Консультант Юлия Кузнецова, руководитель научного поликлинического отдела Уральского НИИ дерматовенерологии и иммунопаталогии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Поселившись однажды в организме, он остается с человеком на всю жизнь. Вирус простого герпеса дремлет в клетках нервной системы, но время от времени просыпается – и начинает действовать. Ни убить его, ни навсегда прогнать из организма невозможно. Но научиться с ним жить вполне под силу любому.

По данным ВОЗ, сегодня в мире зарегистрировано почти 90 млн. человек, инфицированных вирусом простого герпеса. Реально им поражены 9 из 10 человек. У боьшинства носителей этого заболевания обострения бывают нечасто – 1-2 раза в год. Однако, проявления герпеса – те самые пузырьки на губах, в интимных местах и на тех частях тела, куда по собственной беспечности вы можете занести вирус, – доставляют массу неудобств из-за места расположения: это и вынужденный отказ от близости с любимым человеком, и непривлекательный внешний вид. Но не более того. Нас большей частью запугивают: беременным при обнаружении антител к вирусу герпеса рекомендуют делать аборт, больным “на глазок”, без тщательного предварительного обследования назначают иммуномодулирующие препараты и уверяют, что герпес вызывает тяжелые поражения внутренних органов... Из-за некомпетентности отдельных врачей в обществе развивается настоящая герпесофобия. А ведь в большинстве случаев страхи эти сильно преувеличены.

Врага надо знать в лицо

Простуду на губах (лабиальный герпес) обычно вызывает вирус простого герпеса первого типа. Его носителями являются почти 95 % всего человечества. Вирус может попасть в организм в раннем детстве – в 3-4 года, когда иссякает полученный от матери при рождении запас антител. Заражение проходит незаметно для человека: вначале вирус задерживается в слизистых оболочках рта и носа, а потом переходит в нервные узлы, находящиеся в коже. Здесь он может находиться бесконечно долго в неактивном, так называемом „спящем“ состоянии, дожидаясь своего часа. Чаще всего вирус проявляется при ослаблении иммунитета. Причин для этого может быть несколько: простудные заболевания, грипп, менструация, эмоциональное расстройство или стресс, чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения, неумеренное употребление алкоголя, отравления и усталость.

В развитии герпетического заболевания можно выделить несколько этапов:

  1. Еще до появления на губах характерного высыпания большинство людей чувствует некоторый дискомфорт, предвещающий приближение болезни. Еще до появления на губах характерного высыпания чувствуется зуд на коже в уголках губ, на внутренней поверхности губ, на языке или даже на другом участке лица.
  2. Возникает воспаление, которое начинается с небольшой болезненной припухлости на губах или других участках, которая постепенно увеличивается и занимает все большую поверхность.
  3. Появляются пузырьки, которые затем лопаются, и из них вытекает прозрачная или мутная жидкость, содержащая миллиарды вирусных частиц. На их месте образуется небольшая эрозия.
  4. Образование корочек на поверхности эрозий. Прикосновение к ним или повреждение может вызвать болезненные ощущения или даже кровотечение.

Генитальный герпес возникает чаще всего из-за вируса простого герпеса второго типа, но возможно и смешанное инфицирование вирусами обоих типов. Такой вид заболевания поражает 20-40 % взрослого населения и, как правило, обнаруживается у беременных женщин во время обследования.

Достаточно широко распространен и опоясывающий герпес. Вызывается он вирусом варицелла-зостер, который в детском возрасте является причиной „ветрянки“. Болезнь вызывает поражения кожи, которые асимметрично располагаются по ходу окончаний межреберных нервов. В этих местах возникает покраснение и сгруппированные пузырьки. Но, в отличие от простого, опоясывающий герпес практически никогда повторно не обостряется, потому что, как и в случае с „ветрянкой“, к нему образуется стойкий иммунитет.

Герпес и беременность: чем мы рискуем

Слова о том, что гинеколога надо посещать регулярно, а заболевания лечить вовремя – вовсе не пустой звук. Однако не все прислушиваются к добрым советам медиков. Печальная статистика показывает, что до 40% российских женщин впервые появляются в кабинете врача уже будучи беременными. Что же делать, когда инфекция обнаруживается как раз в этот ответственный момент?

Во время беременности наиболее опасен генитальный герпес. В том случае, когда у женщины были проявления заболевания еще до беременности, и возникло повторное обострение, можно обойтись только наружным лечением. Для этой цели хорошо подходят всем известные антивирусные кремы и гели. Если нет каких-либо особых показаний, врач старается избегать применения любых лекарственных препаратов. При этом можно не беспокоиться о здоровье вашего малыша: риск внутриутробного заражения минимален, как и вероятность осложнений при беременности. Но когда высыпание на половых органах появляется к моменту родов, не избежать кесарева сечения. В противном случае ребенок может зразиться от матери, проходя через родовые пути. Также серьезная угроза жизни и здоровью плода возникает, если женщина во время беременности заболела герпесом впервые. Это уже грозит рождением детей с определенными патологиями: врожденные уродства, поражения головного мозга, печени и других внутренних органов.

