Наконец, состоялась долгожданная премьера «Хоббита», отличный подарок к Новому году перед концом света! Наше семейство оценило фильм на пять – но «с минусом», за превосходную мерзоидность орков и троллей.

Жанр: фэнтези, приключения. Рекомендуемый возраст: 6+. Продолжительность: 2 часа 44 минуты. Страна: США, Новая Зеландия. Режиссер: Питер Джексон. Идет во всех кинотеатрах Екатеринбурга (в 3D и обычном формате – уточняйте при покупке билетов).

 

 

«Хоббит» - это, казалось бы, фильм для фанатов, бывших толкинистов, любителей фэнтези или детей. Но команда создателей явно рассчитывала на большее: бюджет первых двух частей составил $500 млн., фильм напичкан спецэффектами, костюмы и грим, интерьеры и природные съемки – все выполнено на высшем уровне, с подчеркнутым старанием. На свою долю удовольствия может претендовать каждый.

 

 

Фильм вышел в новом высокочастотном формате – не 24, а 48 кадров в секунду, плюс 3D-эффект. Все это означает, что на киноэкране вы увидите объемную картинку очень высокой четкости и подробности. Немного напоминает формат телепередачи, некоторыми зрителями воспринимается в штыки. А мне понравилось: четкость и ясность в сочетании с 3D дают какой-то поразительный эффект «качественной кино-подлинности». Именно благодаря ей я впервые за свои тридцать лет смогла сказать себе: милая моя, видишь? - это же настоящая сказка! – все будет хорошо, - а дальше можно просто наслаждаться видеорядом.

 

 

Сразу отмечу: фильм выполнен очень близко к тексту книги, и это однозначно радует. По сравнению с «Властелином Колец», сценарий более удачный и сбалансированный, все события кажутся своевременными, понятными, мягко сменяют друг друга (даже если приходит время многотысячного мочилова). Разве что последние двадцать минут картины несколько скомканы.

И как же приятно было смаковать детали! Фильм очень фактурный: глаз цепляется то за вязаную кофточку гнома, то за металлические кованые «висюльки» на усах короля, то за коврик на полу хоббичьей норы, за красивый плетень, густую шерсть на попе пони – и так без конца (и все это усиливается 48 кадрами в секунду). Бередящие душу виды Ривендела, Подгорного Королевства, башен города Дейла – нарисованы безупречно. Бесконечные горы, пещеры и бездонные пропасти сняты Энрю Лесни так головокружительно, что дыхание перехватывает. Просто хочется выразить отдельную благодарность съемочной группе за обилие всей этой любовно подобранной красоты.

Но у всякой вещи есть обратная сторона – есть она и у эстетической силы «Хоббита». Таких мерзких орков и троллей я представить себе не могла, а уж дети мои - и подавно. Честно скажу, после первого же орка на экране они решили все подобные сцены пережидать, уткнувшись в родительское плечо, поглядывая иногда на экран. И я уверена, что это для детей единственное верное решение. Перед началом фильма на экране демонстрировался возрастной ценз: 6+. В некоторых источниках в сети указан рекомендуемый возраст 12+. Честно говоря, я как мама, скорее, согласилась бы со вторым вариантом.

Но вернемся к оркам и троллям. На мой нежный вкус, художник по костюмам был в ударе, и слишком: рыхлые бледно-серые тела в бородавках, шрамах и болячках, гнилые зубы и сопли, - и все это тоже усилено 48 кадрами и 3D. А главный злодей соединил в себе черты раскрученного образа Воландеморта и ДартВейдера. К середине истории я была уверена, что из всего фильма лучше всего запомню именно эти уродливые рожи. Лишь бы не снились теперь, красавцы.

 

 

В батальных сценах тоже хватало драматизма и жестокости, я часто ловила себя на том, что сижу с распахнутым ртом и прижатыми к лицу руками. И теперь мы знаем, какой секрет утаил Толкиен: в Среднеземье гравитация меньше земной раза в два – именно поэтому отряд гномов с хоббитом и магом падают раз пятьдесят за фильм с огромной высоты на камни, палки, бревна и орков – и остаются живыми и невредимыми. Гномы на редкость колоритны, всех их хочется иметь в друзьях, даже нервического душку Торина. Гэндальф трогательно опекает Бильбо, которого сам же втянул в страшную авантюру. Эльфы представлены как веганы-сыроеды, поклонники духовной музыки и любители покочевряжиться. Приз детских зрительских симпатий получил лесной маг – владелец упряжки из кроликов, перепачканный птичьим пометом и оживляющий ёжиков.

 

 

Радостно, что «Хоббита» оценили все члены нашей семьи: для взрослых он стал почти идеальной экранизацией одной из любимых книжек, для детей – фантастическим боевичком (правда, излишне страшным). Вторую часть трилогии ждем ближе к концу следующего года, третью – аж в 2014. А пока есть время почитать детям перед сном старую книжку оксфордского профессора «Хоббит или Туда и обратно».

Этот материал был полезен?