На сегодняшний день существуют закрепившиеся в сознании людей заблуждения относительно возникновения и последствий простатита. Мы убедительно просим вас, наши уважаемые читатели, доверять не народной молве, а прислушиваться к мнению практикующих докторов по этой проблеме.

Сегодня мы беседуем с Валерием Викторовичем ТРЕТЬЯКОВЫМ, врачом-урологом высшей категории, который развеет эти самые мифы и изложит профессиональное понимание проблемы.

– Какие мужские болезни встречаются наиболее часто?

Существуют различные мужские болезни, но среди них наиболее частотны те, о которых мы говорим сегодня.

Хронический простатит встречается у мужчин любого возраста, у подростков, юношей, мужчин средних лет, и пожилом возрасте. По статистике у мужчин в возрасте 20-50 лет данное заболевание встречается до 50-60% случаев. Прослеживается определенная закономерность, чем старше мужчина тем чаще мы находим простатит.

Простатит – это воспалительное заболевание предстательной железы, которое на сегодняшний день относят к одному из наиболее распространенных поражений половой сферы мужчин, заболевание, которое может подстерегать мужчин любого возраста.

Простатит может возникнуть по следующим причинам:

· простудные, инфекционные заболевания,

· инфекции передающиеся половым путем,

· последствие стресса, переживаний,

· малоподвижный образ жизни,

· нерегулярная половая жизнь,

· наличие аденомы простаты (сдавливает железистую ткань простаты и ухудшает кровообращение).

Без адекватного своевременного лечения воспалительный процесс в предстательной железе переходит в стадию хронического течения, что приводит к необратимым изменениям в простате и ухудшению ее основных функций (нарушение эректильной функции, бесплодие, ухудшение мочеиспускания вплоть до полной задержки мочи).

Аденома простаты чаще всего появляется у мужчин после 50 лет (у некоторых мужчин она определяется уже после 40 лет). В возрасте 50 лет она обнаруживается у 40% пациентов при ультразвуковом исследовании. Дальше, по мере увеличения возраста, частота выявления аденомы простаты существенно возрастает, после 80 лет аденома простаты встречается у 95,5% мужчин.

Нужно отметить, что у 95% пациентов с аденомой простаты выявляется хронический простатит, который усугубляет клиническое течение заболевания (частое и может быть болезненное мочеиспускание как днем так и ночью, боли в промежности, отрицательное влияние на сексуальную жизнь). Если перед операцией воспалительный процесс не пролечен то значительно возрастает риск послеоперационных осложнений.

Риск появления аденомы зависит от уровня тестостерона в мужском организме и возраста. Если у мужчины нормальный уровень тестостерона – вероятность появления аденомы возрастает. Если у мужчины, напротив, выявлена недостаточность тестостерона – доля вероятности аденомы уменьшается. В настоящее время выявлена следующая закономерность: аденома наблюдается чаще у чернокожих мужчин, и реже у жителей Юго-Восточной Азии (Япония, Китай), данный феномен ученые связывают с особенностями местного пищевого рациона (преобладание растительной пищи), содержащего большое количество фитостеролов, оказывающих профилактический эффект.

Рак простаты также чаще встречается у мужчин после 50 лет, и по статистике занимает 2 место в мире среди онкологических заболеваний у мужчин!!!

Каждая из указанных болезней может встречаться как изолированно, так и в различных сочетаниях, поэтому мы рекомендуем проходить профилактические обследования и осмотры уролога один раз в год мужчинам после 50 лет. В нашем регионе для этого созданы необходимые условия, у нас уже несколько лет работает областная программа «Урологическое здоровье мужчин».

Какие клинические проявления простатита существуют?

– Это могут быть:

· жалобы общего характера (слабость, утомляемость, депрессия),

· расстройства мочеиспускания (учащенное, болезненное, ночное),

· расстройства половой функции (ослабление эрекции, болезненные ощущения, снижение полового влечения, бесплодие).

Нередко болезнь может быть на далеко зашедшей стадии и протекать бессимптомно. Следовательно, отсутствие жалоб на здоровье еще не означает, что мужчина действительно здоров. Поэтому необходимо периодически обращаться к урологу.

– Бытует мнение, что простатит не лечится. Так ли это?

– Я не согласен с данной точкой зрения пациентов, хронический простатит лечится также как и любое хроническое заболевание. Существуют две стадии хронического простатита: стадия обострения и стадия ремиссии.

В первом случае процесс нельзя не лечить, поскольку простата будет изменяться, и воспалительный процесс может привести к необратимым изменениям у молодых пациентов могут быть нарушения детородной функции, мочеиспускания, сексуальные нарушения, у пациентов старшего возраста могут быть проблемы с мочеиспусканием. Во втором случае пациенту необходимо наблюдение доктора и проведение профилактических мероприятий, с целью избежать обострения хронического процесса (и надо помнить, что профилактика всегда дешевле, чем лечение!). Соответственно, если не лечить – непременно будет страдать функция предстательной железы.

Задача доктора – остановить воспаление и на сколько это возможно улучшить функцию простаты. Если пациент добросовестно соблюдает все рекомендации доктора, и систематически наблюдается у уролога – тогда он восстановит свое урологическое здоровье в кратчайшие сроки.

– Некоторые люди считают, что с простатитом можно жить, и он не мешает сексуальной жизни?

– Когда у мужчины что-то болит, независимо от места расположения очага воспаления, это всегда отрицательно сказывается на половой жизни. Любой дискомфорт мешает. Любое заболевание в стадии обострения требует лечения и простатит – не исключение. Если человек не лечится, то простатит приобретает вялотекущий характер (латентная форма). Это отрицательно сказывается в дальнейшем на процессе лечения, которое в таком случае затягивается.

– Простатит – это пожизненный диагноз пациента?

– Верно. Простатит – диагноз пожизненный, как и, например, хронический гастрит. У пациента, когда-то перенесшего простатит, остаются изменения в простате, вплоть до рубцов и кальцинатов. А если вовремя не обращаться к врачу можно «заработать» осложнения. Поэтому, обращаясь к мужчинам, следует сказать, что не нужно бояться, а уж тем более стесняться обращаться к доктору, дабы не усугубить ситуацию.

– Что подразумевается под профилактикой простатита?

– Профилактика простатита – это ведение здорового образа жизни: профилактика инфекций, максимум движения, правильное питание, регулярная половая жизнь и выполнение рекомендаций доктора.

Хронический простатит в последние 20-30 лет стал очень распространенным заболеванием у мужчин. Обращаемость населения по поводу хронического простатита составляет 37%, при этом заболеваемость увеличивается с возрастом. Более 35% мужчин в возрасте от 25 до 50 лет страдают от нарушения функции предстательной железы. После 50 лет число заболевших хроническим простатитом колеблется от 70 до 85%. Он возникает у 30-67% мужчин старше 25-30 лет, но может появиться гораздо раньше (18-20 лет).

Газета "Уральская медицина"

Этот материал был полезен?