Мы не замечаем, как хорошо, легко и удобно дышать носом, зато все знают, как плохо носом не дышать. Как говорится – ни сна, ни покоя. О том, что обычный насморк может обернуться гайморитом нам рассказал Владимир Семенович Заец, врач высшей категории ЛОР-отделения ГКБ №40, ординатор клинического отделения отоларингологии.

Под гайморитом следует понимать воспаление верхнечелюстной придаточной пазухи носа. Придаточные пазухи носа представляют собой образование в виде небольших пещерок, имеющих сообщение с полостью носа. Эти полости служат для облегчения каркаса черепа, для того, чтобы создать основу черепа. Гайморовых (их описал ученый Гаймор) или верхнечелюстных пазух у человека две – правая и левая.

 

Почему возникает гайморит?

На самом деле, все, что способствует снижению защитных сил организма и затруднению носового дыхания, может стать фактором для развития гайморита:

  1. Состояния, нарушающие носовое дыхание: искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит, гипертрофический ринит (увеличение носовых раковин), у детей - аденоиды, аллергические заболевания носа.
  2. Нарушения иммунитета, к которым приводят длительные хронические заболевания, паразитозы, аллергические состояния, эндокринные нарушения и др.
  3. Несвоевременное или неправильное лечение обычной простуды, ОРЗ, ринита, что вызывает в качестве осложнения гайморит.
  4. Врожденные нарушения развития анатомических структур полости носа.
  5. Травмы носа.
  6. Стоматологические заболевания (иногда, причиной гайморита может стать запущенный кариес или удаленный зуб, корни которого проникают в полость пазухи).
  7. Даже простая вещь – люди неправильно сморкаются, при чихании зажимают нос.
  8. Неблагополучная окружающая среда: загазованный воздух на улице и пересушенный в помещениях.
  9. Общее снижение иммунитета, неспособность приспосабливаться к изменяющейся среде.
  10. Даже ношение очков может стать предрасполагающим фактором для возникновения гайморита (они могут давить на нос, зимой охлаждать его).

Способствующих факторов много. Понизился уровень профилактической медицины, и это дает свои результаты. Вкупе с неласковым уральским климатом и плохой экологией мы и получаем повышение заболеваемости тех органов, которые первыми встречаются с окружающей средой.

 

Как возникает гайморит?

Основной причиной возникновения гайморита является инфекция. До 90% обычных инфекций: грипп, ОРЗ, ОРВИ - сопровождаются гайморитом различной степени тяжести.

Бактерии или вирусы проникают в гайморову пазуху через полость носа или через кровь и вызывают воспалительный процесс. Располагаются гайморовы пазухи сбоку от наружного носа. Вход в пазухи располагается в полости носа. Причем отверстие, соединяющее их, расположено в верхнем отделе гайморовой пазухи. Вся полость пазухи выстлана слизистой оболочкой, которая совместно с другими анатомическими структурами выполняет дренажную функцию. В норме, у человека во всех придаточных пазухах вырабатывается слизь, которая адсорбируя в себе микробов и частицы твердых тел, и удаляется из пазухи в полость носа.

Для нормального оттока слизи из гайморовой пазухи нужен хорошо работающий механизм выделения слизи и адекватная вентиляция. Но при наличии острого воспалительного процесса, слизистая оболочка и просвет, ведущий из пазухи в полость носа, постепенно закрывается. В таких условиях в гайморовой пазухе начинаются изменения: в пазуху не поступает воздух, а следовательно - кислород, который необходим для нормальной работы слизистой оболочки; нарастает давление, которое является причиной болевых ощущений у пациента; в пазухе продолжается наработка слизи, которая, вследствие нарушения оттока, застаивается и постепенно приобретает воспалительный характер. Слизь такого характера носит назван экссудат. Он является прекрасной средой для внедрения новых и развития уже имеющихся бактерий и вирусов, продукты жизнедеятельности которых, всасываясь в кровь, вызывают недомогание, головную боль, снижение аппетита, повышение температуры тела и другие.

Постепенно слизь превращается в гной, который имеет вязкую консистенцию и очень плохо эвакуируется из пазухи, даже при нормальной работе соустья. В силу того, что размножение бактерий продолжается, и они вновь и вновь вырабатывают токсины, - гноя становится гораздо больше. Постепенно он может заполнить всю пазуху. Если до этого момента не проводится адекватное лечение, то гнойное отделяемое может прорваться в окружающие структуры. Прежде всего реагируют ткани глаза - появляется постепенно нарастающий отек век, они краснеют, может отмечаться выпячивание глазного яблока вперед - экзофтальм. Гнойный процесс может разрушить стенки гайморовой пазухи и проникнуть в костную ткань. Развивается воспаление кости верхней челюсти - остеомиелит.

