Первое обманчивое весеннее тепло уже многих заставило снять шапки. Ну если не совсем отказаться от них, то хоть раз пройтись по улице уже “по-весеннему”, без головного убора.

Простреленное ухо

А делать это еще ох как рано. Потому что демонстрация окружающим своего весеннего настроения и новой прически может отозваться стреляющими болями в ухе – отитом. Об остром отите среднего уха рассказывает Надежда Владимировна Кузнецова, врач-отоларинголог первой категории, ЦГБ № 6.

 

Строго говоря, называть единственной причиной острого среднего отита то, что в ухо “надуло”, не совсем верно. Переохлаждение организма вообще и воздействие низких температур непосредственно на ухо – это лишь один из предрасполагающих факторов. Истиной же причиной отита чаще всего является бактериальная инфекция. Реже отит вызывается вирусами, иногда – кишечной флорой или синегнойной палочкой (чаще всего это происходит в больничных условиях), совсем редко – грибами и атипичной флорой.

 

Где болит?

Строение уха:

A - среднее ухо
B - наружный слуховой проход
C - барабанная перепонка
D - Внутреннее ухо (Лабиринт)
E - Цепь слуховых косточек
F - Слуховая труба (Евстахиева труба)

Чтобы иметь представление об отите, нужно хотя бы в общих чертах представлять себе строение уха. То, что мы видим снаружи и можем потрогать – это наружное ухо или ушная раковина. Среднее ухо состоит из барабанной перепонки, барабанной полости, сосцевидного отростка и слуховой трубы. Острый отит среднего уха развивается в барабанной полости. Внутреннее ухо, находящееся еще глубже, при остром отите среднего уха, как правило, не поражается.

Сразу же возникает вопрос – как инфекция попадает в барабанную полость? Основных пути три:

  • тубогенный – чрез слуховую трубу (то есть, извне) и через носоглотку,
  • гематогенный – возбудитель попадает с током крови,
  • травматический – повреждение барабанной перепонки (удар по уху, повреждение барабанной перепонки инородным телом).

Но даже если возбудитель попал в барабанную полость, это вовсе не значит, что в ней непременно разовьется воспалительный процесс. Для того, чтобы это случилось, должны сыграть свою роль предрасполагающие факторы – ослабленный иммунитет, простуда, внешние колебания температуры или барометрического давления (перелеты в самолетах), вредная работа, связанная с вдыханием едких химикатов.


В стадии “стрельбы”

Течение болезни проходит в три стадии. В начальной стадии повышается температура тела, учащается пульс, ухудшается самочувствие, изменяется состав крови. В общем, все как при любом воспалительном процессе в организме. Из местных симптомов самый характерный – сильная, стреляющая боль в ухе. Помимо этого могут отмечаться понижение слуха или шум в ухе. Врач при осмотре видит красную отечную барабанную перепонку.

Вторая стадия – перфоративная. Уже из названия видно, что барабанная перепонка перфорируется – прорывается под давлением, находящегося внутри барабанной полости гноя. После того, как из уха “потекло”, боль в ухе и температура снижаются, больному становится значительно легче.

При благоприятном течении отит переходит в стадию разрешения – воспаление стихает, отверстие в барабанной перепонке закрывается, барабанная перепонка принимает свой обычный вид. Выздоровлением после острого среднего отита считается такое состояние, когда происходит анатомическое и функциональное восстановление барабанной перепонки.

Но острый гнойный отит может закончиться не только выздоровлением. Без правильного и вовремя начатого лечения отит может перейти в хроническую форму, в форму адгезивного отита (когда на барабанной перепонке образуются рубцовые изменения, а в барабанной полости – соединительнотканные тяжи между косточками. Эти образования существенно снижают остроту слуха). Также нелеченный острый отит может закончиться развитием осложнений – мастоедит, лабиринтит, менингит, абсцесс мозга или мозжечка, парез лицевого нерва.

 

Чтобы эти несчастья не постигли вас, при болях в ухе обязательно обращайтесь к врачу. Помните, для того, чтобы отит прошел без последствий, необходимо его лечить не только правильно, но и вовремя.


Метки:
Этот материал был полезен?