Инфекционный мононуклеоз – это острая форма инфекции, вызванная вирусом Эпштейн-Барр. Этот вирус относится к 4-му типу в группе герпес-вирусов, а сама болезнь уже в течение многих лет имеет второе, более «бытовое» название – «болезнь поцелуев».

Дело в том, что вирус Эпштейн-Барр очень распространен среди людей – он обнаруживается у 80-90% взрослых. Это означает, что чем старше человек, тем больше вероятность того, что он является носителем этого вируса, а значит – переболел данной инфекцией ранее, в острой или стертой форме. Инфекция, вызванная вирусом Эпштейн-Барр, оставляет после себя достаточно стойкий иммунитет, благодаря чему повторно заболеть инфекционным мононуклеозом невозможно. Однако это не является условием для полного уничтожения вируса в организме у человека – то есть после перенесенной инфекции острых клинических проявлений болезни уже может не быть, однако такой человек может ещё очень долго быть источником вируса для окружающих.

Инфекционный мононуклеоз с недавнего времени начал относиться к «модным» болезням, кто-то сравнивает его с ОРВИ. Но есть и другая крайность – когда значение этой инфекции явно преувеличивается, особенно по воздействию на иммунитет. Одна из хронических форм инфекции вирусом Эпштейн-Барр получила ещё одно «модное» название – синдром хронической усталости. Название красивое, в современном духе, однако нелишне знать, что сегодня существуют достоверные методы диагностики, которые позволяют подтвердить вирусную причину этого синдрома.

Пути передачи

Вирус Эпштейн-Барр передается от больного или вирусоносителя в основном воздушно-капельным путем. Накапливается вирус в клетках эпителия слюнных желез, и в слюне его содержание больше всего. Этот вирус не обладает такой устойчивостью и летучестью – как, например, вирусы-возбудители ОРВИ, и для его передачи необходим не просто контакт с больным человеком, а контакт с его слюной или с предметами, из которых ел, пил или которые облизывал больной (например, это игрушки в детском саду). Этот вирус действительно передается с поцелуями – поэтому если ребенок не переболел данной инфекцией в более раннем возрасте, то он может с большой вероятностью заболеть инфекционным мононуклеозом, став подростком, с появлением первых влюбленностей.

К слову, чем раньше ребенок переболеет инфекционным мононуклеозом, тем будет лучше для него самого – так как у детей дошкольного возраста инфекционный мононуклеоз часто протекает стерто. А чем старше ребенок – тем больше выражена клиника.

А вот после 40 лет им уже мало кто болеет, так как к 40 годам с этим вирусом проконтактировали уже практически все.

Клиника

Симптомы инфекционного мононуклеоза – это следствие тех изменений, которые вирус последовательно вызывает в теле заболевшего. Вирус Эпштейна-Барр при попадании в полость рта вызывает изменения в слизистой рта, носоглотки, в миндалинах и слюнных железах. Здесь происходит его размножение, и первым симптомом инфекции становится боль в горле.

Затем вирусы попадают в кровь и разносятся по организму. Главная их цель -  В-лимфоциты. Достигнув своей цели, вирус вызывает настоящее клонирование (стихийное размножение) В-лимфоцитов, которые заполняют своей массой лимфатические узлы, которые увеличиваются в размерах, становятся плотными и болезненными. И это второй по очередности симптом болезни.

Вместе с увеличением лимфоузлов у заболевшего человека увеличиваются в размерах селезенка и печень. Выраженное увеличение селезенки опасно особенно у детей, так как их физическую активность не всегда удается контролировать – а между тем известны случаи, когда при инфекционном мононуклеозе происходили разрывы селезенки (эти разрывы крайне опасны для жизни, так как при них за секунды возникает опасная для жизни потеря крови).

И как при любой системной инфекции при инфекционном мононуклеозе у больного повышается температура (причем повышенной она может быть очень долго, иногда до нескольких недель), выражена слабость, бывает головная боль. Также встречается и сыпь – особенно если больной во время лечения пользовался антибиотиками (это многолетнее наблюдение врачей).