 

На что жалуетесь?

  1. Появляются неприятные ощущения в области носа и околоносовой области, которые постепенно нарастают.
  2. Затруднение носового дыхания постоянное или с небольшими облегчениями. Голос приобретает гнусавый оттенок. Возможна попеременная заложенность правой и левой половин носа.
  3. Боли, отдающие в область носа, глаз, зубов. Менее выражены боли утром, нарастают - к вечеру. Постепенно боль "теряет" определенное место и у пациента начинает болеть голова. Если процесс односторонний, то боли отмечаются с одной стороны.
  4. Насморк. В большинстве случаев у больного наблюдается слизистое (прозрачное) или гнойное (желтое, зеленое) отделяемое из носа. Этого симптома может не быть, если сильно заложен нос, так как затруднен отток из пазухи.
  5. Повышение температуры тела до 38 и выше. Как правило этот симптом наблюдается при остром гайморите. При хроническом процессе температура тела повышается редко.
  6. Недомогание из-за интоксикации. Это выражается утомляемостью, слабостью, пациенты отказываются от пищи, у них нарушается сон.

Установке диагноза помогает проведение рентгенографии придаточных пазух носа. Рентгенография применяется чаще, так как это простой и удобный способ диагностики. Но бывают случаи, когда пациенты отказываются от нее, например, беременные женщины, лица, попавшие под облучение, тогда в постановке диагноза поможет компьютерная томография или гайморопункция.

 

КСТАТИ О ЗАКАПЫВАНИИ
При гайморите необходимо придерживаться определенных правил заливания в нос лечебных жидкостей. Следует лечь на бок, после чего закапать сосудосуживающие капли в половину носа, на которой лежит больной - капли должны попасть на боковую стенку носа. В таком положении следует находиться не менее 5 минут. Затем следует повернуться на другую сторону и повторить процедуру с другой половиной носа. Спустя еще как минимум 5 минут следует высморкаться. Только после использования этих капель, можно закапывать другие - обладающие антибактериальным, противовоспалительным или обезболивающим эффектом.
Основные моменты лечения гайморита

Основой возникновения гайморита является отек слизистой оболочки, который блокирует соустье между гайморовой пазухой и полостью носа. Поэтому основное лечение должно быть направлено на борьбу с отеком - нужно обеспечить хороший отток отделяемого из пазухи.

В основе лечения должны обязательно лежать местные процедуры - использование капель, спрэев, ингаляторов, способных устранить отек слизистой оболочки. В лечении гайморита приходится прибегать к помощи антибиотиков, которые может назначить только врач (!), а значит потребуются и антигистаминные средства. Хороший эффект дает метод промывания носа антисептическими (фурациллин) растворами. Многим знаком метод перемещения, более известный как "кукушка".

Из физиопроцедур хорошим эффектом обладают даже такие рутинные методики, как УФО полости носа, УВЧ на придаточные пазухи носа и др.

До 20% случаев гайморита можно вылечить консервативными методами. Но если воспалительный процесс зашел далеко, то может потребоваться пункция гайморовой пазухи. При применении данного метода больной очень быстро выздоравливает.

Ведь если гной в гайморовой пазухе имел место образоваться - там он и остается на длительное время, если только не прорвется в окружающие ткани (особенно, если заблокировано соустье). Пункция и делается для того, чтобы откачать из пазухи гной, промыть пазуху, а после этого ввести туда антибиотики и противовоспалительные препараты. Конечно, процедура не из приятных, но эффективность ее очень высока.

 

О профилактике

  • Чтобы избежать этого неприятного заболевания, кому-то потребуется всего лишь одеваться по погоде, поднимать иммунную защиту организма, оберегать себя от инфекций.
  • Если причиной гайморита становятся особенности строения носа, можно улучшить физиологию носа, чтобы нос лучше дышал, с помощью оперативного лечения.
  • Научиться правильно очищать нос во время сморкания.
  • Не запускайте насморк (заложенный нос в течение недели – повод для неотложного визита к врачу!).
  • Вовремя лечите зубы.

И будьте здоровы!

 

Метки:
Этот материал был полезен?