявиться впервые и в течение нескольких недель или месяцев могут достигать значительных размеров.

ВПЧ в большинстве случаев обнаруживается и при дисплазии шейки матки (нарушении строения эпителия шейки матки).

Однако чаще всего ВПЧ никак себя не проявляет, человек может в течение многих лет просто не знать о заражении (даже если вирус находится в организме с рождения). Из-за бессимптомного течения папилломавирусной инфекции часто затруднительно определить, от какого полового партнера произошло заражение. Выявление вируса происходит методов ПЦР. Обычно назначается обследование на ВПЧ 16 и 18 типа, так как они именно они наиболее часто встречаются и значительно увеличивают риск рака шейки матки.

Лечение

ВПЧ существует в организме пожизненно. Ни один из современных методов лечения не может избавить от вируса и гарантировать отсутствие рецидивов. Лечение ВПЧ может осуществляться гинекологом или дерматовенерологом.

Большинство методов лечения направлены не на сам вирус, а на его проявления – кондиломы.

Частота рецидива кондилом после лечения составляет 25-30%. Факторами риска по развитию рецидивов являются высокая сексуальная активность (частая смена партнеров), переохлаждение, стрессы, авитаминоз, курение, злоупотребление алкоголем, хроническое переутомление.

Кондиломы чаще всего удаляются хирургическим путем.

Сравнительная характеристика хирургических методов лечения кондилом

 

Метод лечения

Достоинства

Недостатки

Криодеструкция

Безболезненный метод, не оставляет рубцов

Эффективен только в отношении небольших кондилом, незначительная глубина воздействия  

Электрокоагуляция

Низкая цена, имеется в большинстве женских консультаций

Болезненный метод, длительное заживление, оставляет рубцы на коже

Хирургический лазер

Не оставляет рубцов на коже, высокая эффективность

В редких случаях возможно кровотечение

Радиохирургический метод

Безболезненный бескровный метод

Высокая цена

Иссечение кондилом скальпелем

Высокая эффективность

Наиболее травматичный метод

 

После удаления кондилом проводится противовирусная терапия препаратами интерферона («Кипферон», «Виферон», «Реаферон», «Циклоферон»). Эффективна обработка пораженной поверхности спреем «Эпиген-интим». Эти препараты могут применяться и до хирургического лечения, чтобы уменьшить площадь последующей деструкции тканей (иногда возможно и полное исчезновение кондилом после лечения).

Альтернативой хирургическому лечению может стать крем «Имиквимод». Крем наносят 3 раза в неделю, через 6-10 часов его нужно смыть с мылом. Максимальный курс лечения 16 недель (средний курс составляет 6-8 недель). Другой препарат для лечения кондилом – «Солкодерм», который представляет смесь органических кислот, оказывающих прижигающее действие (химическая деструакция). Препарат должен наноситься только врачом. При беременности указанные препараты использовать нельзя.

При дисплазии шейки матки, ассоциированной с ВПЧ, проводится лазеродеструкция очага дисплазии с последующей обработкой «Эпиген-спреем». «Имиквимод» также эффективен при дисплазии.

При отсутствии клинических проявлений вируса для профилактики можно порекомендовать избегать факторов риска и вести здоровый образ жизни. Возможно применение курсов препаратов интерферона. Эффективность иммунопрепаратов («Иммунал», «Иммуномакс») не доказана. Противогерпетические препараты («Ацикловир», «Валацикловир») в отношении ВПЧ неэффективны.

ВПЧ и рак шейки матки

Долгое время ученые спорили о возможности связи ВПЧ и рака шейки матки. Еще 30 лет назад предположение о том, что рак и вирусы могут быть взаимосвязаны, казалось нелепым. Однако в последние годы эта связь была доказана, а в этом году Нобелевскую премию получил доказавший эту связь Харольд цур Хаузен.

После того, как в новостях по всем каналам официально объявили, что ВПЧ является причиной рака шейки матки, многие женщины потеряли покой и сон, решив, что рак шейки матки это участь всех носительниц ВПЧ в будущем. Однако это не так. Рак шейки матки действительно практически всегда сопровождается наличием ВПЧ (в 70-99% случаев), но наличие ВПЧ не всегда приводит к раку шейки матки. Для этого необходимы определенные условия, например снижение иммунитета, не пролеченные фоновые процессы шейки матки (эрозии шейки матки, дисплазия и лейкоплакия шейки матки), нарушение микрофлоры влагалища, генетическая предрасположенность, травматизация шейки матки, профвредности (горнорудыне и нефтеперерабатывающие заводы, угольная промышленность).

Вакцина от рака

Появление вакцины от рака шейки матки – это звучит как сказка. Но на самом деле такая вакцина действительно появилась.

Вакцина по сути не от рака шейки матки, а от ВПЧ, без которого развитие рака невозможно. Стоимость одной дозы вакцины 4000-6000р., на курс требуется три дозы. Первоначально вакцина была рекомендована девочкам и девушкам 11-17 лет, сейчас разрешается применение вакцины в возрасте от 9 до 26 лет. Считается, что привитая девушка никогда не заболеет раком шейки матки. В некоторых странах вакцину даже включили в обязательный календарь прививок, так как рак шейки матки стоит на первом месте среди онкологических заболеваний половых органов у женщин.

В настоящее время проводится работа над выпуском более дешевой отечественной вакцины. Также ведутся работы по производству вакцины в виде назального спрея, так как инъекции вакцины достаточно болезненны.

Вакцина защищает не от всех типов вируса, а только от 4: 16 и 18 (которые обнаруживаются у 70% больных раком шейки матки), а также 6 и 11 (которые чаще всего приводят к появлению кондилом).

Перед применением ВПЧ желательно исключить у девушки наличие ВПЧ, так как вакцина может привести к активации латентной (бессимптомной) инфекции.

Вакцина была изобретена относительно недавно, поэтому стоит проявлять осторожность. Например, никому не известны отдаленные последствия применения вакцины. Кроме того, прошло еще недостаточно времени, чтобы убедиться, что привитая девушка действительно никогда не заболеет раком (жизнь-то длинная). Еще существуют некоторые данные о высокой аллергенности данной вакцины. Поэтому как всегда имеется две стороны одной медали.  

Несмотря на недавную нобелевскую премию, и появившиеся рекламные щиты, призывающие «защитить себя и свою дочь» проблема ВПЧ до сих пор изучена не до конца, еще очень многие вопросы остаются не выясненными, и остается много противоречий. 

Этот материал был полезен?