Из-за увеличения печени и селезенки клинику инфекционного мононуклеоза могут маскировать и симптомы со стороны органов ЖКТ, в том числе боль в правом подреберье и даже небольшая желтуха, с соответствующими изменениями в биохимическом анализе крови (повышение билирубина и «печеночных» маркеров).

Таким образом, клиника инфекционного мононуклеоза с одной стороны, может быть принята за банальное ОРЗ или ангину, а с другой стороны – за заболевание печени или других органов пищеварительной системы.

Необходимо отметить, что у детей дошкольного возраста инфекционный мононуклеоз часто протекает стерто, и чем старше ребенок – тем больше выражена клиника, а вот после 40 лет им уже мало кто болеет.

Диагностика

Безусловно, при диагностике инфекционного мононуклеоза используются и рутинные методы – общий и биохимический анализ крови, но полную картину происходящего и точный ответ с подтверждением диагноза дадут:

 - иммуноферментный анализ (ИФА) для обнаружения антител к вирусу Эпштейн-Барр. ИФА проводится для обнаружения антител к разным частям вируса. Чаще всего ИФА проводится для обнаружения трех видов антител к вирусу Эпштей-Барр, реже – для обнаружения пяти видов.

- полимеразная цепная реакция (ПЦР) для определения вируса (в мазках из зева, носа, а также в крови).

Оба из перечисленных выше обследований могут быть сделаны либо по направлению врача, наблюдающего пациента – в случае тяжелого течения инфекционного мононуклеоза у ребенка может быть выдано бесплатное направление в поликлинике по месту жительства (с подписью заведующей), либо при желании родителей – на платной основе.

Стоимость трехкомпонентного ИФА для обнаружения антител к вирусу Эпштейн-Барр в Центре лабораторной диагностики, к примеру, составит сравнительно небольшую сумму – 312 рублей, при этом данный метод позволит врачу судить не только о наличии или отсутствии данной инфекции, но также и об её стадии, включая носительство, стоимость же ПЦР составляет 900 рублей.

Лечение

Чаще всего эту инфекцию лечат дома, при тяжелом течении инфекционного мононуклеоза больной госпитализируется в ГКБ № 40.

Лечение инфекционного мононуклеоза – неспецифическое, включающее:

- соблюдение постельного режима (многие привыкли переносить лихорадку с болями в горле на ногах, но в случае этой инфекции нужно поберечь ещё и печень с селезенкой – им во время острой стадии инфекции тяжелее всего),

- обильное питье,

- полоскание горла растворами антисептиков, отварами лекарственных трав,

- прием жаропонижающих и обезболивающих препаратов,

- диету с ограничением соленого, жирного, жареного, копченого, сладкого, сдобного – для того, чтобы уменьшить нагрузку на печень.

При выраженных изменениях в печени больным рекомендуется прием гепатопротекторов и биохимический анализ крови в динамике после выписки из стационара. А также диета, которая даст печени возможность восстановиться при инфекции.

Необходимость лечения в стационаре обычно бывает продиктована тяжелым общим состоянием больного, затруднением дыхания (из-за увеличения миндалин и отека верхних дыхательных путей), нарушениями в работе печени, выраженным увеличением селезенки.

По назначению врача при тяжелом течении инфекционного мононуклеоза могут быть назначены специфические противовирусные препараты (например, зовиракс), а также антибиотики – так как массивное размножение вируса в слизистой верхних дыхательных путей может создать «ворота» для вторичной бактериальной инфекции.

Типичный инфекционный мононуклеоз не оставляет выраженных изменений в работе иммунной системы человека. Безусловно, после этой инфекции важно обратить внимание на общее состояние здоровья ребенка, не отказываться от закаливания, прогулок, но приема каких-либо специфических иммуностимуляторов, особенно без назначения врача, лучше избежать. Тем более, что он и не требуется, так как инфекция сама по себе не вызывает изменений в работе клеток, а вызывает только их бурное размножение, которое прекращается с течением заболевания.

Значительно больше внимание стоит уделить печени, поддержать её диетой, проконтролировать уровень билирубина и основных печеночных проб.

Этот материал был полезен?