В одном вы можете быть уверены наверняка: наличие герпес-вирусной инфекции – не повод для прерывания беременности. Любой врач должен объяснить, насколько велика может быть степень риска в том или ином случае, каковы последствия заболевания и дать необходимые рекомендации. Но сложность в том, что попытки вывести вирус герпеса из организма бесполезны. Все методы лечения направлены на сокращение длительности текущего рецидива и удлинение межрецидивного периода.

Займемся профилактикой

Для того, чтобы повысить сопротивляемость организма и не дать герпесу активно проявиться, необходимо укреплять иммунную систему. Только повышать иммунитет нужно правильно и осторожно, потому что при чрезмерном применении иммуностимуляторов и вакцин результат может быть противоположным тому, которого мы ожидаем. К сожалению, сегодня за лечение герпетической, цитомегаловирусной, хламидийной инфекций берутся все кому не лень. А в результате женщины попадают к специалистам с необратимыми нарушениями иммунной системы. Могут развиться так называемые „аутоиммунные заболевания“, когда организм начинает бороться сам с собой, уже не различая, где „враг“, а где его собственные клетки. Это опасно именно при беременности. В плаценте образуются тромбы, и, как следствие, беременность прерывается или страдает плод. Он испытывает недостаток кислорода, плохо растет и развивается.

В комплексе с противовирусными препаратами хорошо принимать витамины. В стадии появления предвестников болезни достаточно всего по 600 мг витамина С и витаминов группы В (3 раза в день в течение 3 дней), чтобы неприятные симптомы исчезли. Витамин Е позволяет снизить болевые ощущения и ускорить заживление язвочек. Наносится он в виде масляного раствора на пораженные участки на 15 минут. Через полчаса боль затихает. При возобновлении зуда и покалывания процедуру нужно повторить. Дважды в день в течение 6 недель принимайте 25 мг цинка вместе с 250 мг витамина С. Это снижает частоту и продолжительность рецидивов.

Растительные экстракты элеутерококка, женьшеня, эхинацеи, мумиё, пантокрин оказывают стимулирующий эффект и ускоряют процесс восстановления поврежденных клеток. Подойдут и таблетки, и экстракты, и спиртовые настойки. Все они способствуют увеличению продолжительности безрецидивного периода, но как единственные средства при лечении обострений не эффективны. При этом стоит помнить, что все лекарственные препараты должны быть назначены вашим лечащим врачом.

Если обострения случаются больше 4-5 раз в год или начинается генерализация процесса (высыпания появляются на других и весьма обширных участках тела), надо проводить иммунологическое обследование, выяснять характер «поломки» и назначать иммунные препараты.

Существует также специальная вакцина. Ее действие направлено на то, чтобы удлиннить межрецидивный период и снизить тяжесть текущих обострений. Но при этом она не является альтернативой противовирусныи препаратам и наружным средствам. Это несколько разные методы лечения: вакцинация проводится через две недели после рецидива, чтобы отдалить наступление следующего. Но воздействие на вирус может быть и комплексным.

Как защитить от герпеса новорожденного

Чтобы избежать заражения младенца герпес-вирусной инфекцией, мамы с лабиальным герпесом должны тщательно мыть руки перед тем, как взять малыша. Если же герпес зашел достаточно далеко и уже появились волдыри или ранки, мама в присутствии ребенка должна носить специальную лицевую повязку до тех пор, пока язвы не подсохнут.

В период проявления герпес-вирусной инфекции мамам придется воздержаться и не целовать своих малышей. Если же герпес появился не на губах, а на другой части тела, ее следует тщательно закрыть и ни в коем случае не допускать соприкосновения с кожей ребенка.

 Важно: несколько советов больным герпесом
  • Строго соблюдайте правила личной гигиены. Тщательно мойте руки с мылом до и после контакта с герпесом, после нанесения антивирусного крема.
  • Не касайтесь руками глаз! Это особенно относится к женщинам, поскольку они делают макияж глаз.
  • Не используйте слюну для увлажнения контактных линз.
  • Не прикасайтесь к участкам, пораженным герпесом! Несмотря на сильнейший зуд и боль, ни в коем случае не прикасайтесь к герпесной сыпи, не целуйтесь, не пользуйтесь чужой помадой и никому не одалживайте собственную, не делите одну сигарету на двоих.
  • Не пытайтесь избавиться от волдырей или снять струпья, чтобы избежать попадания инфекции на другие части тела или воссоединения бактериальных инфекций.
  • Откажитесь от орального секса. Герпес губ может вызвать генитальный герпес у вашего партнера.
  • Пользуйтесь отдельным полотенцем и посудой, не пейте из чужих стаканов.
  • При нанесении противовирусного крема смазывайте сначала область вокруг и только потом саму язвочку, причем строго при помощи ватной палочки. Концентрация вирусов в этом месте очень высока, и вы легко можете перенести их на другие участки кожи.
Этот материал был полезен?